Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158, п.п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 25.01.2011 г.



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января2011 года                                                                                                   г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Советниковой С.Г.

Подсудимых Волгина А.В. и Яковлева Д.В.

Защитников Заремба Т.В. удостоверение и ордер , Ватутина А.В. удостоверение и ордер

Представителя потерпевшего ФИО1

Потерпевших ФИО3 и ФИО2

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волгина Александра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Яковлева Дениса Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волгин А.В. и Яковлев Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Волгин А.В. и Яковлев Д.В., находясь <адрес> вступили в преступный сговор на тайное хищение имущества, принадлежащего указанному садоводческому товариществу. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Волгин А.В. и Яковлев Д.В., подойдя к центральным воротам садоводческого товарищества, действуя группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, вытащили из лунок 9 металлических труб-опор и перетащили их, а также 3 лежащие на земле трубы, к проезжей части автодороги <данные изъяты>, проходящей вдоль садоводческого товарищества, тайно похитив таким образом путем свободного доступа 12 металлических труб-опор каждая в комплекте с креплением стоимостью 270 рублей за одну трубу, на общую сумму 3240 рублей. При этом каждый из них самостоятельно вытащил по 6 металлических труб и перетащил к обочине дороги. Продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя с единым умыслом, Волгин А.В. и Яковлев Д.В. подошли к водоему, расположенному на территории <адрес> где, действуя согласованно, совместными усилиями, помогая друг другу, путем свободного доступа тайно похитили водопроводную задвижку стоимостью 3500 рублей, принадлежащую указанному садоводческому товариществу, перенеся ее к проезжей части автодороги <данные изъяты>. С похищенным Волгин А.В. и Яковлев Д.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными действиями садоводческому некоммерческому товариществу <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6740 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Волгин А.В. и Яковлев Д.В., находясь в дачном массиве, расположенном в <адрес>, между земельными участками, принадлежащими ФИО3 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, помогая друг другу, открутили 14 металлических решеток от металлических труб на участке ФИО3 и вытащили из земли 6 металлических труб, на которых проволокой крепились решетки. Таким образом, действуя согласованно, совместными усилиями, с единой корыстной целью, Волгин А.В. и Яковлев Д.В. путем свободного доступа тайно похитили указанные 14 решеток стоимостью 355 рублей каждая, общей стоимостью 4970 рублей и 6 труб, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО3 Похищенное имущество поочередно: сначала решетки, потом трубы перенесли на участок местности в 200 метрах от земельного участка ФИО3 Продолжая свой единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Волгин А.В. и Яковлев Д.В. подошли к земельному участку ФИО2 и, действуя согласованно, совместными усилиями, помогая друг другу, путем свободного доступа тайно похитили с участка, вытащив из земли, 11 металлических труб, принадлежащих ФИО2, стоимостью 170 рублей за трубу, общей стоимостью 1870 рублей. Трубы по одной перенесли на участок местности в 200 метрах от земельного участка ФИО2 С похищенным Волгин А.В. и Яковлев Д.В. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив совместными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4970 рублей, ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1870 рублей.

Подсудимые Волгин А.В. и Яковлев Д.В. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Волгин А.В. и Яковлев Д.В. осознают последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волгина А.В. и Яковлева Д.В. суд квалифицирует: по первому эпизоду /ДД.ММ.ГГГГ/ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Волгина А.В. и Яковлева Д.В., судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду хищений, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Волгина А.В.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому эпизоду хищений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлева Д.В.

По месту жительства и регистрации участковым уполномоченным милиции Волгин А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступает, к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Яковлев Д.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступает, к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2 на строгом наказании подсудимых не настаивали.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление Яковлева Д.В. и Волгина А.В. без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимым наказания за каждое преступление суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Наказание в виде ограничения свободы суд к подсудимым не применяет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Дениса Викторовича и Волгина Александра Владимировича виновными каждого в совершении преступлений, предусмотренных по первому эпизоду /ДД.ММ.ГГГГ/ - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Яковлеву Д.В. и Волгину А.В. - по ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому;

Яковлеву Д.В. и Волгину А.В. - по пп. «а,в» ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Яковлеву Д.В. и Волгину А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву Д.В. и Волгину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Яковлева Д.В. и Волгина А.В. Обязать Яковлева Д.В. и Волгина А.В. один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Яковлеву Д.В. и Волгину А.В. прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ