Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 10.12.2010 г.



Дело № 1-135/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года                                                                                                       г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Розановой С.Ю.

Подсудимого Алексеева Е.Н.,

Защитника Червинского С.Я., удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Евгения Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, Алексеев Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО2 в <адрес> и через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь дома, где в одной из комнат спала ФИО2 Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к столу, под которым в коробке обнаружил принадлежащую ФИО1 и ФИО2. бензопилу «Echo GS 3500» стоимостью 6950 рублей, которую тайно похитил и направился к выходу. Но в этот момент Алексеев Е.Н. был обнаружен ФИО2 которая, не осознавая, что Алексеев Е.Н. совершает хищение, спросила последнего, зачем он берет бензопилу. Алексеев Е.Н., продолжая преступление, достоверно зная, что ФИО2. является инвалидом, плохо ходит и не сможет противодействовать хищению, а также с целью облегчения совершаемого преступления, что бы ФИО2 не смогла понять и осознать значения и смысла происходящего незаконного характера его действий, ответил, что берет бензопилу для дела. После чего с похищенным Алексеев Е.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив хищением бензопилы «Echo GS 3500» стоимостью 6950 рублей ФИО1 значительный ущерб в размере 3950 рублей и ФИО2 значительный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Алексеев Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Алексеев Е.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Алексеева Е.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной смягчают наказание Алексеева Е.Н.

Алексеев Е.Н. по месту жительства в <адрес> участковым уполномоченным, а также УИИ ФБУ «МРУИИ УФСИН России по <адрес>» характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, конфликтный, допускающий нарушения порядка и условий отбытия испытательного срока.

На учете в Рыбинской психиатрической больнице и Рыбинском наркологическом диспансере Алексеев Е.Н. не состоит.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании подсудимого не настаивала, полагаясь на усмотрение суда.

Алексеев Е.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного ему по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к Алексееву Е.Н. не применяет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Алексееву Е.Н. по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ/ и окончательно к отбытию считать 3 /три/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алексееву Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Алексееву Е.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алексееву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу.

Вещественное доказательство: ботинки - возвратить Алексееву Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья