Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 23.11.2010 г.



Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой НВ,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Казаковой ТА,

подсудимого Беляева АВ,

защитника адвоката Заремба ТВ, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лаврухиной ЕС,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 6 октября 2010 года материалы уголовного дела в отношении

БЕЛЯЕВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.30 часов Беляев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , расположенному <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью найденного у дачного дома камня разбил стекло в раме окна, после чего, продолжая свои преступные действия, через указанное окно незаконно проник в дачный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: мужские спортивные брюки стоимостью 100 рублей, футболку стоимостью 100 рублей, термос стоимостью 100 рублей, 5 бокалов стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 25 рублей, 10 тарелок стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, опрыскиватель стоимостью 100 рублей, радиоприемник стоимостью 100 рублей, 2 кг гречневой крупы стоимостью 14 рублей за 1 кг на общую сумму 28 рублей, 1 кг рисовой крупы стоимостью 14 рублей, 2 кг макаронных изделий стоимостью 20 рублей за 1 кг на общую сумму 40 рублей, 3 банки говяжьей тушенки стоимостью 35 рублей каждая на общую сумму 105 рублей, 5 банок рыбных консервов стоимостью 14 рублей каждая на общую сумму 70 рублей, а также детскую шубу и мужскую спортивную кофту, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 1282 рубля.

Подсудимый Беляев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Беляев А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беляева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Беляев АВ ранее судим, совершил настоящее преступление, отнесенное законом к категории тяжкого в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей.

На учете в психоневрологическом диспансере Беляев АВ не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд, в действиях подсудимого усматривает особо опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не применяет, так как по делу имеется отягчающее наказание подсудимого обстоятельство.

При назначении наказания суд учитывает правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшей, не настаивающей на лишении подсудимого свободы, то обстоятельство, что Беляев АВ освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, через незначительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что подсудимый имеет стойкую противоправную направленность и его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии особого режима. Назначение наказания более мягкого, чем реальное лишение свободы не отвечало бы целям наказания и не способствовало бы исправлению осужденного.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: резиновые сапоги Беляева АВ - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Беляеву АВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: резиновые сапоги Беляева АВ - возвратить Беляеву АВ; 9 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук и 1 темную дактилопленку со следом обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: