Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 10.03.2011 г.



Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля2011 года                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Сизова Д.В.

Подсудимого Черникова А.С.

Защитника Фокина Ю.В., удостоверение и ордер

Потерпевших ФИО1 и ФИО2

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черникова Андрея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черников А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (2 эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Черников А.С., находясь в комнате общежития <адрес> подошел к знакомой ФИО3, у которой в руках находился сотовый телефон «Самсунг Х210», принадлежащий ФИО1 Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для ФИО3, Черников А.С. открыто похитил, выхватив из рук ФИО3, указанный сотовый телефон стоимостью 2000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. С похищенным Черников А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Черников А.С., находясь в комнате квартиры по адресу: <адрес> имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и окружающих, действуя с единым умыслом, в присутствии ФИО4 открыто похитил из сумки ФИО2 находившейся при ней, принадлежащее ФИО2 имущество: подзарядное устройство для сотового телефона, не представляющее материальной ценности, и сотовый телефон «SONY ERICSSON S 500 I MysteriousGreen» стоимостью 7000 рублей, в котором находились флэш-карта стоимостью 800 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой денежных средств не было. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества у ФИО2 осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и ФИО4, которые требовали прекращения этих действий, Черников А.С., осознавая также, что ФИО2 в силу состояния алкогольного опьянения не может оказать ему сопротивление, открыто похитил, сняв с шеи потерпевшей, золотую цепочку стоимостью 10000 рублей. Затем, сняв с пальцев рук ФИО2 открыто похитил золотой перстень стоимостью 7500 рублей и золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, а из ушей ФИО2 открыто похитил золотые серьги стоимостью 6000 рублей. С похищенным Черников А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 общий материальный ущерб в размере 32800 рублей.

Подсудимый Черников А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Черников А.С. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черникова А.С. по обоим эпизодам хищений суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года/ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, добровольное возмещение имущественного ущерба по 1 эпизоду хищения у ФИО1, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Черникова А.С.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Черников А.С. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на его поведение не поступает. По месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно: активен, помогает отстающим, участвует в спортивной жизни <данные изъяты>, трудолюбив и ответственен, любит своего ребенка.

Черников А.С. находится под наблюдением в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы с диагнозом: <данные изъяты>. По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Черникова А.С. выявляется психическое расстройство в форме <данные изъяты>. Указанное расстройство имело место у Черникова и во время совершения правонарушений. Это расстройство не сопровождается интеллектуально-волевыми нарушениями и продуктивной психопатологической симптоматикой. Временных расстройств психической деятельности ни в одном из эпизодов правонарушения у Черникова не было. Мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на строгом наказании подсудимого не настаивали.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Черникова А.С. от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении Черникову А.С. наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ по обоим преступлениям.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Черникову А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Черникова А.С., обязать Черникова А.С. один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черникову А.С. не избирать.

Вещественные доказательства: 3 фотографии с изображением золотых украшений на ФИО2- передать ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья