Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 04.03.2011 г.



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Советниковой С.Г.,

подсудимого Коковина Е.Ю.,

защитника Червинского С.Я., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 12 января 2011 года уголовное дело по обвинению

Коковина Евгения Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коковин Е.Ю. виновен в двух кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 01 часа 00 минут по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Коковин Е.Ю., правомерно находясь в квартире по адресу: <адрес>, реализуя свой единый внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, совершил тайное хищение телевизора «Эленберг» и DVD-плеера «Рубин», принадлежащих ФИО1, при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Коковин Е.Ю., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа со стола в кухне указанной квартиры тайно похитил телевизор марки «Эленберг» стоимостью 8000 рублей, который перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Продолжая умысел на кражу, Коковин Е.Ю. около 17 часов 30 минут того же дня, вернувшись в квартиру ФИО1, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с тумбочки в большой комнате тайно похитил DVD-плеер «Рубин» стоимостью 1500 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб в размере 9500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Коковин Е.Ю., находясь в помещении кухни принадлежащего ему дома-дачи в <адрес> реализуя умысел на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащее ФИО2 следующее имущество: сотовый телефон марки «Нокиа 7210» стоимостью 4500 рублей с флеш-картой емкостью 1 Гб стоимостью 370 рублей, наушники для сотового телефона стоимостью 350 рублей и зарядное устройство для телефона стоимостью 100 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб в размере 5320 рублей.

Подсудимый Коковин Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; гражданский иск ФИО1 в размере 9500 рублей признал в полном объеме.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшие и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого по каждому из двух преступлений суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей ФИО2, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коковину Е.Ю., являются полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной по обоим преступлениям, полноевозмещение имущественного ущерба потерпевшей ФИО2

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений (простой), что согласно ст.68 УК РФ учитывается судом при определении вида и размера наказания.

По сведениям органа внутренних дел Коковин Е.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо нигде неработающее, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, учитывая личность подсудимого, суд считает невозможным исправление Коковина Е.Ю. без изоляции от общества, поэтому в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, полагая назначение наказания по принципу его поглощения для подсудимого недостаточным.

С учетом того, что Коковин Е.Ю. совершил преступления при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, суд на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарта ФИО3, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом изложенного, исковое требование ФИО1 о возмещении материального вреда в размере 9500 рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коковина Евгения Юрьевичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО1) в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у ФИО2) в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коковину Е.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарту ФИО3 уничтожить.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Коковина Евгения Юрьевичав пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 9500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья А.Н. Серов