Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 21.12.2010 г.



Дело № 1-141/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        9 декабря2010 года                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Сизова Д.В.

Подсудимого Голубева А.В.

Защитника Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голубева Алексея Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов. Голубев А.В. с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую калитку незаконно проник на территорию земельного участка, огороженного забором, принадлежащего ФИО1 в <адрес>, где, реализуя умысел на кражу и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв запор типа вертушки на входной двери, незаконного проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил электрический насос «Малыш» стоимостью 1000 рублей, электрический насос «Ручеек» стоимостью 1000 рублей, топор стоимостью 500 рублей, электрический кабель длиной 40 метров стоимостью 500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Голубев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Голубев А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голубева А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рецидив преступлений отягчает наказание подсудимого.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Голубева А.В.

По месту жительства Голубев А.В. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни. На учете в психиатрической больнице <адрес> не состоит.

Учитывая изложенное, а также и то, что, освободившись из мест лишения свободы лишь в ДД.ММ.ГГГГ года, через непродолжительное время Голубев А.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимому не применяет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голубеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Голубеву А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Голубеву А.В. прежнюю- заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ