Приговор по ч. 1 ст. 161, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 04.12.2010 г.



Дело № 1-133/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2010 года                                                                                               г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Комоловой С.С.

Подсудимого Михайлова Н.М.

Защитника Ватутина А.В., удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО2

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Николая Михайловича,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Н.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точное время установить в ходе предварительного следствия не представилось возможным, Михайлов Н.М., находясь по месту жительства малознакомой ФИО1 в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, подойдя к последней, просунул руку в карман надетого на нее халата, из которого тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности с деньгами в сумме 500 рублей. ФИО1, обнаружив отсутствие кошелька, высказала в адрес Михайлова Н.М. законное требование о передаче принадлежащего ей кошелька. Михайлов Н.М. осознавая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО1, не отреагировав на законные требования последней, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в размере 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Михайлов Н.М., находясь на кухне дома по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в комнате и за действиями Михайлова никто не наблюдает, подошел к стоящему на кухне шкафу и, подставив табурет, тайно похитил со стены две иконы «Николай Чудотворец» и « Божья матерь с младенцем» стоимостью за одну икону 5000 рублей. С похищенным Михайлов Н.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб в размере 10 000 рублей.

Подсудимый Михайлов Н.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Михайлов Н.М. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Михайлова Н.М. суд квалифицирует по первому эпизоду / потерпевшая ФИО1/ - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлова Н.М., является рецидив преступлений.

Полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду, смягчают наказание Михайлова Н.М.

При назначении подсудимому наказания по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает частичное возмещение ущерба.

Наличие у Михайлова Н.М. на момент совершения преступлений несовершеннолетнего ребенка, которой к настоящему времени достиг совершеннолетия, суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

По месту жительства и регистрации участковым уполномоченным Михайлов Н.М. характеризуется крайне отрицательно, как не имеющий постоянного места жительства, ведущий бродяжнический образ жизни, не имеющий источникам дохода, злоупотребляющий спиртными напитками, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности. На учете в психиатрической больнице г. Рыбинска Михайлов Н.М. не состоит.

Потерпевший ФИО2 не настаивал на строгом наказании подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает Михайлову Н.М. наказание в виде реального лишения свободы.

Назначая наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд не применяет к подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Николая Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду / потерпевшая ФИО1/ п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по первому эпизоду / потерпевшая ФИО1/ по ч.1 ст. 161 УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы;

по второму эпизоду /потерпевший ФИО2/ п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Михайлову Н.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Михайлову Н.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Михайлову Н.М. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Михайлову Н.М. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарты ФИО2 и Михайлова Н.М. - уничтожить, детализацию данных абонентов - оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья