Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 26.10.2010 г.



Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой НВ,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Шевякова СА,

подсудимого Векшина СА,

потерпевшего ФИО3,

защитника адвоката Заремба ТВ, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврухиной ЕС,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела по обвинению

ВЕКШИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Векшин С.А. совершил 4 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Векшин С.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому , принадлежащему ФИО1, расположенному в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками сорвал штапики и выставил стекло в уличной раме окна указанного дома, после чего открыл шпингалеты и выставил вторую раму указанного окна данного дома, через которое незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: керамический набор посуды коричневого цвета стоимостью 150 рублей, набор стопок «Пять озер» стоимостью 200 рублей, набор фужеров стоимостью 300 рублей, набор стаканов с рисунком в виде карт стоимостью 100 рублей, самовар стоимостью 500 рублей, три матерчатые куртки и китель, не представляющие материальной ценности, провода от утюга и электроплитки, не представляющие материальной ценности, покрывало стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным Векшин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 1400 рублей.

2) Спустя несколько дней после совершения кражи из <адрес>, принадлежащего ФИО1, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Векшин С.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому , принадлежащему ФИО4, расположенному в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками разбил стекло в окне указанного дома, через которое незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: провод длиной 25 метров стоимостью 8 рублей за 1 метр на общую сумму 200 рублей, 2 алюминиевые сковороды стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, 2 алюминиевые кастрюли стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным Векшин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 400 рублей.

3) В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Векшин С.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому , принадлежащему ФИО2, расположенному в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками сорвал штапики и выставил стекло в уличной раме окна указанного дома, после чего открыл шпингалеты и выставил вторую раму окна, через которое незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: ведро, не представляющее материальной ценности, с мукой в количестве 5 кг стоимостью 12 рублей за 1 кг на общую сумму 60 рублей; не представляющее материальной ценности ведро с сахарным песком в количестве 5 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг на общую сумму 125 рублей, магнитофон «Филипс» стоимостью 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности: набор хрустальных кружек, 4 фарфоровые кружки, принадлежащие ФИО2 С похищенным Векшин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 685 рублей.

4) Спустя несколько дней после совершения кражи из <адрес>, принадлежащего ФИО2, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Векшин С.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому , принадлежащему ФИО3, расположенному в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками сорвал штапики и выставил стекло в уличной раме окна вышеуказанного дома, после чего открыл шпингалеты и выставил вторую раму окна вышеуказанного дома, через которое незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: телевизор «Волна» стоимостью 1000 рублей, кассетный магнитофон стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным Векшин С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Векшин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший ФИО3 в судебном заседании, а потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО2 в телефонограммах, представленных в суд, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Векшин С.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Векшина С.А. по всем четырем эпизодам (в отношении потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО2 и ФИО3) суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ранее Векшин СА судим, совершил четыре эпизода преступлений, отнесенных законом к категории тяжкого в период не снятых и не погашенных в установленном порядке судимостей за совершение тяжких преступлений.

На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Векшин СА не состоит, по месту жительства участковым инспектором <данные изъяты> УВД по г. Рыбинску и РМР характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем четырем эпизодам суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому не применяются.

При назначении наказания суд учитывает правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в соответствии с ст. 73 УК РФ не отвечало бы целям наказания и не способствовало бы исправлению осужденного.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: 2 отрезка липкой ленты со следами ткани, хранящиеся при уголовном деле - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Векшина Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам 1, 2, 3, 4) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое совершенное преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно считать Векшину СА к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Векшина СА под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 2 отрезка липкой ленты со следами ткани, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда рассмотрела в судебном заседании 26 октября 2010 года кассационное представление прокурора и кассационную жалобу осужденного Векшина С.А. на приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 8 сентября 2010 года и

о п р е д е л и л а:

Приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 8 сентября 2010 года в отношении Векшина Сергея Александровича изменить.

Исключить из резолютивной части приговора указание на назначение Векшину С.А. по 1 и 2 эпизодам краж имущества у потерпевших ФИО1 и ФИО4 наказания без ограничения свободы.

В остальном указанный приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представление - без удовлетворения.