Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 19.11.2010 г.



Дело № 1-104/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Комоловой С.С.,

подсудимого Козлова А.В.,

защитника адвоката Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 22 сентября 2010 года уголовное дело в отношении

КОЗЛОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Козлов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома по адресу: <адрес> в ходе ссоры со своей матерью ФИО1 на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда ее здоровью, безразлично относясь к степени его тяжести, начал ее избиение. В процессе избиения Козлов А.В. умышленно со значительной силой нанес матери множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела. В дальнейшем, спустя непродолжительное время, Козлов А.В. при помощи ФИО7 волоком перетащил ФИО1 в первый подъезд дома <адрес>, и, продолжая свои преступные действия, умышленно, со значительной силой, вновь нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела. При этом в общей сложности во время избиения, продолжавшегося не менее полутора часов, Козлов А.В. умышленно нанес ФИО1 руками и ногами не менее 12 ударов в область головы, не менее 10 ударов в область груди и живота, не менее 2 ударов в область грудной клетки, не менее 5 ударов в область правой руки, не менее 1 удара в область левой руки.

Своими преступными действиями Козлов А.В. причинил ФИО1:

- опасную для жизни, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, закрытую тупую травму головы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка. Это повреждение повлекло за собой развитие угрожающего жизни состояния - нарушения мозгового кровообращения тяжелой степени, отека и набухания вещества головного мозга с дислокацией ствола мозга и вклинением его в большое затылочное отверстие, которое послужило непосредственной причиной смерти ФИО1, наступившей на месте происшествия в течение от 30-40 минут до 2-3 часов с момента причинения травмы, т.е. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ;

- закрытую тупую травму туловища: очаговые кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки верхней части грудного отдела позвоночника (1) и правой половины грудной клетки (3), кровоподтеки правой боковой стенки живота и верхнего отдела поясничной области справа, полные поперечные переломы правых 4,5-го и 9-12-го ребер по различным анатомическим линиям со смещением отломков в области переломов 9-10-го ребер по задне-подмышечной линии и повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в ткань диафрагмы справа и в забрюшинную жировую клетчатку справа, полный поперечный перелом остистого отростка 6-го грудного позвонка. Обычно, у живых лиц при неосложненном течении такого характера повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня, и по этому признаку вред здоровью ФИО1, причиненный этими повреждениями, может быть отнесен к средней тяжести;

- очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левой половины грудной клетки, кровоподтек левой лопаточной области, множественные кровоподтеки обеих рук, которые не влекут за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

При этом Козлов А.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Козлов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и показания в ходе судебного следствия давать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем по ходатайству прокурора с соблюдением требований п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, в которых Козлов показал, что по адресу: <адрес> он проживал с матерью ФИО1 Отношения с матерью были нормальные, но после смерти младшего брата ФИО2 (убит в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), мать стала обвинять его, Козлова, в смерти ФИО2, требовала, чтобы он пошел в квартиру, где был обнаружен труп брата, и «разобрался» с теми, кто находился в той квартире в момент смерти брата. Свои претензии мать высказывала, находясь в состоянии алкогольного опьянения. С ДД.ММ.ГГГГ практически ежедневно употреблял спиртное вместе с матерью, время от времени мать вновь высказывала претензии по поводу смерти брата, хотя он, Козлов, к смерти брата не причастен. По этому поводу вступал с матерью в ссоры, из-за несправедливых упреков в его адрес. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему в гости пришла его знакомая ФИО7, с которой периодически сожительствует. Сначала просто сидели в доме, затем мать сходила куда-то и принесла бутылку самогона. Втроем выпили эту бутылку, затем мать куда-то ушла, он и ФИО7 легли спать. Когда мать вернулась, то принесла деньги в сумме 500 руб., отдала эти деньги ему, чтобы он купил спиртного и закуски. Сходил в магазин, купил бутылку водки и закуску. Втроем выпили спиртное, сходил и купил в магазине еще бутылку водки. Втроем выпили водку не до конца. Мать ушла в свою комнату, сам вместе с ФИО7 остался в своей комнате, где распивали спиртное. Времени было около 18 часов, когда он уснул, проснулся оттого, что его разбудила ФИО7 и сказала, что его мать ФИО1 выпрыгнула из окна. Времени был уже вечер, на улице уже смеркалось. Пошел в комнату матери, выглянул в окно и увидел, что мать сидит на земле под окном. Вместе с ФИО7 вышел на улицу, подошел к матери, та не поднималась. Решил, что мать сильно пьяна, поэтому сказал, чтобы она шла домой. Мать стала грубить, выражалась в нецензурной форме. Разозлился на мать и стал её бить, наносил удары руками и ногами, бил, чтобы заставить её пойти домой. Наносил удары по голове и туловищу, бил куда попадет, никуда не целился, защищалась мать от ударов или нет, не помнит. ФИО7 матери (ФИО1) ударов не наносила, даже, вроде, останавливала его. Сколько нанес ударов матери, не помнит, думает, не менее десяти. Потом решил занести мать домой, потому что она по-прежнему идти не могла. Вместе с ФИО7 потащили ФИО1 к подъезду за руки, дотащили до угла дома, после чего устали. Пока тащили, с матери сползла юбка (трусов на ней не было), и осталась только кофта. Решив отдохнуть, вместе с ФИО7 пошел к себе в квартиру, выпили «по стопочке», и снова вернулись к ФИО1, та так и лежала на земле в том месте, где её оставили. Вместе с ФИО7 волоком дотащили ФИО1 до подъезда и втащили на лестничную площадку первого этажа, по лестнице её поднять не смогли. Поэтому опять стал требовать, чтобы мать вставала и шла самостоятельно. Чтобы заставить мать идти самостоятельно, снова стал ее бить, нанес ей пощечину правой рукой по лицу, один раз пнул ногой по туловищу в область груди. Мать сказала, что она встанет и пойдет домой. После этого пошел в квартиру и лег спать, ФИО7 пошла с ним, но сам практически сразу же уснул. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ его разбудила тетя ФИО6, и сказала, что мать лежит в подъезде мертвая. Испугался, т.к. понял, что мать могла умереть от его ударов. ФИО7 в это время в квартире не было, когда она ушла, не знает. Решил убежать из квартиры, но был задержан сотрудниками милиции. До того, как стал бить мать ДД.ММ.ГГГГ, у неё телесных повреждений на лице и теле не было. После того, как нанес ей удары, увидел, что у неё появилась гематома на лице справа. Появились ли у неё еще какие-либо телесные повреждения, не знает, т.к. старался на труп матери не смотреть. Осознает, что нанесенные им удары повлекли смерть матери, раскаивается в содеянном, поэтому с явкой с повинной обратился добровольно (т. 1, л.д. 114-117, 200-203).

Помимо собственных признательных показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими принятыми судом доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО3, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что она является единственной близкой родственницей ФИО1, её родной сестрой. ФИО1 проживала в <адрес> вместе с сыном Козловым А.В. Сама длительное время с ФИО1 не общалась, какие у них были взаимоотношения в семье, не знает. С Козловым А.В. не виделась длительное время, какие были взаимоотношения между Козловым и ФИО1, не знает. О том, что в <адрес> убили сына ФИО1 - ФИО2 - узнала от кого-то из родственников. Про то, что Козлов Александр до смерти забил свою мать ФИО1, узнала от своей двоюродной сестры ФИО6 в ДД.ММ.ГГГГ. Из-за чего и как это у них произошло, не знает. Смертью сестры ей причинен моральный ущерб (т.1, л.д. 189-191).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что у неё была знакомая ФИО1, у которой есть сын Козлов Александр, к ФИО1 заходила в гости изредка. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла в квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>, там была ФИО1 и Козлов. У них было спиртное, с ними немного выпила. Во время распития спиртного ссор между Козловым и ФИО1 не было, сидели дружно и выпивали. В ходе распития спиртного вместе с ФИО1 выходила на улицу и стояла перед домом, затем заходили обратно, зачем выходили, не помнит. Один раз к ним вышел Козлов, он схватил палку и неоднократно пытался ударить ею ФИО1. Сама говорила Козлову, чтобы тот выкинул палку, и он мать не ударил. После этого вернулись обратно в квартиру. Во время дальнейшего распития спиртного ФИО1 куда-то ушла, через некоторое время вернулась и принесла деньги 500 руб., сказала Козлову, чтобы он купил на эти деньги спиртного и закуски. Козлов ушел в магазин, купил водки и еды, вернулся с ними в квартиру. Времени было уже ближе к 18 час. Сидели и распивали спиртное, ФИО1 сильно опьянела, стала винить Козлова в смерти её младшего сына ФИО2. Сказала ФИО1, чтобы та шла спать, и ФИО1 ушла в свою комнату, переодеть одежду. Козлов в комнату матери не выходил, сидел с ней, ФИО7. Минут через 15 сама пошла позвать ФИО1 выпить и обнаружила, что в комнате её нет, окно в комнате было приоткрыто. Выглянув из окна, увидела, что ФИО1 сидит под окном на земле. Вернулась к Козлову и сказала, что его мать выпрыгнула из окна и сидит на земле под окном. Вместе с Козловым вышла из квартиры и пришли к ФИО1, та сидела на земле, сказала, что сама встанет. На ней было надета кофта сиреневая, белая юбка. Затем ФИО1 вновь стала винить Козлова в смерти сына ФИО2. После этих слов Козлов стал наносить ФИО1 удары ногами по лицу и туловищу, пинал ногами очень долго, сколько нанес ей ударов, сказать не может, но очень много. В это время говорила Козлову, чтобы он прекратил избиение, пыталась оттащить Козлова от ФИО1, но он её (ФИО7) отталкивал, ей с Козловым было не справиться. Затем Козлов успокоился, прекратил наносить ФИО1 удары. Сказала Козлову, что ФИО1 нужно довести до квартиры, Козлов сказал, что дотащит её, и взяв её за руки, поволок по земле. Дотащили ФИО1 до первого этажа подъезда, после этого сказала Козлову, что у неё (ФИО7) нет больше сил, Козлов ответил, что он и сам сильно пьяный. В это время ФИО1 сказала, что она сама сейчас встанет и пойдет домой. В этот момент на ней оставалась надета кофта, была ли на ней юбка, не обратила внимания. Вместе с Козловым поднялась в квартиру, сама стала смотреть телевизор, а Козлов лег спать. Пока она смотрела телевизор, Козлов выходил из квартиры, отсутствовал не очень долго, и вернулся в квартиру. Сама у него ничего не спрашивала, т.к. испугалась увиденного и самого Козлова. Под утро, когда Козлов уснул, пошла на работу, и спускаясь по лестнице, обнаружила ФИО1 на площадке первого этажа подъезда, одежда на ней отсутствовала. ФИО1 больше ничего не говорила и была уже немного синего цвета. Поняла, что ФИО1 умерла, еще больше испугалась, после чего вышла из подъезда дома. Больше в квартиру к Козлову и ФИО1 не возвращалась (т.1, л.д. 59-66).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что по адресу: <адрес> она проживает постоянно. В квартире этого же дома проживали ФИО1 со своим сыном Козловым Александром. Они постоянно выпивали спиртное, неоднократно были замечены в пьяном виде. ФИО1 постоянно жаловалась, что Козлов её избивает, постоянно ходила с гематомами. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня из квартиры ФИО1 и Козлова доносились звуки ругани, ФИО1 в течение дня выходила из квартиры (скорее всего, за спиртным), когда возвращалась, то ругань в их квартире возобновлялась. Около 22 часов этих суток легла спать, и в какой-то момент услышала за окнами разговор. Решила посмотреть в окно и увидела, что на улице в 2-х метрах (от дома) на земле сидит ФИО1, рядом с ней стоит какая-то женщина, и уговаривает ФИО1 встать. Никаких звуков ударов не слышала. Подумала, что ФИО1 сама встать не может, т.к. сильно пьяна, и решила лечь спать. После этого услышала крики ФИО1 и голос Козлова «Давай, вставай», стали слышны звуки ударов и крики ФИО1. Через какое-тo время звуки ударов и крики ФИО1 стали слышны из подъезда. Сама в подъезд не выглядывала. Все это (крики и звуки ударов) продолжались в течение 1,5 часов. После того, как все затихло, в подъезд не выходила. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов сосед из квартиры крикнул в окно, что ФИО1 лежит на лестничной площадке первого этажа. ФИО1 лежала голая, хотя накануне вечером, когда видела её сидящей на земле у дома, на ней была одежда. Приехавшие врачи «скорой помощи» констатировали смерть ФИО1. Позже узнала, что избил ФИО1 до смерти сын Козлов Александр (т.1, л.д. 104-107).

Свидетель ФИО6 в суде подтвердила правильность своих показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что по адресу: <адрес> проживала её двоюродная сестра ФИО1 со своим сыном Козловым Александром. Козлов недавно освободился из мест лишения свободы. Отношения у них в семье были натянутые, оба вели антиобщественный образ жизни, постоянно находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 при встречах, примерно раз в неделю, жаловалась на постоянные ссоры и заявляла, что Козлов её избивает, показывала гематомы. ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов находилась у себя в квартире, когда к ней пришел ФИО5 и сказал, что обнаружил ФИО1 лежащей без одежды на полу в подъезде, не подающую признаки жизни. ФИО5 об увиденном сообщил в больницу, а сам пришел к ней (ФИО6) и сообщил о случившемся. Когда с ФИО5 пришла к дому, где жила ФИО1, врачи уже констатировали смерть ФИО1. От соседей узнала, что ночью слышали крики. Сама пошла в квартиру, где жили ФИО1 и Козлов, там обнаружила Козлова спящим на диване, разбудила его и сказала, что его мать лежит в подъезде мертвая. Козлов сразу стал кричать, что он её не убивал, из его разговора поняла, что накануне Козлов выпивал вместе с матерью и какой-то женщиной; и когда Козлов с этой женщиной поднимали ФИО1 в подъезд и хотели затащить её в квартиру, то с ФИО1 слезла вся одежда. Они (Козлов с женщиной) смогли дотащить ФИО1 только до площадки первого этажа, дальше сил не хватило. В какой-то момент разбирательства Козлов убежал куда-то, но в последующем был пойман сотрудниками милиции (т.1, л.д. 108-111).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что в квартире по адресу: <адрес> он проживает уже свыше 4 лет. Напротив его квартиры в квартире проживали ФИО1 с двумя сыновьями. Одного, ФИО2, в ДД.ММ.ГГГГ убили в <адрес>, второй сын (по разговорам жителей <адрес>) отбывал наказание в местах лишения свободы за убийство своей бабушки. Как зовут этого сына, не знает, с ним не общается. В квартире ФИО1 постоянно злоупотребляли спиртным, к ним в квартиру постоянно приходили какие-то люди, практически ежедневно происходили ссоры и скандалы. ДД.ММ.ГГГГ пришел домой около 18 часов, взял себе пива и водки, употреблял спиртное, смотрел чемпионат мира по футболу. Первый матч начинался в 19.00 часов, второй в 22.00 часа. Находясь дома около 22:00 часов примерно, слышал шумы ссоры, доносившиеся из квартиры ФИО1, но внимания на это не обратил. Спать лег около 01.00 часа следующих суток. Спал крепко, утром на следующий день проснулся, умылся, побрился и пошел в магазин. Сколько времени было, не обратил внимания, но не очень рано, хотя и «до обеда». На лестничной площадке первого этажа обнаружил ФИО1, которая лежала в неестественном положении, без одежды. Потрогал её, она была холодная. Понял, что ФИО1 мертва, вышел из подъезда и через окно соседке с первого этажа ФИО4 сказал об обнаружении трупа ФИО1, сам пошел сообщить о случившемся ФИО6, двоюродной сестре ФИО1. ФИО4 вызвала медиков из ... больницы. Когда вместе с ФИО6 вернулся в подъезд, оттуда вышли медики, которые констатировали смерть ФИО1 и сказали, что сами сообщат куда следует по поводу смерти ФИО1. Что произошло с ФИО1, не знает (т.1, л.д. 184-187).

Помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина подсудимого в соверешнии преступления подтверждается письменными материалами дела:

- рапортом о/у ОУР ГОМ 2 УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району о том, что в 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти (том 1 л. д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности у дома <адрес>; первого подъезда указанного дома и квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено: на лестничной площадке первого этажа первого подъезда дома обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти (том 1 л.д. 20-32);

- протоколом осмотра места происшествия квартиры Козлова А.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты: белая футболка «PUMA»; джинсы; куртка джинсовая; ботинки. Со слов участвовавшего в проведении осмотра места происшествия Козлова А.В., в этих вещах он находился, когда наносил побои ФИО1 (том 1 л.д. 46-47);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого свидетель ФИО7 указала место, где она и Козлов обнаружили ФИО1 под окном квартиры по адресу: <адрес>; продемонстрировала, как Козлов наносил ФИО1 удары ногами у дома под окнами квартиры; как она и Козлов волоком тащили ФИО1 к подъезду (том 1 л.д. 82-89);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Козлов А.В. заявил о совершенном им преступлении: «ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов я у своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, нанес несколько ударов по телу и лицу своей матери, ФИО1 после чего труп которой был обнаружен в подъезде моего дома по адресу: <адрес>» (том 1 л.д. 39);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Козлов А.В. указал, где он и ФИО7 обнаружили ФИО1 под окном квартиры по адресу: <адрес>; продемонстрировал, как наносил ФИО1 удары руками и ногами у дома под окнами квартиры; как он и ФИО7 волоком тащили ФИО1 к подъезду; как оставили ФИО1 на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес>; как он нанес ФИО1 удар ногой по туловищу и удар рукой в лицо (том 1 л.д. 72-81);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 была обнаружена закрытая тупая травма головы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка (обширный кровоподтек и ссадины (6) левой половины лица; кровоподтеки правой половины лица (2); правой ушной раковины и правой заушно-сосцевидной области (1); сквозная ушибленная рана мягких тканей в области правой носогубной складки, ссадины (2) правой половины лица; ушибленные раны на слизистой нижней губы слева; пропитывание кровью обеих височных мышц, обширные кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-височных областей с обеих сторон, затылочной области справа и в теменно-затылочной области, ограниченно диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обеих лобных долей, обеих затылочных долей, правой теменной доли и левого полушария мозжечка с единичными внутримозговыми кровоизлияниями в коре головного мозга в области кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли, значительная примесь крови к ликвору в желудочках головного мозга).

Это повреждение повлекло за собой развитие угрожающего для жизни состояния - нарушение мозгового кровообращения тяжелой степени, отека и набухания вещества головного мозга с дислокацией ствола мозга и вклинением его в большое затылочное отверстие, которое послужило непосредственной причиной смерти ФИО1 и по этому признаку причиненный ей вред здоровью относится к тяжкому (резкое напряжение твердой мозговой оболочки, сглаженность рельефа полушарий головного мозга, наличие на стволе мозга и миндалинах мозжечка странгуляционной борозды от вклинения этих отделов мозга в большое затылочное отверстие; при судебно-гистологическом исследовании - отек головного мозга, расстройство мозгового кровообращения, дистрофия нейронов).

- кроме того, при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 были обнаружены закрытая тупая травма туловища (очаговые кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки верхней части грудного отдела позвоночника (1) и правой половины грудной клетки (3), кровоподтеки правой боковой стенки живота и верхнего отдела поясничной области справа, полные поперечные переломы правых 4,5-го и 9-12-го ребер по различным анатомическим линиям со смещением отломков в области переломов 9-10-го ребер по задне-подмышечной линии и повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в ткань диафрагмы справа и в забрюшинную жировую клетчатку справа, полный поперечный перелом остистого отростка 6-го грудного позвонка); закрытый многолинейный многофрагментарный компрессионный перелом левой пяточной кости, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левой половины грудной клетки, ссадины правой надлопаточной области, поясничной, крестцово-копчиковой и ягодичных областей, кровоподтек левой лопаточной области, множественные кровоподтеки и ссадины обеих рук и ног. Эти повреждения не опасны для жизни и в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 не состоят.

Обычно у живых лиц при не осложненном течении такого характера повреждения, как закрытая тупая травма туловища (очаговые кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки верхней части грудного отдела позвоночника (1) и правой половины грудной клетки (3), кровоподтеки правой боковой стенки живота и верхнего отдела поясничной области справа, полные поперечные переломы правых 4,5-го и 9-12-го ребер по различным анатомическим линиям со смещением отломков в области переломов 9-10-го ребер по задне-подмышечной линии и повреждением пристеночной плевры, кровоизлияния в ткань диафрагмы справа и в забрюшинную жировую клетчатку справа, полный поперечный перелом остистого отростка 6-го грудного позвонка) и закрытый многолинейный многофрагментарный компрессионный перелом левой пяточной кости влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21-го дня и по этому признаку причиненный этими повреждениями вред здоровью ФИО1 может быть отнесен к средней тяжести. Очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левой половины грудной клетки, ссадины правой надлопаточной области, поясничной, крестцово-копчиковой и ягодичных областей, кровоподтек левой лопаточной области, множественные кровоподтеки и ссадины обеих рук и ног не влекут за собой расстройство здоровья (вреда здоровью).

- степень выраженности трупных явлений к моменту судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 дает основание полагать, что давность наступления её смерти может соответствовать 2-2,5 суткам до момента экспертизы трупа.

- все обнаруженные на трупе ФИО1 телесные повреждения были причинены ей прижизненно. Степень выраженности реактивных явлений в кровоизлияниях из мест повреждений, обнаруженных на трупе ФИО1, указывает, что давность их образования соответствует 30-40 минутам - 1-1,5 часам от момента причинения до момента смерти потерпевшей. Однако, учитывая наличие алкогольного опьянения у потерпевшей, наличие фоновой патологии (жировая дистрофия печени), множественность, объем и локализацию имевшихся у неё повреждений, т.е. факторов, замедляющих клеточную реакцию в тканях, следует полагать, что данный временной промежуток мог быть более продолжительным и соответствовать 2-3 часам. В начальный период этого промежутка, до момента развития тяжелой степени нарушения мозгового кровообращения, отека мозга и утраты сознания потерпевшей, она могла совершать самостоятельные, активные действия.

- весь комплекс обнаруженных при экспертизе трупа ФИО1 повреждений образовался от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов). Тупая травма головы и тупая травма туловища образовались от (множественных) не менее 12 ударных травматических воздействий в область головы и не менее 10 ударных травматических воздействий в область груди и живота, и могли возникнуть при обстоятельствах, указанных в постановлении и материалах уголовного дела, а именно, возникнуть от ударов кулаками и ногами.

Закрытый перелом левой пяточной кости является компрессионным, т.е. наиболее вероятно возник в результате вертикального падения потерпевшей на пятку левой ноги и мог образоваться при падении ФИО1 с высоты 2-го этажа при обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела. При этих же обстоятельствах, т.е. от соударения с землей при падении, могли возникнуть кровоподтек задней поверхности левого локтевого сустава, ссадина задней поверхности правого локтевого сустава, ссадина передней поверхности правого коленного сустава.

Полосовидная форма и прерывистый характер ссадин в поясничной, крестцово-копчиковой и ягодичной областях, а также в правой надлопаточной области и в области правого предплечья указывают на то, что эти повреждения образовались в результате скольжения этими областями тела по неровной поверхности и могли возникнуть при перетаскивании ФИО1 при обстоятельствах, указанных в материалах уголовного дела. Судя по небольшому диаметру (1-2 см), округлой форме и расположению компактными группами кровоподтеков в области плеч и бедер, следует полагать, что они могли возникнуть от давления пальцев рук при тех же обстоятельствах.

Очаговое кровоизлияние в мягкие ткани левой половины грудной клетки, кровоподтек левой лопаточной области, кровоподтеки в других областях рук потерпевшей образовались от не менее 2-х травматических воздействий в область грудной клетки, не менее 5 воздействий в область правой руки, однократного в область левой руки и также могли возникнуть от ударов кулаками и ногами при обстоятельствах, указанных в постановлении и материалах уголовного дела.

- при судебно-химическом исследовании крови и мочи, изъятых из трупа ФИО1 газохроматографическим методом, этиловый спирт обнаружен в концентрации: в крови 0,7‰, в моче 2,4‰. Это свидетельствует о том, что незадолго до смерти ФИО1 употребляла спиртные напитки и в момент наступления смерти находилась в состоянии алкогольного опьянения. Указанная концентрация этилового спирта в крови и моче при жизни могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения (том 1 л.д. 126-144);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, установившей, что у Козлова А.В. имелись ссадины правой (4) и левой (1) рук, левой ноги (1), не повлекшие за собой расстройства здоровья (вреда здоровью);

- каждое из данных повреждений возникло от одного травматического воздействия тупого твердого предмета (предметов), конструктивные особенности следообразующей части которого (которых) в повреждениях не отобразились;

- учитывая характеристики ссадин (состояние и цвет их корочек), можно заключить, что давность из возникновения составляет, вероятно, не менее 2-3 суток на момент освидетельствования Козлова А.В., т.е. возможность их возникновения в срок, указанный в постановлении (в период с 16 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ), не исключается (том 1 л.д. 150-154).

- постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств одежды Козлова и ФИО1 и предметов, изъятых при осмотрах места происшествия (т.1, л.д. 165).

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в указанном выше объеме и его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина Козлова АВ в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО5, в том числе очевидца происшествия свидетеля ФИО7, письменными материалами дела, в частности, протоколом осмотра места происшествия и заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, подтвердившим показания подсудимого и свидетеля ФИО7 в части количества ударов, нанесенных ФИО1, и их локализации.

Нанося множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшей, Козлов АВ не предвидел возможности наступления смерти ФИО1, и не желал ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. В результате преступных действий Козлова АВ его матери ФИО1 была причинена опасная для жизни относящаяся к тяжкому вреду здоровью закрытая тупая травма головы с ушибом головного мозга и кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга и мозжечка. Это повреждение повлекло за собой развитие угрожающего жизни состояния, которое и послужило непосредственной причиной смерти ФИО1, наступившей на месте происшествия в течение от 30-40 минут до 2-3 часов с момента причинения травмы.

Таким образом, между действиями Козлова АВ и наступившими общественно опасными последствиями в виде смерти потерпевшей существует прямая причинно-следственная связь.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Козлова АВ один прыжок на тело ФИО1, т.к. данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Сам подсудимый отрицает факт прыжка, очевидец происшествия свидетель ФИО7 путается в своих показаниях: так в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ свидетель описывая действия подсудимого в отношении ФИО1, не говорит об указанном прыжке, а в ходе проверки показаний на месте, проведенной с участием свидетеля в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 поясняет о прыжке Козлова АВ на тело потерпевшей. Между тем, данный прыжок не нашел своего отражения и в заключении судебно-медицинской экспертизы трупа, установившей механизм образования комплекса телесных повреждений у потерпевшей.

При таких обстоятельствах у суда возникают сомнения, что данный прыжок имел место в ходе нанесения телесных повреждений ФИО1 Все сомнения суд трактует в пользу подсудимого и исключает из объема обвинения 1 прыжок на тело потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ранее Козлов АВ судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого, в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение особо тяжкого преступления.

На учете в наркологическом диспансере Козлов АВ не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом: умеренная умственная отсталость.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Козлова АВ выявляется психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости (легкая дебильность), которая имелась у него и во время совершения правонарушения. Во время совершения правонарушения Козлов АВ мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 160-162).

По месту отбывания наказания в ... начальником отряда, и по месту жительства участковым инспектором <данные изъяты> Козлов АВ характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшей, явившаяся поводом для преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого усматривает особо опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание Козлова АВ обстоятельством.

Правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому не применяет, т.к. по делу имеется отягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, то обстоятельство, что освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, Козлов АВ менее чем через год вновь совершил особо тяжкое преступление в отношении близкого родственника, суд приходит к выводу, что у Козлова АВ имеется стойкая противоправная направленность и его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества в соответствии с п. « г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 111 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при материалах дела: юбка, жакет, покрывало, 3 пучка волос, резинка с волосами, 10 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, окурок, 3 марлевых тампона со смывами вещества, похожего на кровь, белая футболка «Puma», джинсы, джинсовая куртка, ботинки - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся при материалах дела: юбку, жакет, покрывало, 3 пучка волос, резинку с волосами, 10 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, окурок, 3 марлевых тампона со смывами вещества, похожего на кровь, белую футболку «Puma», джинсы, джинсовую куртку, ботинки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: