Приговор по п. `а` ч. 3 ст.158; ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступ.в зак.силу 21.09.10 г.



Дело № 1-84/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой НВ,

с участием представителя государственного обвинения помощника

Рыбинского городского прокурора Таламанова ИФ,

подсудимых Михайлова ЕС, Чернова АН, Исачкина ИЮ,

защитников адвокатов: Заремба ТВ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Ватутина АВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Червинского СЯ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших: ФИО2, ФИО3 ФИО4, ФИО5 ФИО6, ФИО7, ФИО8

при секретаре Лаврухиной ЕС,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 30 июля 2010 года материалы уголовного дела в отношении

МИХАЙЛОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (7 эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ЧЕРНОВА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего по адресу: ... ранее судимого:

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (6 эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ИСАЧКИНА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ... проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (8 эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил 5 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Чернов А.Н. совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил 4 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Исачкин И.Ю. совершил 5 краж, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил 3 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1 эпизод: В один из дней Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, в ночное время суток Михайлов Е.С., реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ..., расположенному в ..., принадлежащему ФИО9 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Михайлов Е.С. руками оторвал покрывающий крышу рубероид и три доски крыши указанного выше дома, после чего незаконно, через взломанную крышу дома проник в дом, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов Е.С., обнаружил в доме и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9 а именно: медный удлинитель длиной 50 метров стоимостью 16 рублей за метр на общую сумму 800 рублей, 5 алюминиевых уголков каждый стоимостью 100 рублей на общую сумму 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления Михайлов Е.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 1300 рублей.

2 эпизод: В один из дней Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время суток, Михайлов Е.С., находясь по месту своего жительства по адресу: ... вступил в предварительный сговор с Черновым А.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в ... После чего, в один из дней в период Дата обезличена в ночное время суток, реализуя свой преступный умысел, действуя одновременно и согласованно, с общей для них корыстной целью тайного хищения чужого имущества, Михайлов Е.С. и Чернов А.Н. подошли к дому ..., расположенному в ..., принадлежащему ФИО2 Продолжая свои преступные действия, действуя согласно распределенным в преступлении ролям, Чернов А.Н. при помощи металлического прута, найденного им неподалеку от вышеуказанного дома, взломал замки и открыл входную дверь дома, а Михайлов Е.С., при помощи ножа, принесенного специально с собой для облегчения совершения преступления, вынул штапики стекла окна, затем вынул из окна стекло и открыл створки окна, после чего Михайлов Е.С. и Чернов А.Н., незаконно, через взломанную дверь и вынутое стекло окна дома проникли в дом, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Михайлов Е.С. и Чернов А.Н., обнаружили в доме и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2 а именно: электропроводку длиной 20 метров стоимостью 30 рублей за метр на общую сумму 600 рублей, электропилу «McCULLOCH» «Электрома С - 340» стоимостью 5000 рублей, электроплитку «Мечта - 4 М» стоимостью 1000 рублей, электрический триммер «RCTA 1100 Е» стоимостью 2900 рублей, скороварку стоимостью 500 рублей, плед стоимостью 1500 рублей, 2 топора каждый стоимостью 250 рублей на общую сумму 500 рублей, ножовку по дереву стоимостью 200 рублей, ручную дрель стоимостью 200 рублей, 3 алюминиевых кастрюли каждая стоимостью 100 рублей на общую сумму 300 рублей, 6 вилок и 6 ложек всего стоимостью за комплект 100 рублей. С похищенным с места совершения преступления Михайлов Е.С. и Чернов А.Н. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 12800 рублей.

3 эпизод: В один из дней Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время суток, Михайлов Е.С., находясь по месту своего жительства по адресу: ... вступил в предварительный сговор с Черновым А.Н., направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в .... После чего, в один из дней в период времени с Дата обезличена в ночное время суток, реализуя свой преступный умысел, действуя одновременно и согласованно, с общей для них корыстной целью тайного хищения чужого имущества, Михайлов Е.С. и Чернов А.Н. подошли к дому без номера, расположенному в ... принадлежащему ФИО4 Продолжая свои преступные действия, действуя согласно распределенным в преступлении ролям, Михайлов Е.С. и Чернов А.Н., незаконно, через взломанную ранее Черновым А.Н. и Исачкиным И.Ю. дверь дома без проникли в дом, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Михайлов Е.С. и Чернов А.Н., обнаружили в доме и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4 а именно: фотоаппарат в чехле стоимостью 100 рублей, 4 алюминиевых чугунка каждый стоимостью 50 рублей на общую сумму 200 рублей, электрокабель длиной 50 метров стоимостью 3 рубля за метр на общую сумму 150 рублей, 2 банки соленых огурцов каждая объемом 0,7 литра стоимостью 50 рублей за банку на общую сумму 100 рублей, банку соленых грибов объемом 0,7 литра стоимостью 50 рублей, 5 кг картофеля стоимостью 10 рублей за килограмм на общую сумму 50 рублей. С похищенным с места совершения преступления Михайлов Е.С. и Чернов А.Н. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 650 рублей.

4 эпизод: В один из дней Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время суток, Михайлов Е.С., находясь по месту своего жительства по адресу: ... вступил в предварительный сговор с Исачкиным И.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в .... После чего, в один из дней в период времени с середины Дата обезличена в ночное время суток, реализуя свой преступный умысел, действуя одновременно и согласованно, с общей для них корыстной целью тайного хищения чужого имущества, Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю. подошли к дому ..., принадлежащему ФИО5 Продолжая свои преступные действия, действуя согласно распределенным в преступлении ролям, Михайлов Е.С. при помощи палки, найденной им неподалеку от вышеуказанного дома, разбил стекло в окне, после чего Михайов Е.С. и Исачкин И.Ю., незаконно, через разбитое стекло окна дома проникли в дом, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю., обнаружили в доме и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО5 а именно: 10 кг гвоздей стоимостью 150 рублей за килограмм на общую сумму 1500 рублей, 100 м одножильного провода стоимостью 10 рублей за метр на общую сумму 1000 рублей, 15 м двужильного провода стоимостью 20 рублей за метр на общую сумму 300 рублей. С похищенным с места совершения преступления Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5. материальный ущерб в размере 2800 рублей.

5 эпизод: В один из дней Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время суток, Михайлов Е.С., находясь по месту своего жительства по адресу: ... вступил в предварительный сговор с Исачкиным И.Ю., направленный
на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в ... После чего, в один из дней в период Дата обезличена., в ночное время суток, реализуя свой преступный умысел, действуя одновременно и согласованно, с общей для них корыстной целью тайного хищения чужого имущества, Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю. подошли к дому ..., принадлежащему ФИО6. Продолжая свои преступные действия, действуя согласно распределенным в преступлении ролям, Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю., незаконно, через разбитое ранее Черновым А.Н. и Исачкиным И.Ю. стекло окна проникли в дом, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю., обнаружили в доме и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6 а именно: электропровода длиной 5 метров стоимостью 4 рубля за метр всего на сумму 20 рублей, антенну материальной ценности не представляющую. С похищенным с места совершения преступления Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 20 рублей.

6 эпизод: В один из дней Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время суток, Михайлов Е.С., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., вступил в предварительный сговор с Исачкиным И.Ю., направленный
на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в .... После чего, в один из дней в период времени Дата обезличена в ночное время суток, реализуя свой преступный умысел, действуя одновременно и согласованно, с общей для них корыстной целью тайного хищения чужого имущества, Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю. подошли к дому без номера, расположенному в ..., принадлежащему ФИО7 Продолжая свои преступные действия, действуя согласно распределенным в преступлении ролям, Исачкин И.Ю. при помощи палки, найденной им неподалеку от вышеуказанного дома, разбил стекло окна, после чего Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю., незаконно, через разбитое стекло окна дома проникли в дом, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю., обнаружили в доме и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7 а именно: электрический кабель длиной 20 метров стоимостью 22 рубля 50 копеек за метр всего на сумму 450 рублей. С похищенным с места совершения преступления Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 450 рублей.

7 эпизод: В один из дней Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время суток, Михайлов Е.С., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., вступил в предварительный сговор с Исачкиным И.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в .... После чего, в один из дней в период времени Дата обезличена в ночное время суток, реализуя свой преступный умысел, действуя одновременно и согласованно, с общей для них корыстной целью тайного хищения чужого имущества, Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю. подошли к дому без номера, расположенному в ..., принадлежащему ФИО10. Продолжая свои преступные действия, действуя согласно распределенным в преступлении ролям, Исачкин И.Ю. при помощи палки, найденной им неподалеку от вышеуказанного дома, разбил стекло окна, после чего Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю., незаконно, через разбитое стекло окна дома проникли в указанный дом, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю., обнаружили в доме и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО10 а именно: электрическую проводку длиной 5 метров стоимостью 10 рублей за метр всего на сумму 50 рублей, переноску-удлинитель стоимостью 300 рублей. С похищенным с места совершения преступления Михайлов Е.С. и Исачкин И.Ю. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере 350 рублей.

8 эпизод: В один из дней в Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, в ночное время суток, Михайлов Е.С., реализуя свой преступный умысел, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому ..., принадлежащему ФИО8. Продолжая свои преступные действия, Михайлов Е.С. при помощи металлического прута, найденного им неподалеку от вышеуказанного дома, отжал навесной замок двери дома, после чего Михайлов Е.С., незаконно, через отжатую дверь дома, проник в указанный дом, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Михайлов Е.С., находясь в доме, стал искать ценное имущество, принадлежащее ФИО8 однако довести свои преступные действия до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ценного имущества в доме ... не обнаружил.

9 эпизод: В один из дней Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время суток, Чернов А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., вступил в предварительный сговор с Исачкиным И.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в .... После чего, в один из дней в период времени Дата обезличена точную дату установить не представилось возможным, в ночное время суток, реализуя свой преступный умысел, действуя одновременно и согласованно, с общей для них корыстной целью тайного хищения чужого имущества, Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю. подошли к дому ... принадлежащему ФИО3 Продолжая свои преступные действия, действуя согласно распределенным в преступлении ролям, Чернов А.Н. при помощи палки, найденной им неподалеку от вышеуказанного дома, разбил стекло окна дома, а далее Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю., действуя согласно распределенным в преступлении ролям, вместе руками вдавили вторую раму внутрь дома, после чего Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю., незаконно, через взломанное окно проникли в указанный дом, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю обнаружили в доме и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3 а именно: ведро из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей, 2 бочка из нержавеющей стали каждое объемом 20 литров каждый стоимостью 1000 рублей всего на сумму 2000 рублей, молочный бидон из алюминия объемом 39 литров стоимостью 2000 рублей, бидон из нержавеющей стали объемом 20 литров стоимостью 500 рублей, чугунную сковороду стоимостью 2000 рублей, чугунную сковороду стоимостью 300 рублей, мясорубку стоимостью 1000 рублей, кроссовки, материальной ценности не представляющие, валенки стоимостью 500 рублей. С похищенным с места совершения преступления Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 8600 рублей.

10 эпизод: В один из дней Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время суток, Чернов А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: ... вступил в предварительный сговор с Исачкиным И.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в .... После чего, в один из дней в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена г., в ночное время суток, реализуя свой преступный умысел, действуя одновременно и согласованно, с общей для них корыстной целью тайного хищения чужого имущества, Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю. подошли к дому без номера, расположенному в ..., принадлежащему ФИО4 Продолжая свои преступные действия, действуя согласно распределенным в преступлении ролям, Исачкин И.Ю. при помощи гвоздодера, специально принесенного с собой для этой цели, отжал входную дверь дома, после чего Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю., незаконно, через взломанную дверь дома проникли в указанный дом, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю., обнаружили в доме и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО4 а именно: 23 картриджа от игровой приставки «Денди» стоимостью 20 рублей за картридж всего на сумму 460 рублей, покрывало материальной ценности не представляющее, электрочайник «SANUSY» стоимостью 80 рублей, две алюминиевые сковороды каждая стоимостью 50 рублей всего на сумму 100 рублей, сито стоимостью 20 рублей, молочный бидон стоимостью 300 рублей, телевизор «DEOO» стоимостью 3000 рублей. С похищенным с места совершения преступления Чернов А.Н. и Исачин И.Ю. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 3960 рублей.

11 эпизод: В один из дней Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время суток, Чернов А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: ... вступил в предварительный сговор с Исачкиным И.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в .... После чего, в один из дней в период времени Дата обезличена г., в ночное время суток, реализуя свой преступный умысел, действуя одновременно и согласованно, с общей для них корыстной целью тайного хищения чужого имущества, Чернов А.Н и Исачкин И.Ю. подошли к дому ..., принадлежащему ФИО6 Продолжая свои преступные действия, действуя согласно распределенным в преступлении ролям, Чернов А.Н. при помощи палки, найденной им неподалеку от вышеуказанного дома, разбил стекло окна, после чего Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю., незаконно, через разбитое стекло окна дома проникли в указанный дом, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю., обнаружили в доме и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6 а именно: магнитолу «Вега - 328» стоимостью 1500 рублей, скобозабивающее устройство стоимостью 300 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 100 рублей, чугунную утятницу стоимостью 100 рублей, 4 кастрюли каждая стоимостью 75 рублей всего на сумму 300 рублей, 3 чугунные сковороды каждая стоимостью 100 рублей всего на сумму 300 рублей, ковровую дорожку стоимостью 3800 рублей. С похищенным с места совершения преступления Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 6400 рублей.

12 эпизод: В один из дней Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время суток, Чернов А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: ..., вступил в предварительный сговор с Исачкиным И.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в .... После чего, в один из дней в период времени Дата обезличена в ночное время суток, реализуя свой преступный умысел, действуя одновременно и согласованно, с общей для них корыстной целью тайного хищения чужого имущества, Чернов А.Н и Исачкин И.Ю. подошли к дому ..., принадлежащему ФИО11 Продолжая свои преступные действия, действуя согласно распределенным в преступлении ролям, Чернов А.Н. рукой разбил стекло окна, после чего Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю., незаконно, через разбитое стекло окна дома проникли в указанный дом, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю., находясь в доме, совместно стали искать ценное имущество, принадлежащее ФИО11 однако довести свои преступные действия до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ценного имущества в доме ..., не обнаружили.

13 эпизод: В один из дней Дата обезличена, точную дату установить не представилось возможным, в дневное время суток, Чернов А.Н., находясь по месту своего жительства по адресу: ... вступил в предварительный сговор с Исачкиным И.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, расположенного в .... После чего, в один из дней в период времени с Дата обезличена в ночное время суток, реализуя свой преступный умысел, действуя одновременно и согласованно, с общей для них корыстной целью тайною хищения чужого имущества, Чернов А.Н и Исачкин И.Ю. подошли к дому ..., принадлежащему ФИО12. Продолжая свои преступные действия, действуя согласно распределенным в преступлении ролям, Исачкин И.Ю. при помощи палки, найденной им неподалеку от вышеуказанного дома, разбил стекло окна, а далее Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю., действуя согласно распределенным в преступлении ролям, вместе руками вдавили вторую раму внутрь дома, после чего Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю., незаконно, через разбитое стекло окна дома проникли в указанный дом, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю., обнаружили в доме и тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей. С похищенным с места совершения преступления Чернов А.Н. и Исачкин И.Ю. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб в размере 200 рублей.

Подсудимые Михайлов Е.С., Чернов А.Н., Исачкин И.Ю. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие ФИО2, ФИО3 ФИО4 ФИО5., ФИО6 ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании, а потерпевшие ФИО10 ФИО12., ФИО11 ФИО9 в представленных в суд телефонограммах выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Михайлов Е.С., Чернов А.Н., Исачкин И.Ю. сознают последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует:

действия Михайлова Е.С. по 1 эпизоду (у ФИО9.) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.06 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

действия Михайлова Е.С. и Чернова А.Н.по 2 эпизоду (у ФИО2.) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

действия Михайлова Е.С. и Чернова А.Н. по 3 эпизоду (у ФИО4.) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

действия Михайлова Е.С. и Исачкина И.Ю. по 4, 5, 6, 7 эпизодам (у ФИО5., ФИО6., ФИО7 ФИО10.) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

действия Михайлова Е.С. по 8 эпизоду (у ФИО8.) - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

действия Чернова А.Н. и Исачкина И.Ю. по 9, 10 и 11 эпизодам (у ФИО3., ФИО4 ФИО6.) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

действия Чернова А.Н. и Исачкина И.Ю. по 12 эпизоду (у ФИО11.) - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

действия Чернова А.Н. и Исачкина И.Ю. по 13 эпизоду (у ФИО12.) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Михайлов Е.С. ранее судим, совершил 8 эпизодов преступлений, отнесенных законом к категории тяжких в период течения испытательного срока, назначенного приговором суда 22.12.08 г. за совершение тяжкого преступления, поэтому при назначении наказания Михайлову ЕС суд применяет правила ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Михайлов Е.С. состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом легкая умственная отсталость, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковыми инспекторами ... УВД по г. Рыбинску и РМР характеризуется отрицательно.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Михайлова Е.С. в настоящее время выявляется психическое расстройство - легкая умственная отсталость (врожденное умственное недоразвитие в степени легкой дебильности) с поведенческими нарушениями, которое имело у него место и во время совершения инкриминируемых ему деяний. Имеющееся у Михайлова Е.С. психическое расстройство не является выраженным, не сопровождается психотическими расстройствами, не достигает степени слабоумия, грубо не нарушает его социальную адаптацию и не ограничивает его способность к осознанному волевому поведению. По своему психическому состоянию во время совершения деяний, Михайлов Е.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время (т.3, л./д. 43-45).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8 эпизодам суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Михайлова Е.С.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Ранее Чернов А.Н. неоднократно судим за совершение, в том числе, и тяжких преступлений, совершил 7 эпизодов преступлений, отнесенных законом к категории тяжких в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей.

В психоневрологическом и наркологическом диспансерах Чернов А.Н. на учетах не состоит по месту жительства участковыми инспекторами ... УВД по г. Рыбинску и РМР характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по 3, 9, 10, 11, 12, 13 эпизодам суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернова А.Н.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, при назначении Чернову А.Н. наказания по эпизодам 3, 9, 10,11, 12, 13 суд не применяет.

Ранее Исачкин И.Ю. судим за совершение тяжких преступлений, совершил 9 эпизодов преступлений, отнесенных законом к категории тяжких в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей.

На учете в психоневрологическом диспансере Исачкин И.Ю. не состоит, с Дата обезличена по Дата обезличена состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление алкоголя, откуда снят в Дата обезличена в связи с отсутствием сведений, по месту жительства участковыми инспекторами ... УВД по г. Рыбинску и РМР характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по 6, 7, 10 эпизодам суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исачкина И.Ю.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении подсудимому наказания по эпизодам 6, 7, 10 суд не применяет.

При назначении наказания всем подсудимым суд так же учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Михайлову Е.С. по эпизодам 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8 суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ.

При назначении наказания Михайлову Е.С. по 8 эпизоду обвинения, Чернову А.Н. и Исачкину И.Ю. по 12 эпизоду обвинения суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания Чернову А.Н. и Исачкину И.Ю. суд применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевших (ФИО10 ФИО12 ФИО11., ФИО9. оставили вопрос о наказании на усмотрение суда, а потерпевшие, участвовавшие в судебном заседании, согласились с мнением представителя государственного обвинения о назначении наказания), то обстоятельство, что Михайлов Е.С. совершил преступления в период течения испытательного срока, Исачкин И.Ю. и Чернов А.Н. - практически сразу же после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление осужденных возможно лишь в условиях изоляции их от общества: в отношении Михайлова Е.С., в соответствии с ст. 73 УК РФ, не отвечало бы целям наказания, и не способствовало бы исправлению осужденных, а в отношении Михайлова Е.С. - противоречило бы закону.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимым нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: 4 дактилопленки со следами обуви, 2 темные дактилопленки со следами обуви, документы на электротриммер, ботинки Исачкина И.Ю. - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат передаче Михайлову Е.С.;

3 фотоснимка следа обуви, ксерокопия листа из журнала «Книга учета приемосдаточных актов от Дата обезличена г.» ООО «...», копии заявления, гарантийного талона, инструкции по эксплуатации, руководства по эксплуатации, кассового чека - хранящиеся в материалах уголовного дела - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными

Михайлова Евгения Сергеевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 8 эпизоду);

Чернова Антона Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду 12);

Исачкина Ивана Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 12 эпизоду);

и назначить им наказание:

Михайлову Е.С.

по ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 3 эпизоду) - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое совершенное преступление;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, считать к отбытию Михайлову Е.С. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена и окончательно считать Михайлову Е.С. к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Чернову А.Н.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам 2, 9, 10, 11) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое совершенное преступление;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам 3, 13) - в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое совершенное преступление;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 12 эпизоду) - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно считать Чернову А.Н. к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Исачкину И.Ю.

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам 9, 10, 11) - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое совершенное преступление;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам 4, 5, 6, 7, 13) - в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, за каждое совершенное преступление;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по 12 эпизоду) - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания и окончательно считать Исачкину И.Ю. к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Исачкину И.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей, а осужденным Михайлову Е.С. и Чернову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв их под таковую в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденным исчислять с Дата обезличена, зачесть в срок отбытия наказания время содержание Исачкина И.Ю. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: 4 дактилопленки со следами обуви, 2 темные дактилопленки со следами обуви, документы на электротриммер, ботинки Исачкина И.Ю. - уничтожить; пару кроссовок и берцы, изъятые у Михайлова Е.С. - возвратить Михайлову Е.С.;

3 фотоснимка следа обуви, ксерокопию листа из журнала «Книга учета приемосдаточных актов от Дата обезличена.» ООО «...», копии заявления, гарантийного талона, инструкции по эксплуатации, руководства по эксплуатации, кассового чека - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья.

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда рассмотрела в судебном заседании 21 сентября 2010 года кассационное представление прокурора, кассационную жалобу адвоката Заремба Т.В. на приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 30 июля 2010 года и

о п р е д е л и л а :

Приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 30 июля 2010 года в отношении Чернова Антона Николаевича и Исачкина Ивана Юрьевича изменить.

Уточнить в описательно-мотивировочной части приговора фамилию потерпевшей, указав вместо фамилии ФИО12. - фамилию ФИО12

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях Чернова А.Н. особо опасного рецидива преступлений, признать, что в его действиях содержится опасный рецидив преступлений.

Изменить Чернову А.Н. вид исправительного учреждения, назначив ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

В остальном указанный приговор в отношении Чернова Антона Николаевича, Исачкина Ивана Юрьевича и этот же приговор в отношении Михайлова Евгения Сергеевича оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу - без удовлетворения.