Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 23.11.2010 г.



Дело № 1-120/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбинск                                                                                                   10 ноября 2010 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора Шевякова С.А.,

подсудимого Чепцова М.Д.,

защитника Червинского С.Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чепцова Максима Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепцов М.Д. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чепцов М.Д. в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО1, расположенному в <адрес>, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, руками открыл не запертую раму окна и незаконно проник в дом, где обнаружил и тайно похитил принадлежащие ФИО1 газовый баллон стоимостью 900 рублей, деревянный ящик, не представляющий материальной ценности, в котором находились: рубанок стоимостью 200 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, сверла - 5 штук стоимостью 2 рубля за 1 штуку на сумму 10 рублей, 2 кг гвоздей стоимостью 50 рублей за 1 кг на общую сумму 100 рублей, 2 отвертки стоимостью 20 рублей за 1 штуку на общую сумму 40 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1350 рублей. С похищенным имуществом Чепцов М.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Чепцов М.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Чепцов М.Д. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чепцова М.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ от 30.12.2006 г./ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает для Чепцова М.Д. смягчающими обстоятельствами.

По месту регистрации участковым уполномоченным милиции Чепцов М.Д. характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности он не привлекался, жалоб на его поведение в милицию не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков. На учете в Рыбинской психиатрической больнице, у врача-психиатра в <адрес> и наркологическом диспансере <адрес> не состоит.

Учитывая, что Чепцов М.Д. совершил умышленное, тяжкое, корыстное преступление, в период условного осуждения и испытательного срока, назначенного ему по приговору суда за аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

Условнее наказание, назначенное Чепцову М.Д. приговором суда ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ не отменяет, так как постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное наказание ему отменено и он направлен отбывать его в исправительную колонию общего режима.

При определении срока наказания Чепцову М.Д. суд учитывает смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, явку с повинной и применяет к нему ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, учитывая его личность и материальное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепцова Максима Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Чепцову М.Д. наказание по совокупности приговоров, присоединив частично к наказанию, назначенному данным приговором, неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чепцову М.Д. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Чепцову М.Д. исчислять со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания Чепцову М.Д. зачесть срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд Чепцовым М.Д. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии или участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья