Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 09.11.2010 г.



Дело № 106/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года                                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Таламанова И.Ф.

Подсудимого Серова А.Ю.

Защитника Червинского С.Я., удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серова Алексея Юрьевича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серов А.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Серов А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому <адрес>, где через открытое окно, подтянувшись на руках, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 2 упаковки дрожжей стоимостью 20 рублей, филе куры весом 1 кг стоимостью 129 рублей, лоток с грудкой куры весом 708 гр. стоимостью 100 рублей, лоток с грудкой куры весом 690 гр. стоимостью 96 рублей, массу мясную весом 500 грамм стоимостью 55 рублей, упаковку пельменей «Благолепные» весом 450 грамм стоимостью 60 рублей, всего на общую сумму 460 рублей. Затем через открытое окно выставил на улицу пакет с похищенным и попытался скрыться с места преступления, однако преступление до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены и пресечены потерпевшей ФИО1 на месте совершения преступления.

Подсудимый Серов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Серов А.Ю. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Серова А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Особо опасный рецидив преступлений отягчает наказание Серова А.Ю.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном смягчают наказание Серова А.Ю.

По месту жительства участковым уполномоченным Серов А.Ю. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, жалоб и заявлений со стороны соседей на его поведение не поступало, в течение года привлекался к административной ответственности. Серов А.Ю. проживает с женой, имеет престарелого отца, страдающего заболеванием - катаракта глаза.

На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере <адрес> Серов А.Ю. не состоит.

Потерпевшая ФИО1 простила подсудимого и наказывать его не желает.

Учитывая изложенные обстоятельства, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также и тот факт, что Серов А.Ю., освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, где отбывал наказание за аналогичные преступления, вновь через незначительный промежуток времени совершил покушение на кражу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Серову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Серову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кроссовки - возвратить Серову А.Ю.; 7 отрезков липкой ленты со следами рук, 3 отрезка липкой ленты со следами обуви, дактилокарты Серова А.Ю., ФИО1, ФИО2, 1 светлую дактилопленку со следами микроволокон - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда рассмотрела в судебном заседании 9 ноября 2010 года кассационное представление прокурора, кассационную жалобу осужденного Серова А.Ю. на приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 20сентября 2010 года и

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 20 сентября 2010 года в отношен6ии Серова Алексея Юрьевича изменить.

Признать смягчающим наказание Серова А.Ю. обстоятельством его явку с повинной.

В остальной части вышеуказанный приговор оставить без изменения, а кассационное представление прокурора, кассационную жалобу осужденного Серова А.Ю. - без удовлетворения.