Приговор по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в силу 11.02.2011 г.



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Михайловой В.А.,

подсудимого Хрусталева А.Н.,

защитника Фокина Ю.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 31 января 2011 года уголовное дело по обвинению

Хрусталева Артема Николаевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрусталев А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хрусталев А.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, открыв калитку, незаконно проник на территорию земельного участка <адрес> принадлежащего ФИО1, и подошел к металлическому контейнеру на указанном участке. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой металлического прута взломал навесной замок на двери контейнера. Продолжая преступный умысел, Хрусталев А.Н. в тот же день около 16 час. 30 мин. вновь пришел на вышеуказанный земельный участок <адрес>, через ранее вскрытую им дверь незаконно проник в металлический контейнер, откуда тайно похитил бетономешалку «Prorab ECH-125» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО1 С места преступления Хрусталев А.Н. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Подсудимый Хрусталев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевший и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

По месту жительства Хрусталев А.Н. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хрусталеву А.Н., являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, имеющему судимость за преступление средней тяжести, является рецидив преступлений (простой), что согласно ст. 68 УК РФ учитывается судом при определении вида и размера наказания.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление указанного лица возможно без изоляции от общества, поэтому в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку в силу ч.5 ст.73 УК РФ возлагает на условно осужденного ряд определенных обязанностей.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: обувь Хрусталева А.Н. и ФИО2 подлежит возвращению по принадлежности их законным владельцам; оттиски следов пальцев рук Хрусталева А.Н., ФИО2, 2 отрезка липкой ленты со следами рук, чек контрольно-кассовой машины, 1 темная дактилопленка со следами текстиля, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Приговоры <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрусталева Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив контроль за поведением условно осужденного на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Ярославской области».

Обязать условно осужденного встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без его уведомления, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: обувь Хрусталева А.Н. и ФИО2 выдать по принадлежности их законным владельцам; оттиски следов пальцев рук Хрусталева А.Н., ФИО2, 2 отрезка липкой ленты со следами рук, чек контрольно-кассовой машины, 1 темную дактилопленку со следами текстиля - уничтожить.

Приговоры <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов