Приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ. Вступил в законную силу 17.12.2010 г.



Дело № 1-102/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Васильевой Ю.Б.,

подсудимого Таибова А.Т.,

защитника Норика Д.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшего Суворова Д.В.,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 2 ноября 2010 года уголовное дело по обвинению

Таибова Алика Таибовича,<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таибов А.Т. виновен в причинении смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

В период с 23:30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 01:05 час. ДД.ММ.ГГГГ Таибов А.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около здания магазина Магазин в <адрес> в ходе ссоры на почве личных неприязненных oтношений с ФИО1 вооружился имевшимся при себе пистолетом ПБ-4 «Оса» (оружие самообороны бесствольное огнестрельное (комплекс «Оса»), относящимся к гражданскому оружию самообороны, снаряженным 4 патронами специальными для огнестрельного бесствольного оружия самообороны (комплекс «Оса») калибра 18х45мм, травматического действия, и умышленно, с целью напугать ФИО1 видом оружия и выстрелом в его сторону произвел один выстрел патроном травматического действия из указанного пистолета в направлении ФИО1 с расстояния около 2.7 метра, по неосторожности попав ему травматической пулей в правую часть головы. При этом Таибов А.Т., осознавая, что ФИО1 не представляет для него опасности, в нарушение положений ст. 24 Федерального закона от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", не предупредил ФИО1 о своем намерении применить оружие, учитывая своё состояние алкогольного опьянения, должен был и мог проявить необходимую внимательность и предусмотрительность и предвидеть, что выстрел в сторону человека из огнестрельного бесствольного оружия самообороны (комплекс «Оса»), с учетом его поражающих свойств, может повлечь попадание пули в ФИО1 и причинить ему телесные повреждения, в том числе опасные для жизни. Тем самым Таибов А.Т., проявив небрежность, грубо пренебрег элементарными правилами предосторожности при применении огнестрельного оружия самообороны.

С места происшествия ФИО1 был доставлен в городскую больницу <данные изъяты>, где, несмотря на своевременное оказание квалифицированной медицинской помощи, скончался от полученного ранения в 08:30 час. ДД.ММ.ГГГГ.

В результате неосторожных преступных действий Таибов A.Т. причинил ФИО1 проникающее слепое огнестрельное пулевое ранение головы с повреждением костей черепа справа и обширным разрушением вещества головного мозга. Это повреждение является опасным для жизни, оно послужило непосредственной причиной смерти ФИО1 и по этому признаку причиненный ему вред здоровью относится к тяжкому. Между указанным повреждением и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Таибов А.Т. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.20 мин. приехал в кафе «Название» по приглашению. Сидел за соединенными столами, за которыми находилось примерно 9 человек. Выпивали, закусывали. Примерно в 22 часа ФИО13 сделал замечание молодым ребятам, увидел, что они размахивают руками. Ребят, которых видел впервые, попросили выйти. Возле кафе постояли, покурили, ребята успокоились. Потом ребята подошли за стол к девчатам и парню, начался словесный разговор. После второго конфликта также выходил на улицу и, не доходя 15-20 метров до магазина, вместе с ФИО13 успокаивал ребят. Один парень - это покойный ФИО1 был агрессивен, себя не контролировал, второй был более трезвый и поспокойнее. Потом договорились, ФИО1 успокоился, и находившийся с ним ФИО7 пошел в сторону дороги. ФИО1 направился к магазину и в это время стал его, Таибова, а также ФИО18-хозяина кафе оскорблять на национальной почве, выкрикивать гадости, нецензурно браниться, звать к себе «разобраться» и продолжить конфликт, угрожал, что он, Таибов, в городе жить не будет. Подошел к ФИО1, произошла потасовка. ФИО1 первый попытался ударить, но он перехватил удар. ФИО1 порвал ему куртку (разошлась по шву), пинал ногами стоя, отчего на его, Таибова, одежде осталась грязь. Сам ФИО1 не угрожал. Достав из кобуры на поясе травматический пистолет, который иногда носил с собой, решил напугать и успокоить ФИО1, в связи с чем примерно с 3-х метров произвел выстрел. ФИО1 в это время стоял, в руках у него никаких предметов не было. Ствол направил в сторону, выстрел произошел машинально. При производстве выстрела не допускал, что может попасть в ФИО1, убивать его либо причинять ему телесные повреждения не хотел. Было темно и целиться ночью из бесствольного пистолета не представлялось возможным. Сначала не понял, что попал в потерпевшего и причинил ему тяжелую рану. После выстрела ФИО1 упал, потом встал и присел. Рядом с ним, Таибовым, находился ФИО13. К ФИО1 прибежал его товарищ. С места происшествия уехал. Утром, узнав, что ФИО1 умер, приехал в УВД и написал явку с повинной, сдал оружие, одежду. В совершенном преступлении раскаивается, считает случившееся трагедией. Полагает, что необходимости применять оружие в отношении ФИО1 у него не было.

Выразить свое отношение к предъявленному гражданскому иску о компенсации морального вреда Таибов А.Т. не пожелал, оставив данный вопрос на усмотрение суда.

Наделенная правами потерпевшей ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин. ее сын ФИО1 пришел домой выпивши. Не раздеваясь, через 15 мин. сын ушел, сказав, что сходит до <адрес>, денег у него хватит только на пиво. Около 1 час. 30 мин. к ней пришла ФИО21 и сказала, что у ФИО1 огнестрельное ранение в голову и его увезли в больницу. Со слов друга сына-ФИО7 он с ФИО1 был в кафе в <адрес>. Кто-то стал сына выпроваживать. Сын сказал, что уйдет сам и дал этому человеку по рукам. Когда вышли на улицу и находились у магазина, из кафе выскочили 4 человека, в том числе Таибов, и стали избивать сына. Затем все разошлись, но Таибов вернулся и, угрожая убийством, в упор выстрелил в ФИО1, который после выстрела упал и больше не встал. В ее семье остались дочь в возрасте 25 лет и сын -10 лет.

Требования материального характера, заявленные ФИО2, в ходе судебного следствия удовлетворены подсудимым добровольно полностью. Гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей истицей поддержан в полном объеме. Из искового заявления следует, что ФИО2 причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях. После происшедшего она находилась в состоянии шока от потери сына. До сих пор не может смириться с утратой и сильно переживает его смерть. У нее резко ухудшилось самочувствие, приходилось принимать лекарственные средства в больших количествах и длительное время находиться под наблюдением врача. До настоящего времени страдает бессонницей, потерей аппетита, испытывает головные боли и боли в области сердца.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с другом ФИО1 пришел в кафе «Название» в <адрес>. У ФИО1 с кем-то произошел конфликт. Кто явился инициатором конфликта, не видел. Вдвоем с ФИО1 вышли на улицу. К ним подошли примерно 5 человек, начался разговор. Он, ФИО7, разговаривал с Таибовым Аликом по-поводу конфликта. ФИО1 с Таибовым не говорил, а с кем-то ругался. Та компания была физически сильнее. Взяв ФИО1, пошел с ним в сторону поселка, а другая компания ушла в кафе. Затем из кафе снова выбежала компания в количестве примерно 4-х человек, крикнули: «Ты кого чуркой назвал?», и накинулись драться на ФИО1. Сам лично такого оскорбления не слышал. Все переместились к магазину. Таибов тоже был среди напавших на ФИО1. Потом нападавшие, в том числе Таибов, отошли. Затем Таибов вернулся, откуда-то достал пистолет и примерно с 3-х метров один раз выстрелил в направлении головы ФИО1, сказав при этом: «Застрелю, сука». Перед выстрелом ФИО1 просто стоял, в руках у него ничего не было. В этот момент их было только трое: Таибов, ФИО1 и он. От выстрела ФИО1 упал. Таибов после выстрела ничего не объяснял. Подбежал к упавшему ФИО1, увидел у последнего на голове кровь. Проходившие девушки вызвали скорую помощь. Считает, что применять оружие у Таибова не было причины. До прихода в кафе он и ФИО1 пили пиво, в кафе выпили 1 литр водки.

По ходатайству стороны защиты в связи с противоречиями в показаниях свидетеля на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО7, полученные при производстве предварительного расследования, из которых не следует, что Таибов А.Т. каким-либо образом угрожал ФИО1 После оглашения данных показаний свидетель ФИО7 пояснил, что в настоящее время уверен, что Таибов ФИО1 угрожал.

Суд принимает в качестве наиболее правдивых показания свидетеля ФИО7, полученные в ходе предварительного следствия, которые согласуются с другими доказательствами по делу.

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО6 следует, что после 18 час. ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Название» в <адрес>, которое принадлежит отцу, и «ставил» музыку. Народу в кафе было много, практически все места заняты. Отец ходил по кафе, сидел с друзьями. Затем в кафе пришли двое русских, проживающих где-то неподалеку, один из них ФИО1. Оба были пьяные, в кафе ничего не заказывали, сели за угловой диванчик, предназначенный для курения. ФИО1 стал вести себя вызывающе: лег на диванчик, стал высказывать в адрес посетительниц и официанток непристойные вещи, обзывал их плохими словами. Его друг вел себя нормально, но ФИО1 не оговаривал. Один из посетителей кафе, как позже выяснил, это ФИО13, подошел к ФИО1, сказал, чтобы тот прекратил свои действия и покинул кафе. ФИО1 встал, расстегнул куртку и между ними произошел словесный конфликт: они стали обзывать друг друга, толкаться, замахиваться друг на друга. К ним подошли ФИО18 и другие и успокоили. ФИО1 с другом и ФИО13 вышли на улицу. Через некоторое время на улицу вышел мужчина по имени Алик (Таибов). Его имя позже узнал от отца, который также выходил на улицу. Сам на улицу не выходил, но к двери подходил и видел, что ФИО13, Алик и оба парня стояли неподалеку, между ними происходил словесный конфликт. Через 5-10 минут вышел на улицу к дверям и с расстояния примерно 4-х метров видел, что словесный конфликт между указанными лицами продолжается. Алик (Таибов) и ФИО1 вели себя агрессивно, друг ФИО1 пытался их успокоить. Затем ФИО1 отбежал к магазину, снимая с себя куртку, вызывал Алика на продолжение конфликта, желая с ним подраться. Сначала к ФИО1 побежал его друг, затем Алик. Понял, что Алик побежал для продолжения конфликта. Из любопытства пошел ближе к дороге посмотреть, что будет у магазина. Что произошло не видел, но услышал хлопок выстрела, который прозвучал через несколько секунд после того, как Алик побежал к магазину. Времени было около 24 часов. Когда посмотрел в ту сторону, увидел, что друг ФИО1 наклонился и что-то смотрит на земле. Алик в это время уже шел по направлению к кафе. Сразу пошел в кафе и рассказал о случившемся отцу. То, что Алик стрелял в ФИО1, понял сразу, но то, что он в него попал, узнал позже. У магазина Алик, ФИО1 и его друг находились только втроем.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что ему принадлежит кафе «Название» в <адрес>. Жителя <адрес> ФИО1 знает, так как сразу же после открытия кафе в январе месяце ФИО1 со своим другом пришел и вел себя развязно. После предупреждения они вели себя прилично, отношения с ними были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с друзьями находился в кафе, употребляли спиртное. Среди присутствующих был также Таибов Алик. После 23 час. в кафе пришли в состоянии алкогольного опьянения двое жителей <адрес>, один из которых ФИО1. Они сели за угловой диванчик для курения. Позже обратил внимание, что посредине зала ФИО1 и ФИО13 машут руками. Вмешался и остановил драку, стал успокаивать ФИО13, ФИО1 с его другом вывел на улицу. ФИО1 был сильно пьян, разговаривать с ним было бесполезно, его друг говорил спокойно. Зашел в кафе и от ФИО13 узнал причину конфликта: тот сделал замечание ФИО1, который обзывал девушек. Посчитав, что конфликт исчерпан, сел за стол. Через некоторое время Таибов, ФИО13 и еще один мужчина - ФИО14 вышли из кафе, но снова возвратились за столик. Потом они вновь выходили из кафе. Запомнил, что Таибов вышел, когда ФИО13 за столом отсутствовал. Минут через 10 с улицы прибежал сын ФИО6, и сказал, что на улице около магазина выстрелили. Все из-за стола вышли на улицу. Со стороны магазина к кафе пришел Таибов, к нему подошли ФИО13 и ФИО8, они начали разговаривать, а потом куда-то делись. К кафе пришел ФИО4, сказал, что ФИО1 еще жив, но ему срочно нужна «скорая». Две пьяных девушки в кафе пояснили, что «скорую» они уже вызвали. Со слов сына знает, что в ФИО1 выстрелил Таибов.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. вместе со знакомым ФИО20 приехала в кафе «Название» в <адрес>. В углу сидела компания, среди которой были хозяин кафе ФИО18, ФИО8, ФИО13, Таибов Алик, остальных не знала. Они распивали водку. С Мамедовым сели за свободный столик. Рядом за столиком для курения сидели ее знакомый ФИО1 и его друг, как позже узнала ФИО7. Из-за музыки разговоры за соседними столиками не были слышны. ФИО1 находился в состоянии опьянения, выкрикивал какую-то ерунду про девушек, поэтому через некоторое время ФИО13 культурно сделал ФИО1 замечание. ФИО1 стал возмущаться. ФИО13 вернулся и нанес ФИО1 удар по лицу. К ним подбежали Таибов, ФИО18 и другие люди из-за их столика. ФИО13, ФИО1 разняли, и последний с ФИО7 вышел на улицу. Через некоторое время на улицу пошел ФИО13, а затем все, кто сидел с ним за столом. Минуты через 2-3 они вернулись в кафе, забрали свои куртки и снова вышли на улицу. Затем минуты через 2 все, кроме Таибова, ФИО13 и ФИО8, вернулись и пошли на задний двор, где стояли и курили. Собрались уезжать с ФИО20 и последний пошел прогревать машину. В это время в кафе забежала пьяная девушка, которая стала кричать про кровь, парня и девушку. Вышла из кафе, с ФИО20 подъехали к магазину, где увидела, что ФИО1 лежит на земле головой к столбу, изо рта у него течет кровь, из головы вытекает мозг, у виска справа имелась рана. ФИО7 сидел на земле, голова ФИО1 лежала у него на коленях. Две пьяных женщины из кафе бегали в панике поблизости, кто-то из них вызвал скорую помощь. Поскольку состояние ФИО1 было очень плохое, предложила ФИО20 отвезти его в больницу. По дороге ФИО7 кричал что-то насчет нерусских и выстрела в ФИО1, но что конкретно произошло с ФИО1 и кто в него выстрелил ФИО7 не говорил.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомой ФИО3 в начале 24 часов приехал в кафе «Название» в <адрес>. Народу в кафе было много. Сели за столик. Рядом за столиком для курения сидел знакомый ФИО3- ФИО1 со своим другом. ФИО1 был пьян, выкрикивал в адрес танцевавших женщин оскорбления по поводу их «легкого поведения». Через некоторое время из-за стола, где сидел хозяин кафе ФИО18, к ФИО1 подошел русский мужчина и предложил ФИО1 покинуть заведение, но тот громко заявил, что никуда не пойдет, продолжил выкрикивать оскорбления в адрес женщин. Через 7-8 минут тот же мужчина сделал ФИО1 повторное предупреждение. Последний стал возмущаться и у него с мужчиной произошел конфликт, в ходе которого мужчина попытался ударить ФИО1. Мужчин успокоили ФИО18 и другие лица, сидевшие с ним за одним столом. ФИО1 и его друг ушли из кафе, при этом друг ФИО1 предложил кому-нибудь выйти вдвоем и поговорить... За ними вышли два-три человека из-за стола ФИО18. Потом люди из-за стола, где сидел ФИО18, стали постоянно выходить на улицу и возвращаться. Минут через 10 после того, как ФИО1 с другом выгнали из кафе, с улицы в кафе пришла пьяная женщина и сказала, что на улице лежит девушка и нужно вызвать «скорую». Решили с ФИО3 из кафе уехать. По предложению ФИО3 вместе с ней поехал к магазину посмотреть и увидел, что ФИО1 лежит на земле, а его друг держит голову ФИО1 на коленях. ФИО3 сказала, что ФИО1 нужно везти в больницу, так как «скорая» не едет. ФИО3, друг ФИО1 и какая-то женщина затащили ФИО1 к нему, ФИО20, в машину, и он отвез ФИО1 сначала в травмопункт, а затем в больницу <данные изъяты>. По пути ФИО1 ничего не говорил, но еще дышал, его друг сказал, что в ФИО1 выстрелили из пистолета, но при каких обстоятельствах, не говорил. Между начавшимся у ФИО1 с мужчиной конфликтом и до момента, когда стало известно о происшествии, прошло не более 15 минут.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17следует, что около 00 час.45 мин. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с подругами приехала в кафе «Название». Сначала сидели у барной стойки, затем пересели в зал для курящих. Особого внимания ни на кого не обращала. Через какое-то время вышла на улицу покурить и к ней обратилась женщина с просьбой вызвать скорую помощь. Сама пошла к магазину посмотреть и увидела, что на земле лежит один из парней. Он был без сознания, тяжело дышал, из головы текла кровь. Второй парень держал его голову на коленях. Со своего сотового телефона позвонила в скорую помощь. Обстоятельства происшествия ей неизвестны.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с друзьями ФИО19 и ФИО9 в период с 19 до 20 часов приехал в кафе «Название» в <адрес>, принадлежащее ФИО18 С ФИО18 уже находились знакомые ФИО8 и ФИО13. Сидели в зале для курящих. Минут через 40 приехал Таибов Алик, который подсел к ним за стол и тоже стал употреблять спиртное. Периодически у них за столом появлялся ФИО5, работавший водителем такси и развозивший клиентов. Обратил внимание на двух парней из <адрес>, один из которых ФИО1, фамилию узнал позже. Парни находились в состоянии сильного алкогольного опьянения в этом же зале, приставали к компании девушек и парней, у которых был банкет. Затем к их, ФИО4, компании присоединился ФИО14. Обратил внимание на то, что ФИО1 нанес два-три удара ладонью по лицу какой-то девушке. ФИО13 встал из-за стола и подошел к ФИО1. Так как громко играла музыка, не слышал, о чем они говорят, но они кричали, ударов друг другу не наносили. Практически сразу же к ним подошли ФИО18 и Таибов, которые вместе с ФИО13, ФИО1 и его другом вышли на улицу, но потом поочередно все вернулись в кафе. Через 15-20 минут Таибов и ФИО13 снова пошли на улицу. Заметил, что ФИО1 и его друга в кафе нет. Вернулись ФИО13 и Таибов в кафе через 10-15 минут. Таибов опять пошел на улицу, остальные сидели за столом. Примерно через 15 минут прибежал сын ФИО18 - ФИО6 и сказал, что на улице стреляли. Вся компания из-за стола выбежала на улицу, перед кафе никого не было, со стороны расположенного рядом магазина шел Таибов, который сказал, что он выстрелил, но куда и почему, не говорил. Из любопытства пошел к магазину посмотреть и увидел, что один из парней стоит на земле на коленях, на которых лежит голова ФИО1, сам ФИО1 дергается в агонии. Было видно, что волосы на голове ФИО1 с правой стороны в крови. Рядом с ними никого не было. Вернулся в кафе, сказал официанткам, чтобы вызывали «скорую». Кто и как увез ФИО1, не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он, ФИО4 и ФИО9 по предложению ФИО18 приехали в принадлежащее последнему кафе «Название» в <адрес>. Сели за один столик, за которым уже находились ФИО8 и ФИО13. Примерно через полчаса в кафе приехал и сел к ним мужчина по имени Алик (Таибов).Также периодически появлялся ФИО5, работавший таксистом. Совместно употребляли спиртное, закусывали. Времени было уже около 00 час. 15 мин. следующих суток, когда обратил внимание, что за соседним столиком идет спор. Там были двое парней и девушка. В споре участвовали ФИО13, к ним подходили Алик (Таибов) и ФИО18. Не видел, чтобы они наносили друг другу удары. Затем все спорящие вышли на улицу, за столом оставались он, ФИО9, ФИО4, ФИО8. Минут через 15 после начала спора к столу прибежал сын ФИО18 - ФИО6 и сказал, что на улице кого-то застрелили. ФИО4 пошел смотреть. В это время в кафе пришла женщина и сказала, что на улице лежит мужчина в крови. Из-за столика все вышли на крыльцо кафе. Со стороны магазина вернулся ФИО4 и сказал, что нужно немедленно вызывать скорую помощь. Он, то есть ФИО19, ФИО4, ФИО9 и ФИО18 вернулись в кафе за столик. ФИО8, ФИО13, Алика (Таибова) за столом уже не было, куда они делись, не знает. Пробыли в кафе примерно до 01 часа и разъехались по домам. Обстоятельствами случившегося не интересовался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 следует, что он занимается перевозками людей на такси. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. привез в кафе «Название» в <адрес> ФИО4, ФИО19, ФИО9, которые вместе с хозяином кафе ФИО18 собираются в данном заведении по пятницам. Уехал на заказ и вернулся в кафе около 21 часа. За столом у ФИО18 сидели двое русских (ФИО13 и ФИО8), а также мужчина по имени Алик (Таибов), они выпивали, но сильно пьяными не были. Около 23 час. снова уехал на заказ к кафе «Кристалл» и примерно в 00 час. 30 мин. от кого-то из земляков услышал, что у кафе «Название» Алик (Таибов) застрелил какого-то человека. Вернулся в кафе «Название», забрал ФИО4, ФИО19, ФИО9 и отвез их по домам. Про погибшего знает, что тот жил в <адрес> и часто приходил в кафе «Название». ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. видел погибшего в данном кафе в состоянии алкогольного опьянения вместе с несколькими парнями, он вел себя агрессивно, со всеми спорил, даже хотел ударить какую-то женщину.

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО15 работали барменами в кафе «Название» в <адрес>, хозяином которого является ФИО18 Около 22-23 часов ФИО18 с друзьями в количестве 5-7 человек сидел в большом зале для курящих. Среди находившихся с ФИО18 по фотографии опознала ФИО8 и ФИО13. Подсудимый, кажется, тоже был там. Затем случилась какая-то потасовка и все вышли на улицу. Им, барменам, покидать кафе запрещено. Громко играла музыка, поэтому, что происходило на улице не слышала. Потом в кафе забежали 2 пьяные женщины и закричали, что на улице у магазина лежат в крови два трупа и нужно вызывать скорую. Через 20-30 минут приехала скорая помощь. О случившемся узнала от сотрудников милиции. Погибшего знала в лицо, он приходил часто, был доброжелательный, веселый. В тот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, пришел уже выпивши, был с каким-то парнем.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что в кафе «Название» она работает в должности бармена-официанта. В кафе часто приходили парни из <адрес>, один из них ФИО1. Парни веселые, даже когда они бывали пьяные, в конфликты между собой и посетителями не вступали. ДД.ММ.ГГГГ вечером из работников кафе в залах была только она и бармен-официант ФИО16. ФИО1 в состоянии опьянения пришел с парнем, зашел в зал для некурящих, посидел там в одной компании, затем вышел и где находился, она не знает. В зале для курящих за столиком сидел хозяин кафе ФИО18 со своей компанией в количестве около 8 человек, в которой находился Таибов (узнала по фотографии). Обратила внимание, что в зале для курящих что-то происходит; через окошко увидела, как у выхода столпились люди. Среди них был ФИО1 и находившийся с ФИО8 здоровый мужчина, который о чем - то разговаривал с ФИО1. ФИО18 и еще кто-то стояли поодаль. Ударов никто никому не наносил. Затем все, кто стоял у выхода, вышли на улицу. Больше за выходом не наблюдала. Времени было около 24 час. Затем с улицы вернулись ФИО18 и ФИО4. Мужчина, который был с ФИО8, в кафе не возвращался. Через некоторое время в кафе забежала пьяная в грязи женщина, которая кричала, что там лежит женщина в крови. Ее словам значения не придала. Примерно через 30 минут в кафе пришли сотрудники милиции. О том, что ФИО1 убили, узнала на следующий день.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что в одну из ночей ДД.ММ.ГГГГ приехал в кафе «Название» в <адрес>, где за столиками сидели знакомые ФИО8, ФИО13, Таибов Алик Таибович и еще несколько человек нерусской национальности, которых знает визуально. Присоединился к ним распивать спиртное. Рядом за столиком гуляла шумная компания, которая вела себя вызывающе, от них исходили громкие крики и нецензурная брань. Сам сидел на углу столика спиной к проходу, поэтому не видел из-за чего начался скандал. Обратил внимание, когда скандалящие уже вышли на улицу. Поскольку в скандале участвовали люди, сидевшие с ним за одним столиком, сам вышел на улицу и увидел, что два молодых человека в состоянии алкогольного опьянения оскорбляют Таибова, выражаются в его адрес грубой нецензурной бранью, высказывают оскорбления в отношении нерусских; их речь на 90% состояла из ненормативной лексики. Таибов стоял спокойно, на выходки парней не реагировал, пытался уладить дело мирным путем. Сам подошел к этим парням, отвел их в сторону, стал объяснять, чтобы они прекратили скандал. К ним подошел Таибов, в адрес которого вновь полились оскорбления и конфликт стал перемещаться в сторону магазина. В это время пошел в сторону кафе и услышал у себя за спиной хлопок. Понял, что произошло что-то нехорошее, стал сильно переживать, на дороге остановил попутную автомашину, на которой вместе с ФИО13 и Таибовым уехал в город. О смерти ФИО1 узнал на следующий день.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что в один из вечеров ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа его и знакомого ФИО8 пригласил к себе в кафе «Название» в <адрес> хозяин заведения ФИО18. Там было человек 5-6 нерусских. Вместе с ними сидели за столом, выпивали, закусывали. Примерно через час в кафе приехал Таибов Алик Таибович, потом ФИО14. Через какое-то время в кафе появились в состоянии сильного опьянения двое парней: ФИО1 с другом, которые прошли за столик, расположенный у выхода на задний двор. ФИО1 улегся на банкетку с ногами. Эти двое парней стали привязываться к компании за соседним столом. ФИО1 и его другу делались замечания персоналом кафе, детьми ФИО18, посетителями из-за соседних столиков, но ФИО1 и его друг на замечания не реагировали. Тогда сам подошел к ФИО1 и высказал требование, чтобы он и его друг покинули помещение кафе и не мешали отдыхать другим людям. В ответ ФИО1 высказался в нецензурной форме, что они, т.е. ФИО13 и другие русские сидят с нерусскими, что ему, ФИО13, больше всех надо. ФИО1 и его друг высказали угрозы, но ФИО1 высказывался активнее. У него, ФИО13, с ФИО1 произошла стычка, каждый нанес по одному удару друг другу. Подошел ФИО18 и еще кто-то из нерусских, сидевших за столом, они выпроводили ФИО1 с другом на улицу. При этом ФИО1 в нецензурной и оскорбительной форме высказывал претензии, что нерусские открыли кафе, и чтобы нерусские убирались на этническую родину. ФИО14, Таибов и многие нерусские также вышли на улицу. Понял, что Таибов хочет уладить конфликт. Когда сам вышел на улицу, с ФИО1 и его другом разговаривали ФИО14 и Таибов. Между ними произошла небольшая потасовка, наносились ли удары, не заметил, но ФИО1 отбежал к магазину и оттуда начал выкрикивать Таибову оскорбления по поводу его якобы нетрадиционной сексуальной ориентации, высказывал свое неуважение к нерусским, предлагал Таибову идти с ним «один на один», своими словами показывал желание продолжить конфликт и намерение подраться. Таибов не вытерпел, побежал к ФИО1 и они сцепились у угла магазина, пытались нанести друг другу удары, затем оба упали. ФИО1 вскочил, отбежал от Таибова, продолжал кричать угрозы и оскорбления. Приятель ФИО1 находился также около магазина, но где-то ближе к дороге. Прозвучал выстрел. ФИО1 в это время находился в 2-3 метрах от Таибова. Сам находился в 1-1,5 метрах от Таибова. Сразу повернулся к Таибову, схватил и увел его в сторону, понимая, что произошло не дело. Попала ли пуля в ФИО1, не видел. В дальнейшем вместе с ФИО14 и Таибовым уехал от кафе «Название». В машине про происшествие практически не разговаривал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО19 и ФИО4 находились в кафе «Название» в <адрес>, хозяином которого является ФИО18. ФИО18 пригласил за общий стол двух мужчин по имени ФИО13 и ФИО8. Через 1-1,5 час. в кафе приехал и сел к ним за столик мужчина по имени Алик (Таибов), который тоже стал выпивать и закусывать. За столиком также находился ФИО5, который работает таксистом. Он периодически уходил возить клиентов. После 23 час. обратил внимание на то, что ФИО13 и Алик (Таибов) разговаривают с какими-то двумя парнями. Они оживленно жестикулировали, но сути разговора слышно не было, драки между ними не видел. Затем увидел, что ФИО13, Алик и те два парня вышли на улицу, значения этому не придал. Прошло примерно 6-7 минут, когда в кафе прибежал сын ФИО18 - ФИО6 и сказал, что на улице стрельнули. Примерно через 2-3 минуты в кафе забежала пьяная женщина с криками: «Вызовите «скорую», стреляли, кровь...» Все из-за стола вышли на улицу. Он, ФИО19 и ФИО8 выходили последними. Со стороны магазина, расположенного рядом с кафе, шел ФИО4, который сказал, что к магазину ходить не надо. Алика (Таибова) нигде видно не было. Покурив, все вернулись за столик, но ни ФИО13), ни Алик (Таибов), ни ФИО8) в кафе не возвращались. О том, что у кафе застрелили парня, обсуждали за столом, но сам никаких подробностей не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8видно, что в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, около 16-18 час. приехал в кафе «Название» в <адрес> вместе с ФИО13. Сначала с ФИО13 сидели в зале для некурящих, кушали и выпивали, после этого хозяин кафе ФИО18 пригласил их к себе за стол. Некоторых сидящих с ними за столом знал только визуально. Позже в кафе приехали Таибов Алик и ФИО14. До какого времени работает кафе, не знает, но примерно после закрытия ФИО13 сцепился с каким-то парнем. Парни вели себя развязно, приставали к девушкам за соседними столами, ни в какой компании не находились, болтались по всему кафе. Понял, что конфликт произошел, потому что парень не хотел уходить. Он, парень, в ходе конфликта кричал: «Почему «черные» сидят, а они должны уходить?!». Затем все конфликтующие, ФИО18 и сидевшие за столом лица, в том числе ФИО13, переместились на улицу. Кто и в какой последовательности выходил на улицу, не следил. Сам из кафе не выходил и развития конфликта не видел. О том, что у кафе застрелили человека, узнал на следующий день от ФИО13 или Таибова. Последний сказал, что достал пистолет и стрелял не в парня, а мимо, чтобы напугать того, и «случился рикошет». ФИО13 говорил, что дернул Таибова за руку.

Суд принимает показания указанных свидетелей, которые в совокупности с другими доказательствами подтверждают вину подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Допрошенные в качестве свидетелей в судебном заседании граждане ФИО10 ФИО12 и ФИО11 очевидцами имевших место событий не являлись и суд показания этих лиц в качестве доказательств совершенного преступления не признает.

Вина Таибова А.Т. в совершенном преступлении, помимо принятых судом показаний подсудимого и свидетелей, подтверждается также:

-рапортом помощника оперативного дежурного УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району о том, что в 01 час. 01 мин. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного скорой медицинской помощи поступило сообщение об огнестрельном ранении у магазина «Магазин» в <адрес> (том 1 л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия - участка местности у магазина «Магазин» в <адрес>, в ходе которого зафиксировано: территория у магазина слабо освещена фонарем на здании магазина; у столба уличного освещения рядом с магазином на асфальте имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, и вещество, похожее на мозг (том 1 л.д. 13-18);

-протоколом осмотра места происшествия - кафе «Название» и прилегающего к нему участка местности в <адрес>, в ходе которого зафиксировано: у столба уличного освещения около магазина «Магазин» имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь, фрагменты вещества биологического происхождения, похожего на мозг, фрагмент костной ткани. Указанные биологические следы с места происшествия изъяты (том 1 л.д. 48-58); указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 239);

-протоколом осмотра ординаторской нейрохирургического отделения гор. больницы <данные изъяты>, в ходе которого изъята обрезиненная пуля (том 1 л.д. 62-63); пуля осмотрена (том 1 л.д. 212-214), признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (том 1 л.д. 239);

-протоколом осмотра кабинета УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району, в ходе которого Таибовым А.Т. добровольно выданы пистолет ПБ-4 , лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны Лоа на имя Таибова А.Т., три патрона 18х45 мм, гильза от патрона 18х45 мм, джинсы, куртка, джемпер, ботинки (том 1 л.д. 64-65); указанные предметы осмотрены (том 1 л.д. 220-226, том 2 л.д. 153-158), признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (том 1 л.д. 239);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7, в ходе которого ФИО7 подтвердил свои показания, продемонстрировал взаимное расположение участников происшествия и указал, что в момент выстрела Таибов находился на расстоянии 270 см от ФИО1 (том 1 л.д.94-103);

-протоколом следственного эксперимента со свидетелем ФИО7, в ходе которого ФИО7 подтвердил взаимное расположение участников происшествия; было произведено визирование траектории выстрела по показаниям ФИО7 (том 1 л.д. 184-202);

-протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6, в ходе которого последний подтвердил свои показания, указал, где располагались конфликтующие между собой Алик (Таибов) и ФИО1, их перемещения перед кафе и у магазина, указал место, где находился Таибов сразу после прозвучавшего выстрела и место, где лежал ФИО1 после выстрела. Установлено, что с указанного ФИО6 места возможно наблюдение обстановки перед магазином Магазин (том 2 л.д. 172-196);

-протоколом следственного эксперимента, в ходе которого из пистолета, добровольно выданного Таибовым А.Т., производились выстрелы по различным мишеням с различных расстояний. В ходе эксперимента зафиксирована значительная поражающая сила травматического патрона: с расстояния от 0,5 до 2,7 метра пуля насквозь пробивает лист фанеры толщиной 3 мм; составленные вместе три листа фанеры толщиной 3 мм каждый, получают различные повреждения при выстрелах с разных дистанций: с дистанции 1 м пуля попала в мишень головной частью, все три листа пробиты насквозь; с дистанции 1 м пуля попала в мишень боковой поверхностью, пробиты насквозь первые два листа, пуля застряла между вторым и третьим листом; с дистанции 1,5 м пуля попала в мишень боковой поверхностью, пробит первый лист фанеры, второй проломлен, пуля застряла между первым и вторым листами; с дистанции 2 м пуля попала в мишень боковой поверхностью, проломлен первый лист, пуля отскочила от мишени. С дистанции 1 м по мишени из стального листа толщиной 1 мм пуля попала боковой поверхностью, на листе образовалась вмятина, пуля отскочила от мишени; с дистанции 1 м по мишени из листа ДСП толщиной 17 мм, пуля попала боковой поверхностью, пробив мишень насквозь (том 2 л.д.128-147);

-протоколом следственного эксперимента с обвиняемым Таибовым А.Т., в ходе которого он подтвердил свои показания и пояснил, что не видел, в каком положении в момент выстрела находился ФИО1 (том 2 л.д. 1-16);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1), согласно которому на трупе ФИО1 обнаружено проникающее слепое огнестрельное пулевое ранение головы с повреждением костей черепа справа и обширным разрушением вещества головного мозга. Это повреждение является опасным для жизни, оно послужило непосредственной причиной смерти ФИО1 и по этому признаку причиненный ему вред здоровью относится к тяжкому. Учитывая вышеизложенное, можно утверждать, что между указанным выше повреждением и смертью ФИО1 имеется прямая причинно-следственная связь; после причинения ФИО1 проникающего слепого огнестрельного пулевого ранения головы он не мог совершать самостоятельных активных действий; вышеуказанное повреждение возникло от одного выстрела в голову пулей, являющейся частью патрона, используемого для производства выстрела из огнестрельного травматического оружия (пистолета ПБ-4 «Оса»); судя по выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях из области всех обнаруженных на трупе ФИО1 повреждений, установленных судебно-гистологическим исследованием, в виде выраженного реактивного воспаления и умеренно выраженной лейкоцитарной реакции, следует полагать, что ориентировочная давность возникновения повреждений, от момента их причинения и до наступления смерти ФИО1 может составлять, вероятно, не менее 8-10 часов; телесные повреждения у ФИО1 могли образоваться в период времени, указанный в описательной части постановления (около 23:30 час. ДД.ММ.ГГГГ); концентрация этилового спирта в крови ФИО1 при жизни могла соответствовать легкой степени алкогольного опьянения (том 1 л.д.135-154);

-заключением эксперта мк от ДД.ММ.ГГГГ (медико-криминалистической экспертизы», согласно которому:

- рана на препарате кожи из правой теменной области головы трупа ФИО1 является входной огнестрельной пулевой раной;

- ранение головы ФИО1 причинено извлеченной из головы трупа пулей, являющейся частью патрона, используемого для производства выстрела из огнестрельного травматического оружия (пистолета ПБ-4 «Оса»);

- факторов близкого выстрела (признаков действия пороховых газов, в виде разрыва кожи и их термического воздействия, копоти выстрела, зерен пороха и частиц металла) на препарате кожи из правой теменной области головы трупа не обнаружено;

- оружие при производстве выстрела располагалось справа от головы потерпевшего, а преимущественное направление выстрела, с учетом данных экспертизы трупа, было справа налево и незначительно кверху;

- при сопоставлении объективных данных о наличии, локализации входной огнестрельной раны, огнестрельного снаряда (пули) в конец раневого канала и направление раневого канала в голове трупа, с данными проверки показаний на месте (следственного эксперимента) с участием Таибова А.Т. о механизме причинения огнестрельного ранения головы ФИО1 достоверно оценить ситуацию, при которой было причинено огнестрельное ранение головы потерпевшему не представляется возможным, поскольку Таибов (с его слов) не видел в момент выстрела положение головы потерпевшего, достоверное расположение оружия по отношению к голове и расстояние между дульным срезом ствола пистолета и головой потерпевшего, поскольку в момент выстрела повернул голову в сторону;

- при сопоставлении объективных данных о наличии, локализации входной огнестрельной раны, огнестрельного снаряда (пули) в конец раневого канала и направление раневого канала в голове трупа, с данными проверки показаний на месте (и следственного эксперимента) с участием ФИО7 о механизме причинения огнестрельного ранения головы ФИО1, выявлено соответствие:

  • в локализации огнестрельной раны в правой теменной области головы потерпевшего с возможным образованием раны в этой области, выявленной при визировании длинника канала ствола макета пистолета, из которого был произведен выстрел;
  • в дистанции выстрела (вне зоны действия факторов близкого (выстрела) - признаков действия пороховых газов в виде разрывов кожи и признаков термического воздействия, копоти выстрела, зерен пороха и частиц металла).

Кроме того, при этом выявлено различие:

  • в направлении раневого канала в голове потерпевшего и направлением длинника канала ствола пистолета, из которого был произведен выстрел в голову ФИО1 Указанное различие несущественно ввиду анатомической подвижности головы и может быть объяснено поворотом головы потерпевшего в момент выстрела.

- на головной части представленной пули каких-либо повреждений не имеется. Обнаружены повреждения резины на ведущей части пули и со стороны заднего её конца (хвостовой части), однако достоверно решить вопрос об их возможном возникновении при прохождении пули через кости черепа или при прохождении через преграду, или в результате рикошета, не представляется возможным (том 2 л.д. 22-38);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-баллистической экспертизы), согласно которому:

- представленный пистолет является бесствольным пистолетом ПБ-4 комплекса «Оса», относится к гражданскому оружию самообороны;

- пистолет, выданный Таибовым А.Т., пригоден для производства отдельных выстрелов;

- данный пистолет неисправен: контакты на позициях не обеспечивают стабильную передачу электроимпульса (выступают на 1,5 мм, когда другая пара - на 3 мм), их пружины ослаблены;

- конструктивно в данном пистолете производство выстрела предусмотрено лишь при нажатии на спусковую клавишу и без изменения конструкции выстрела не произвести;

- технические характеристики представленного пистолета соответствуют ГОСТ Р 51589-2000 «Оружие самообороны бесствольное огнестрельное (комплекс самообороны «Оса»)»;

- представленный пистолет изготовлен в заводских условиях;

представленные на исследование три патрона являются травматическими патронами для оружия самообороны калибра 18х45 мм, к стрельбе пригодны и не являются боеприпасами к огнестрельному оружию;

- данные три патрона изготовлены в заводских условиях;

- технические и баллистические характеристики представленных патронов соответствуют указанным в ГОСТ Р 51611-2000 «Патроны специальные для огнестрельного бесствольного оружия самообороны (комплекс «Оса»)» и обладают кинетической энергией не превышающей 85 кДж, а удельной кинетической энергией не превышающей 0,5 Дж/мм^2;

- патрон, гильза которого выдана Таибовым А.Т., и патроны, выданные Таибовым А.Т., являются патронами одного типа - травматическими патронами для оружия самообороны калибра 18х45 мм;

- гильза, представленная на исследование, стреляна из оружия, аналогичного представленному на исследование ПБ-4 «Оса», или его модификаций. Решить вопрос, стреляна ли она из данного пистолета, не представляется возможным в связи с отсутствием индивидуализирующих совпадающих признаков;

- признаков повторного снаряжения патрона, гильза которого представлена на исследование, не обнаружено, что не исключает снаряжение патрона повторно (том 2 л.д. 45-48);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (судебно-баллистической экспертизы), согласно которой пуля, изъятая в ходе осмотра места происшествия в ординаторской нейрохирургического отделения гор. больницы <данные изъяты>, и гильза, изъятая в ходе осмотра в кабинете УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району, добровольно выданная Таибовым А.Т., представленные на исследование, совпадают по морфологическим признакам и могли составлять ранее единое целое. Решить вопрос, стреляна ли пуля из представленной гильзы не представляется возможным в связи с отсутствием на пуле индивидуального комплекса признаков (том 2 л.д. 104);

-копией паспорта «Оружие самообороны огнестрельное бесствольное ПБ-4-1МЛ» (модификация пистолета ПБ-4), согласно которому оружие ПБ-4-1МЛ соответствует ГОСТ Р51589-2000; в оружии применяются патроны, соответствующие ГОСТ Р51611-2000 калибра 18х45 мм (том 2 л.д. 231-240);

-протоколом явки с повинной, согласно которому Таибов А.Т. заявил о совершенном им преступлении (том 1 л.д. 67-68).

Виновные действия подсудимого находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину Таибова А.Т. в совершенном преступлении доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Таибову А.Т., является полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает противоправное и аморальное поведение потерпевшего ФИО1, явившееся поводом для преступления. Судом установлено, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, изначально оскорблявший своим поведением ротсутствующих в кафе лиц, выйдя на улицу, нецензурно выражался и высказывал угрозы в адрес подсудимого, пинал последнего и порвал ему пиджак (куртку). Данное обстоятельство подтверждается показаниями подсудимого, свидетелей ФИО6, ФИО14, ФИО13, протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.153-158).

Согласно заключению эксперта используемый Таибовым Т.А. пистолет является бесствольным пистолетом ПБ-4 комплекса «Оса», относится к гражданскому оружию самообороны. Данный вывод экспертом сделан, в том числе, на основании Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ ( с последующими изменениями) «Об оружии», в статье 3 которого указано, что огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства с патронами травматического действия является оружием самообороны.

С учетом изложенного, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления с использованием оружия обстоятельством, отягчающим наказание.

Таибов А.Т. не судим, по месту работы в <данные изъяты>, клубом <данные изъяты>, а также депутатом <данные изъяты> и депутатом <данные изъяты> характеризуется положительно; воспитывает несовершеннолетнего сына.

Управлением уголовного розыска УВД Таибов А.Т. характеризуется отрицательно, как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, склонное к совершению преступлений, длительное время состоявшее на оперативном учете в Управлении по борьбе с организованной преступностью и в ОРЧ КМ УВД Ярославской области. Являлся одним из лидеров организованной преступной группировки. По характеру Таибов А.Т. агрессивный, в общении с гражданами регулярно использует ненормативную лексику и уголовный жаргон, в состоянии опьянения плохо контролирует свои поступки.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Таибов А.Т. каким-либо психическим расстройством не страдает, как не страдал им, в том числе и временным, в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Во время совершения противоправных действий Таибов А.Т. в состоянии аффекта не находился.

С учетом обстоятельств дела, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. Оснований для назначения более мягкого вида наказания - ограничения свободы суд не находит.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: орудие преступления - пистолет ПБ-4 № Г 010085, имеющий неисправности, обрезиненная пуля, 4 гильзы, 4 окурка сигарет в 1 бумажном конверте, бутылка из-под пива «Балтика 3», бутылка из-под водки «Беленькая», 2 пластиковых стаканчика, образец грунта с веществом бурого цвета похожим на кровь в 1 бумажном пакете, образец грунта в 1 бумажном пакете, 3 фрагмента вещества биологического происхождения похожего на мозг в 1 бумажном пакете, образцы грунта в 1 бумажном конверте, 2 окурка сигарет «Русский стиль» и «Viceroy» в 1 бумажном конверте, следы обуви на 3 гипсовых слепках, следы рук из помещения кафе «Ривьера» на 6 отрезках липкой ленты, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению; кобура кожаная, джинсы, пиджак кожаный подлежат возвращению законному владельцу Таибову А.Т., 2 видеокассеты MiniDV «Sony» 31АВ4038Н и - возвращению в СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области; лицензия на право ношения и хранения оружия самообороны на имя Таибова А.Т. подлежит направлению в отделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

Исковое требование ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей суд признает завышенным и удовлетворяет его частично. При этом суд руководствуется положениями ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ и принимает во внимание степень родства потерпевшей и погибшего, причиненные ФИО2, потерявшей сына, нравственные страдания, наступившие в связи с этим последствия в виде ухудшения состояния ее здоровья, фактические обстоятельства дела, в том числе причинение вреда по неосторожности. Суд также учитывает требования разумности и справедливости, имущественное состояние ответчика.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таибова Алика Таибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Таибову А.Т. не менять.

Осужденному Таибову А.Т. следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Таибова А.Т. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пистолет ПБ-4 , находящийся в камере хранения оружия УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району, хранящиеся при материалах уголовного дела обрезиненную пулю, 4 гильзы, 4 окурка сигарет в 1 бумажном конверте, бутылку из-под пива «Балтика 3», бутылку из-под водки «Беленькая», 2 пластиковых стаканчика, образец грунта с веществом бурого цвета в 1 бумажном пакете, образец грунта в 1 бумажном пакете, 3 фрагмента вещества биологического происхождения в 1 бумажном пакете, образцы грунта в 1 бумажном конверте, 2 окурка сигарет «Русский стиль» и «Viceroy» в 1 бумажном конверте, следы обуви на 3 гипсовых слепках, следы рук на 6 отрезках липкой ленты уничтожить; кобуру кожаную, джинсы, пиджак кожаный возвратить Таибову А.Т.; 2 видеокассеты MiniDV «Sony» 31АВ4038Н и возвратить в СУ СК при прокуратуре РФ по Ярославской области; лицензию на право ношения и хранения оружия самообороны на имя Таибова А.Т. направить в отделение лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Таибова Алика Таибовича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей; в остальной части заявленного требования отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов