Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п.п. `а, б` ч. 2 ст. 158, п.п. б, в` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 07.12.2010 г.



Дело № 1-111/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Казаковой Г.А.,

подсудимых Хитрова С.В., Чернова А.Н., Михайлова Е.С, Густова В.В., Яниса А.В.,

защитников Ватутина А.В., Червинского С.Я., Заремба Т.В., Алыбина А.В., Косенковой О.В., представивших удостоверения , , , , и ордера , , , , соответственно,

потерпевших ФИО4, ФИО9, ФИО1, ФИО3, ФИО5, ФИО8,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 21 октября 2010 года уголовное дело по обвинению

Хитрова Станислава Валерьевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Чернова Антона Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Михайлова Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Густова Виталия Викторовича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Яниса Алексея Вячеславовича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хитров С.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище; в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Чернов А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище (1); в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2); в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (1); в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище (1); в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (1); в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (1); в краже чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище (2).

Михайлов Е.С. и Янис А.В. виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище; в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Густов В.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; в краже чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1. В ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Хитров С.В., Чернов А.Н., Михайлов Е.С, Янис А.В., имея единый преступный умысел на кражу имущества ФИО4 из дома и сарая, расположенных на земельном участке в <адрес>, подошли к указанному дому. Действуя согласованно, распределив между собой роли, Михайлов Е.С. и Янис А.В. остались неподалеку от дома наблюдать за окружающей обстановкой, а Чернов А.Н. и Хитров С.В. при помощи найденной металлической трубы оторвали лист фанеры с окна, незаконно проникли в помещение дома ФИО4, откуда тайно похитили: спиннинг желтого цвета в комплекте с блесной и удочкой общей стоимостью 500 рублей, спиннинг черного цвета в комплекте с блесной и удочкой общей стоимостью 500 рублей, 3 телескопические удочки стоимостью 300 рублей каждая на сумму 900 рублей, чехол от спиннинга из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, сеть-бредень стоимостью 800 рублей в мешке, не представляющем материальной ценности, женскую сумку, не представляющую материальной ценности, набор рыболовных крючков стоимостью 200 рублей, набор рыболовных грузил стоимостью 100 рублей, набор рыболовных блесен стоимостью 300 рублей, радиоприемник «TECSUN» стоимостью 300 рублей, берцы стоимостью 100 рублей, рыбацкие чуни с валенками стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Чернов А.Н. и Хитров С.В. проследовали к Михайлову Е.С. и Янису А.В. После этого Михайлов Е.С., Янис А.В., Чернов А.Н. и Хитров С.В., продолжая реализацию преступного умысла, около 23 часов 00 минут подошли к сараю ФИО4 Хитров С.В. при помощи металлической трубы оторвал металлический лист, которым было заколочено окно сарая, а Чернов А.Н., Михайлов Е.С. и Янис А.В. в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить Хитрова об опасности. Затем Михайлов Е.С. через окно незаконно проник в помещение сарая и, пока остальные наблюдали за окружающей обстановкой, тайно похитил точильный станок (наждак) стоимостью 1500 рублей, рыболовную банку из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей, 3 зимние удочки стоимостью 150 рублей каждая на сумму 450 рублей. С места совершения преступления все четверо скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму 6350 рублей.

2. В ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, через несколько дней после совершения кражи из дома ФИО4 Хитров С.В. и Чернов А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ними никто не наблюдает, совершили хищение из дома <адрес>, принадлежащего ФИО9 При этом, согласно распределению ролей, Хитров С.В. остался возле дома наблюдать за окружающей обстановкой, а Чернов А.Н. ударами ноги взломал запорные устройства на двух дверях. После этого оба незаконно проникли в жилое помещение, откуда тайно похитили следующее имущество: электродрель «Бош» в комплекте с пластмассовой коробкой стоимостью 12000 рублей, электропилу стоимостью 10000 рублей, электрошуруповерт с аккумулятором стоимостью 5000 рублей, шлифовальную машинку стоимостью 10000 рублей, ДВД-плеер стоимостью 2000 рублей, 2 электротриммера общей стоимостью 7500 рублей, бензопилу в коробке стоимостью 12000 рублей, 3 электробатареи «Термер» стоимостью 2500 рублей каждая на сумму 7500 рублей, газовый баллон стоимостью 1000 рублей, 4 лопаты стоимостью 500 рублей каждая на сумму 2000 рублей, 7 электроудлинителей общей стоимостью 10000 рублей, поливочный шланг стоимостью 3000 рублей, 2 пары резиновых сапог, не представляющих материальной ценности, антенную телевизионную установку «Филипс» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 85000 рублей.

3. В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Хитров С.В., Янис А.В., Михайлов Е.С. Чернов А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору и имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ними никто не наблюдает, совершили хищение из сарая, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО1 При этом, согласно распределению ролей, Михайлов Е.С. и Янис А.В. встали неподалеку от сарая и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае необходимости предупредить остальных об опасности, а Чернов А.Н. и Хитров С.В. совместно оторвали доску и сломали нижнюю петлю на двери. После этого Хитров С.В. остался у сарая наблюдать за опасностью и принимать похищенное, а Чернов А.Н. через взломанную дверь незаконно проник в помещение сарая и тайно похитил: 2 канистры стоимостью по 250 рублей на сумму 500 рублей, в одной из которых находился бензин марки АИ 92 в количестве 6 литров стоимостью 22 рубля за 1 литр на сумму 132 рубля. Во второй канистре находился бензин марки АИ 80 в количестве 5 литров стоимостью 19 рублей за 1 литр на общую сумму 95 рублей. С похищенным имуществом Хитров С.В. и Чернов А.Н. подошли к ожидавшим их Янису А.В. и Михайлову Е.С. и все вместе с места преступления скрылись, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму 727 рублей.

4. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Чернов А.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи гвоздя отжал штапики рамы окна комнаты, выставил в нем стекло, незаконно проник в дом ФИО3 в <адрес>, где стал приискивать имущество, пригодное для хищения. Не обнаружив имущества, Чернов А.Н. через окно вылез на улицу, подошел к окну пристройки, при помощи гвоздя выставил стекло в окне дома, незаконно проник во внутрь и тайно похитил электрический триммер «Штиль» стоимостью 5690 рублей, электрическую пилу «Ребир» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на сумму 9690 рублей.

5. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Чернов А.Н. и Густов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, разбив стекло в окне, незаконно проникли в дом ФИО2, расположенный в <адрес>, откуда тайно похитили велосипед «Пионер» стоимостью 1500 рублей, бензокосу «Хускварна» стоимостью 6200 рублей, а также не представляющие материальной ценности продукты питания: 1 упаковку кускового сахара, 1 пакет вермишели быстрого приготовления, 2 пакета супа, 1 бутылку растительного масла. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

6. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Чернов А.Н. и Густов В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их действиями никто не наблюдает, выставили стекло в окне дома , принадлежащем ФИО6, расположенном в <адрес>, и попытались проникнуть в жилое помещение. В виду маленького размера окна проникнуть в дом им не удалось. После этого Чернов А.Н. при помощи имеющегося при себе ножа открыл навесной замок на двери, совместно с Густовым В.В. незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили удлинитель длиной 40 метров стоимостью 700 рублей, удлинитель длиной 15 метров стоимостью 400 рублей, удлинитель длиной 10 метров стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ФИО6     ущерб на общую сумму 1400 рублей.

7. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Чернов А.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенного с собой ножа открыл навесной     замок на двери, через нее незаконно проник в хозяйственную постройку, принадлежащую ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Стелс» стоимостью 6600 рублей и электрокосилку «Викинг ТЕ 1000» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 10600 рублей.

8. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Чернов А.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи палки взломал петли навесного замка на входной двери в сарай , принадлежащий ФИО5, расположенный у дома <адрес>, откуда тайно похитил бензотриммер «Патриот 3045» стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.

9. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Чернов А.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенного с собой ключа открыл навесной замок на двери сарая , принадлежащего ФИО8, расположенного <адрес>, откуда тайно похитил велосипед «Орион 1200» стоимостью 3700 рублей с корзиной стоимостью 250 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 3950 рублей.

Подсудимые Хитров С.В., Чернов А.Н., Михайлов Е.С., Янис А.В. и Густов В.В. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшие и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что все подсудимые осознают последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что эти ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом заключения государственного обвинителя суд исключает из обвинения не подтвержденный доказательствами по уголовному делу квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» по фактам совершения хищений имущества у граждан ФИО4, ФИО3, ФИО5, ФИО8 и квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- по факту хищения у ФИО4 действия Хитрова С.В., Чернова А.Н., Михайлова Е.С., Яниса А.В. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище;

- по факту хищения у ФИО9 действия Хитрова С.В. и Чернова А.Н. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения у ФИО1 действия Хитрова С.В., Чернова А.Н., Михайлова Е.С., Яниса А.В. - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения у ФИО3 действия Чернова А.Н. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения у ФИО2 действия Чернова А.Н. и Густова В.В. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения у ФИО6 действия Чернова А.Н. и Густова В.В. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения у ФИО7 действия Чернова А.Н. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения у ФИО5 действия Чернова А.Н. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения у ФИО8 действия Чернова А.Н. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и их количество, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Участковым уполномоченным милиции по месту жительства Хитров С.В., Янис А.В. и Густов В.В. характеризуются удовлетворительно, Чернов А.Н. и Михайлов Е.С.- отрицательно.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертиз у Густова В.В. выявляется психическое расстройство - <данные изъяты>, у Михайлова Е.С.- <данные изъяты>. Во время совершения инкриминируемых им деяний оба могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и могли руководить ими, как могут и в настоящее время. Таким образом, Густов В.В. и Михайлов Е.С. являются вменяемыми, то есть субъектами преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хитрову С.В., Чернову А.Н., Янису А.В., являются полное признание подсудимыми своей вины, явки с повинной по всем эпизодам обвинения, у Яниса А.В., кроме того, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшим ФИО4 и ФИО1, то есть действия, направленные на заглаживание вреда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову Е.С., являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной по эпизоду хищения у ФИО4; у Густова В.В. таковыми являются полное признание своей вины, явка с повинной по эпизоду хищения у ФИО6, наличие малолетнего ребенка.

Совершение хищений у ФИО4, ФИО9, ФИО3, ФИО2, ФИО6 образует в действиях Чернова А.Н. опасный рецидив преступлений, а хищения у ФИО1, ФИО7, ФИО5, ФИО8 - рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, и учитывается судом в соответствии с правилами ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хитрову С.В., Михайлову Е.С., Густову В.В., Янису А.В. не имеется, поэтому суд с учетом смягчающего обстоятельства, установленного п. «и» (явка с повинной) ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей ограничение верхнего предела наказания.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных Черновым А.Н. и Михайловым Е.С. преступлений, личности этих подсудимых, суд считает невозможным их исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений назначает им наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая, что Чернов А.Н. и Михайлов Е.С. осуждены к лишению свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание им суд назначает по правилам ч.1 ст.58 УК РФ Чернову А.Н. в исправительной колонии строгого режима, Михайлову Е.С. - в исправительной колонии общего режима.

Хитров С.В., Густов В.В., Янис А.В. не судимы. С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личностей этих подсудимых суд приходит к выводу, что исправление указанных лиц возможно без изоляции от общества, поэтому в соответствии со ст.73 УК РФ назначает им наказание в виде лишения свободы условно.

Исходя из обстоятельств дела, личностей подсудимых, в том числе их имущественного положения, суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - документы на велосипед «Стелс» и электрокосилку подлежат возвращению по принадлежности их законному владельцу ФИО7

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернова Антона Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищения у ФИО4, ФИО6; эпизоды 1,6); в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО3; эпизод 4) в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищения у ФИО9, ФИО2; эпизоды 2,5) в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО1; эпизод 3) в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО7; эпизод 7) в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищения у ФИО5 и ФИО8; эпизоды 8,9) в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Чернову А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Михайлова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у ФИО1; эпизод 3) в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить Михайлову Е.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Во исполнение данного приговора суда и до вступления его в законную силу меру пресечения Чернову А.Н. и Михайлову Е.С. изменить и заключить под стражу, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Чернову А.Н. и Михайлову Е.С. в срок отбытия наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Хитрова Станислава Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Хитрову С.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Густова Виталия Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение у ФИО2; эпизод 5) в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Густову В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Яниса Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п.п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Янису А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хитрову С.В., Густову В.В., Янису А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому, возложив контроль за поведением условно осужденных на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по <адрес>».

Обязать условно осужденных встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без его уведомления, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хитрову С.В., Густову В.В. и Янису А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в уголовном деле вещественные доказательства - документы на велосипед «Стелс» и электрокосилку возвратить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда рассмотрела в судебном заседании 7 декабря 2010 года кассационное представление прокурора и кассационную жалобу осужденного Чернова А.Н. на приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 21 октября 2010 года и

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 21 октября 2010 года в отношении Чернова Антона Николаевича изменить.

Снизить назначенное Чернову А.Н. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание до 5 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В остальном данный приговор в отношении Чернова Антона Николаевича и этот же приговор в отношении Михайлова Евгения Сергеевича, Хитрова Станислава Валерьевича, Густова Виталия Викторовича, Яниса Алексея Вячеславовича оставить без изменения, а кассационное представление прокурора и кассационную жалобу - без удовлетворения.