Приговор по ст. 207 УК РФ. Вступил в законную силу 25.02.2011 г.



Дело № 1-25/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбинск      14 февраля 2011 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора

Закировой А.Ю.,

подсудимой Бологовой Е.В.,

защитника Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бологовой Елены Владимировны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бологова Е.В. виновна в совершении заведомо ложного сообщения о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 22 минут Бологова Е.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, заведомо зная о ложности своего сообщения, умышленно, из хулиганских побуждений, с принадлежащего ей мобильного телефона «Нокиа 2720 А-2», в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «СМАРТС» с абонентским номером , осуществила звонок на телефон оператора дежурной части «02» УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району по адресу: г. Рыбинск, ул. Карякинская, д. 49, оставив заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно: «В поселке ... заложена бомба».

Подсудимая Бологова Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Бологова Е.В. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бологовой Е.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящихся действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка суд признает для Бологовой Е.В. смягчающими обстоятельствами.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Бологова Е.В. характеризуется удовлетворительно, главой ... сельского поселения Рыбинского района - отрицательно. Бологова Е.В. длительное время нигде не работает, в ее квартире часто собираются компании, нарушают спокойствие граждан, от которых в сельскую администрацию поступали неоднократные жалобы на ее поведение. Ее семья считается неблагополучной и состоит на учете в администрации ... сельского поселения и комиссии по делам несовершеннолетних. На учете в Рыбинской психиатрической больнице она не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенного Бологовой Е.В. преступления, ее личность, смягчающие обстоятельства по делу, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ. Суд считает, что данный вид наказания является достаточным для исправления осужденной. Назначение Бологовой Е.В., не имеющей дохода, более мягкого вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бологову Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком двести часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Бологовой Е.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, ограничившись обязательством о явке.

Вещественные доказательства: лазерный диск с записью голоса - уничтожить, сотовый телефон «Нокиа 2720 а-2» с симкартой «смартс» - возвратить Бологовой Е.В.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд Бологовой Е.В. и другими участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья