Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 14.12.2010 г.



Дело № 1-126/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбинск                                                                                 3 декабря 2010 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора

Казаковой Г.А.,

подсудимого Николаева И.Н.,

защитника Червинского С.Я., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева Ильи Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев И.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Николаев И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 8-ми часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире <адрес> и, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, ногой вышиб входную дверь, которая была заперта на навесной металлический замок. Продолжая свои преступные действия, Николаев И.Н. незаконно проник в квартиру, где в коридоре из кошелька, находившегося в сумке ФИО1, тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 200 рублей; из правого кармана куртки, висевшей в коридоре, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 200 рублей. После этого Николаев И.Н. прошел в комнату, где с подоконника тайно похитил принадлежащий ФИО1 охотничий нож с чехлом общей стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Николаев И.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

Подсудимый Николаев И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Николаев И.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Николаева И.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, состояние здоровья суд признает для Николаева И.Н. смягчающими обстоятельствами.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Николаев И.Н. характеризуется удовлетворительно. Злоупотребляет спиртными напитками, не работает, жалоб на его поведение в милицию не поступало. Страдает <данные изъяты>, направлен врачебной комиссией государственного учреждения здравоохранения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на комиссию БМСЭ для определения группы инвалидности. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

Учитывая совершенное Николаевым И.Н. преступление, его личность, смягчающие обстоятельства по делу, состояние здоровья и мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно. Дополнительное наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Николаеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Вменить в обязанности Николаеву И.Н. в период условного наказания не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в контролирующие органы не реже 1 раза в месяц в дни, установленные органами, ведающими исполнением приговора. Контроль за условно-осужденным возложить на Государственный специализированный орган по месту его жительства.

Меру пресечения Николаеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд Николаевым И.Н. и другими участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья