Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 21.12.2010 г.



Дело № 1-94/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             г. Рыбинск                                                                                10 декабря 2010 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора Комоловой С.С.,

подсудимого Ухина А.А.,

защитника Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ухина Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ухин А.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ухин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомашине <данные изъяты>, оставленной без присмотра у <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной неподалеку от машины металлической проволоки открыл запор замка на двери машины со стороны водителя, просунув ее через открытое стекло. После этого Ухин А.А. проник в салон автомашины, где тайно путем свободного доступа похитил барсетку, принадлежащую ФИО1, не представляющую материальной ценности, в которой находились принадлежащие ФИО1: очки в очечнике общей стоимостью 4500 рублей, деньги в размере 11500 рублей, а также 7 связок с ключами в количестве 20 штук, кошелек черного цвета, карта магазина «Метро», 8 ключей и ключ от домофона, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, документы на автомашину <данные изъяты>: технический паспорт, технический талон, водительское удостоверение на имя ФИО1, документы на автомашину «<данные изъяты>»: технический паспорт, технический талон, не представляющие материальной ценности, кроме того, принадлежащие производственному кооперативу «...» денежные средства в сумме 50000 рублей. С похищенным имуществом Ухин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей и производственному кооперативу «...» материальный ущерб на сумму 50000 рублей.

Подсудимый Ухин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ухин А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ухина А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает для Ухина А.А. смягчающими обстоятельствами.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Ухин А.А. характеризуется отрицательно. Он нигде не работает, своего места жительства не имеет, проживает без регистрации у знакомых, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере <адрес> не состоит.

Учитывая, что Ухин А.А. ранее судим за аналогичные преступления, освободившись из мест лишения свободы, он вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд приходит к выводу, что исправление Ухина А.А. возможно только при изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы.

При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевших, явку с повинной и применяет к нему ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ухина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Ухину А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в колонии-поселении.

Меру пресечения Ухину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Ухину А.А. исчислять со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ухина А.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд Ухиным А.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья