Приговор по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166 УК РФ. Вступил в законную силу 10.03.2011 г.



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Комоловой С.С.,

подсудимого Матулевича В.А.,

защитника адвоката Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 24 февраля 2011 года уголовное дело в отношении

МАТУЛЕВИЧА ВАДИМА АДАМОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матулевич В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Матулевич В.А., находясь в прихожей частного дома <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, очевидно для себя и окружающих, в присутствии находящейся в комнате хозяйки дома ФИО3, открыто похитил стоящую в сенях дома перед входом в комнату бензопилу «Husgvarna Champion 242» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 4000 рублей. С похищенным Матулевич В.А. с места преступления скрылся, не реагируя на требования ФИО3 вернуть похищенное, и распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Матулевич В.А., находясь у гаража , расположенного <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к оставленной без присмотра около гаража в <адрес> автомашине <данные изъяты> стоимостью 25000 рублей, принадлежащей ФИО2 После этого Матулевич В.А. незаконно проник в салон указанной автомашины через незапертую дверь, сел на сиденье водителя и при помощи имеющихся у него ключей завел двигатель автомашины и, таким образом, завладев указанной автомашиной, выехал на ней за территорию гаражно-строительного кооператива <адрес>. На указанной автомашине Матулевич В.А. катался по территории Рыбинского муниципального района и г. Рыбинска Ярославской области, после чего доехал до дома <адрес>, где около 08.10 часов ДД.ММ.ГГГГ он оставил автомашину, скрывшись с места совершения преступления.

Подсудимый Матулевич В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в представленной в суд телефонограмме, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Матулевич В.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матулевич В.А. суд квалифицирует: по 1 эпизоду - по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ранее подсудимый не судим, совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, по месту жительства участковым инспектором <данные изъяты> УВД по г. Рыбинску и РМР характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевших о наказании: потерпевшая ФИО2 настаивала на лишении подсудимого свободы, потерпевший ФИО1 оставил вопрос о наказании на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции его от общества. Суд считает возможным применить при назначении подсудимому наказания правила ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела: 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, 2 фотоснимка со следами пальцев рук, дактилокарты Матулевича В.А. и ФИО4, 1 отрезок липкой ленты со следом пальца руки - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матулевича Вадима Адамовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно считать Матулевичу В.А. к отбытию наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующие органы, в дни устанавливаемые контролирующим органом, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному не избирать, ограничившись обязательством о явке.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в материалах уголовного дела: 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, 2 фотоснимка со следами пальцев рук, дактилокарты Матулевича В.А. и ФИО4, 1 отрезок липкой ленты со следом пальца руки - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: