Приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 15.03.2011 г.



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта2011 года                                                                                        г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Чувачко Ж.Г.

Подсудимого Ухина А.А.

Защитника Ватутина А.В., удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ухина Андрея Анатольевича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ухин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Ухин А.А., находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоявший возле стены дома велосипед «Стелс» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Подсудимый Ухин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ухин А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ухина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ухина А.А.

Из характеристики участкового уполномоченным милиции видно, что Ухин А.А. в <адрес> проживает без регистрации у знакомых, нигде не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, жалоб в сельскую администрацию на него не поступало.

На учете в Рыбинской психиатрической больнице не состоит.

Потерпевший ФИО1 на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Ухин А.А. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, назначенного ему по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Однако суд не решает вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, поскольку указанное условное осуждение в обоих случаях отменено по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому назначает Ухину А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Преступление по настоящему делу Ухин А.А. совершил до вынесения приговоров суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. Поэтому окончательное наказание суд назначает Ухину А.А. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ухина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ухину А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговорам <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Ухину А.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ухину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ухину А.А. прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ