Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 29.01.2011 г.



Дело № 1-4/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбинск                                                                                                      18 января 2011 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора Косолаповой Л.Я.,

подсудимой Горшковой Г.Е.,

защитника Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горшковой Галины Евгеньевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшкова Г.Е. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Горшкова Г.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов, правомерно находясь в доме ФИО1 по адресу: <адрес> реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к серванту в комнате и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитила принадлежащее ФИО1 имущество: денежные средства в сумме 7000 рублей и мобильный телефон «Сименс АХ 75» стоимостью 800 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 7800 рублей. С похищенным имуществом Горшкова Г.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 7800 рублей.

Подсудимая Горшкова Г.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Горшкова Г.Е. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горшковой Г.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает для Горшковой Г.Е. смягчающими обстоятельствами.

По месту жительства и месту регистрации участковым уполномоченным милиции Горшкова Г.Е. характеризуется удовлетворительно, работает на швейном производстве, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, жалоб на ее поведение не поступало. По месту отбывания наказания <данные изъяты> также удовлетворительно, режим содержания не нарушала, работала на хозяйственных работах по благоустройству территории, выполняла разовые поручения, По характеру спокойная и не конфликтная.

На учете в Рыбинской психиатрической больнице, у врача-психиатра <данные изъяты> и наркологическом диспансере г. Рыбинска Горшкова Г.Е. не состоит. Находилась под наблюдением у врача-нарколога <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, с учета снята в ДД.ММ.ГГГГ году.

Учитывая обстоятельства совершенного Горшковой Г.Е. преступления, ее личность, смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горшкову Галину Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горшковой Г.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Вменить в обязанности Горшковой Г.Е. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в контролирующие органы не реже 1 раза в месяц в дни, установленные органами, ведающими исполнением приговора. Контроль за условно-осужденной возложить на Специализированный государственный орган по месту ее жительства.

Меру пресечения Горшковой Г.Е. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив ее под таковую в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Горшковой Г.Е. срок ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд Горшковой Г.Е. и другими участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья