Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 (19 эпизодов), п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ. Вступил в законную силу 17.05.2011 г.



Дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 года                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Гуданова Е.В.

Подсудимых Зайцева А.Н., Тихомирова А.С. и Махова И.А.

Защитников Болозевой ОА, удостоверение и ордер ; Червинского СЯ,

удостоверение и ордер ; Асташенковой ЛВ, удостоверение и

ордер

Потерпевших: ФИО11, ФИО14, ФИО15, ФИО18,

ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО6

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцева А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /19 эпизодов/; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /2 эпизода/,

Тихомирова А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /17 эпизодов/; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /2 эпизода/,

Махова И.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /17 эпизодов/; п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /2 эпизода/,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /14 эпизодов/; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище /3 эпизода/; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище /2 эпизода/; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /2 эпизода/.

Тихомиров А.С. и Махов И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /14 эпизодов/; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище /3 эпизода/; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; а также покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище /2 эпизода/.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1/ ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому , принадлежащему ФИО11 в <адрес> где, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, совместными усилиями выставили оконную раму, через которую Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили эл. провод длиной 98 м стоимостью 20 рублей за 1м на сумму 1960 рублей, запасную часть от бензотриммера «Патриот», а именно двигатель в комплекте с ножом и леской общей стоимостью 4000 рублей, алюминиевую лестницу стоимостью 1000 рублей, не представляющие материальной ценности ручную дрель, деревянный рубанок, молоток, 5 крестовых отверток, 5 шлицевых отверток, набор гаечных рожковых ключей, гвозди для вагонки весом 0.5 кг в пластиковой упаковке прозрачного цвета, полиэтиленовый белый картофельный мешок, а также лопату из нержавеющей стали с черенком стоимостью 300 рублей, комплект жалюзи общей стоимостью 1536 рублей в полиэтиленовой упаковке, не представляющей материальной ценности, стол стоимостью 1000 рублей. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО11 ущерб в размере 9796 рублей.

2/ ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО17 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. взломал входные двери жилой части и хозяйственной постройки, являющейся неотъемлемой частью указанного дома-дачи, через которые Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь дома, откуда тайно похитили 3 титановые лопаты стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 3000 рублей, эл. провод длиной 20 м стоимостью 20 рублей за 1 м на сумму 400 рублей. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО17 значительный ущерб в размере 3400 рублей.

3/ ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО14 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. взломал входную дверь, через которую Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили медный оклад от иконы стоимостью 500 рублей, медную вазу стоимостью 100 рублей, бензокосу «Партнер» стоимостью 3950 рублей, 5 лопат из нержавеющей стали стоимостью 500 рублей за 1 лопату на сумму 2500 рублей, эл. провод длиной 30 м стоимостью 20 рублей за 1 м на сумму 600 рублей, автомагнитолу «Сони» стоимостью 1000 рублей, автомагнитолу «Пионер» стоимостью 500 рублей, электрочайник «Филипс» стоимостью 500 рублей, лыковые лапти стоимостью 1000 рублей, провода от телевизора «Шарп», эл. печки, утюга, обогревателя стоимостью 100 рублей каждый на сумму 400 рублей, кипятильник стоимостью 150 рублей, не представляющий материальной ценности мешок. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО14 значительный ущерб в размере 11200 рублей

4/ ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО15 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. взломал входную дверь, через которую Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили эл. провод длиной 30 м стоимостью 28 рублей за 1 м на сумму 840 рублей. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО15 ущерб в размере 840 рублей.

5/ ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 50 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО16 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. взломал входную дверь, через которую Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили эл. провод длиной 30 м стоимостью 28 рублей за 1 м на сумму 840 рублей. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО16 ущерб в размере 840 рублей.

6/ ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 20 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО22 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, совместными усилиями Зайцев А.Н., Махов И.А. и Тихомиров А.С. руками сорвали ставни окна, после чего Зайцев А.Н. с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, действуя по реализации их совместного преступного умысла, взломал оконную раму, через которую Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 2 титановые лопаты стоимостью 500 рублей за 1 лопату на сумму 1000 рублей, эл. провод длиной 20 м стоимостью 15 рублей за 1 м на сумму 300 рублей, а также не представляющие материальной ценности эл. провода от пылесоса, эл. чайника, эл. плиты. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО22 ущерб в размере 1300 рублей.

7/ ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому , принадлежащему ФИО9 в <адрес> где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, поднялись по лестнице на второй этаж и, отогнув кусок линолеума, закрывающего оконный проем, Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, после чего, Зайцев А.Н. ногами выбил несколько досок в полу второго этажа и через образовавшийся проем совместно с Маховым И.А. и Тихомировым А.С. спустились на 1 этаж указанного дома, откуда тайно похитили 2 большие титановые лопаты стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 2000 рублей, 1 маленькую титановую лопату стоимостью 700 рублей, тяпку стоимостью 500 рублей, бачок емкостью 20 л стоимостью 300 рублей, шторы из 2-х занавесок общей стоимостью 480 рублей, шнур от мотора швейной машины стоимостью 100 рублей, удлинитель длиной 2 м стоимостью 50 рублей, переноску длиной 5 м с лампочкой общей стоимостью 150 рублей, мешок картофельный, не представляющий материальной ценности. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб в размере 4280 рублей.

8/ ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому , принадлежащему ФИО10 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. совместными усилиями взломали входные двери жилой части и хозяйственной постройки, являющейся неотъемлемой частью указанного дома, через которые втроем незаконно проникли внутрь дома ФИО10, откуда тайно похитили сварочный аппарат «Торнадо 160» стоимостью 5500 рублей, обмотку со сварочного аппарата стоимостью 300 рублей, 1 бухту медного кабеля длиной 20 м общей стоимостью 800 рублей, 1 бухту медного кабеля длиной 10 м общей стоимостью 350 рублей, 1 бухту с кабелем длиной 20 м общей стоимостью 600 рублей, кабель с деревообрабатывающего станка длиной 7 м стоимостью 40 рублей за 1 м на сумму 280 рублей, эл. провода длиной 60 м стоимостью 20 рублей за 1 м на сумму 1200 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 60 л. с крышкой стоимостью 1200 рублей, 3 титановые лопаты стоимостью 700 рублей каждая на сумму 2100 рублей. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб в размере 12330 рублей.

9/ ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Зайцев А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому-даче , принадлежащему ФИО13 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками сорвал доску, закрывающую входную дверь, через которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил набор рыболовных блесен стоимостью 500 рублей. С похищенным Зайцев А.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО13 ущерб в размере 500 рублей.

10/ ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Зайцев А.Н. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому-даче , принадлежащему ФИО12 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, рывком открыл входную дверь, через которую незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил эл. провод длиной 30 м стоимостью 25 рублей за 1 м на сумму 750 рублей. С похищенным Зайцев А.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 ущерб в размере 750 рублей.

11/ ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО8 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. взломал замок на входной двери, через которую Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили эл. провод длиной 10 м стоимостью 15 рублей за 1 м на сумму 150 рублей, самовар стоимостью 300 рублей, эл. плиту «Браун» стоимостью 790 рублей, нож стоимостью 10 рублей, отвертку стоимостью 10 рублей, а также не представляющие материальной ценности 3 мешка. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб в размере 1260 рублей.

12/ ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО3 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. взломал замки на входных дверях жилой части и хозяйственной постройки, являющейся неотъемлемой частью указанного дома-дачи, через которые Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь дома-дачи ФИО3, откуда тайно похитили эл. провод длиной 7 м стоимостью 15 рублей за 1 м на сумму 105 рублей, медную картину стоимостью 100 рублей, не представляющие материальной ценности 2 эл. провода с лампы и светильника, титановую лопату стоимостью 400 рублей, лопату из нержавеющей стали стоимостью 300 рублей, тяпку стоимостью 100 рублей. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб в размере 1005 рублей.

13/ ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО21 на территории дачного участка в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно распределенным ролям, Махов И.А. на углу указанной хозяйственной постройки остался следить за опасностью, а Зайцев А.Н. и Тихомиров А.С. подошли к входной двери постройки, где с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. сорвал замок с входной двери, через которую Зайцев А.Н. и Тихомиров А.С. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили удлинитель длиной 15 м стоимостью 150 рублей. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО21 ущерб в размере 150 рублей.

14/ ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО5 в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. с Маховым И.А. выставили раму окна, через которую Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, где, действуя совместно, стали приискивать пригодное для хищения имущество на сумму не менее 2000 рублей, однако преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как в доме не нашли какого-либо ценного имущества, после чего с места преступления скрылись.

15/ ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО1 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. взломал входные двери жилой части и хозяйственной постройки, являющейся неотъемлемой частью указанного дома-дачи, через которые Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили эл. переноску с вилкой и лампой общей стоимостью 300 рублей, эл. самовар со шнуром общей стоимостью 2000 рублей, самовар стоимостью 1200 рублей, прялку стоимостью 100 рублей, эл. провод длиной 25 м стоимостью 20 рублей за 1 м на сумму 500 рублей, а также не представляющие материальной ценности эл. провода от холодильника, эл. плитки, фена, настольной лампы, бра. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в размере 4100 рублей.

16/ ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО2 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. взломал замки на входных дверях жилой части и хозяйственной постройки, являющейся неотъемлемой частью указанного дома-дачи, через которые Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили 7 кг картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 140 рублей, 7 кг моркови стоимостью 17 рублей за 1 кг на сумму 119 рублей, эл. провод длиной 10 м стоимостью 20 рублей за 1 м на сумму 200 рублей, эл. провода от холодильника, эл. плитки, чайника стоимостью 70 рублей каждый на сумму 210 рублей. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб в размере 669 рублей.

17/ ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО19 в <адрес>, и, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. взломал замки на входной двери, через которую Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, где, действуя совместно, стали приискивать имущество, пригодное для хищения, на сумму не менее 2000 рублей, однако преступление Зайцев А.Н., Махов И.А. и Тихомиров А.С. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как в доме не нашли какого-либо ценного имущества, после чего с места преступления скрылись.

18/ ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 10 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО20 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, совместными усилиями Зайцев А.Н., Махов И.А. и Тихомиров А.С. взломали замки на входных дверях жилой части и хозяйственной постройки, являющейся неотъемлемой частью указанного дома, через которые Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили циркулярную пилу ручного типа «Интерскол ДП-1900» стоимостью 3900 рублей, удлинитель длиной 20 м стоимостью 500 рублей, 2 титановые лопаты стоимостью 400 рублей за 1 лопату на сумму 800 рублей, эл. шнур от насоса «Малыш» стоимостью 200 рублей, эл. шнур от обогревателя стоимостью 150 рублей, эл. провода длиной 10 м стоимостью 30 рублей за 1 м на сумму 300 рублей, эл. шнуры от чайника, магнитофона, приемника стоимостью 60 рублей каждый на сумму 180 рублей, фомку стоимостью 200 рублей, отвертку стоимостью 60 рублей, зубило стоимостью 70 рублей, щетку чашечную для зачистки ржавчины стоимостью 50 рублей. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО20 ущерб в размере 6410 рублей.

19/ ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО7 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. разбил стекло в окне веранды и взломал замок на входных дверях в комнату, через которые Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили эл. провод длиной 15 м стоимостью 10 рублей за 1 м на сумму 150 рублей, нож стоимостью 50 рублей, 2 эл. провода от кипятильника и настольной лампы стоимостью 30 рублей каждый на сумму 60 рублей, а также не представляющие материальной ценности 2 мешка. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб в размере 260 рублей.

20/ ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 50 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО4 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. взломал замок на входной двери, через которую Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили эл. провод длиной 25 м стоимостью 10 рублей за 1 м на сумму 250 рублей, антенный провод длиной 15 м стоимостью 5 рублей за 1 м на сумму 75 рублей, самовар стоимостью 250 рублей. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в размере 575 рублей.

21/ ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 10 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО18 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. взломал замок на входной двери, через которую Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили картину стоимостью 100 рублей, занавеску стоимостью 100 рублей, эл. провода от телевизора, эл. плитки, лампы, торшера, холодильника стоимостью 20 рублей каждый на сумму 100 рублей, эл. провод от электрообогревателя длиной 2 м стоимостью 50 рублей, телевизионный кабель от антенны длиной 6 м стоимостью 20 рублей. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО18 ущерб в размере 370 рублей.

22/ ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А., группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, подошли к дому-даче , принадлежащему ФИО6 в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, с помощью монтажки, специально принесенной ими с собой для этой цели, Зайцев А.Н. и Тихомиров А.С. совместными усилиями взломали входные двери жилой части и хозяйственной постройки, являющейся неотъемлемой частью указанного дома, через которые Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили эл. провода длиной 55 м стоимостью 10 рублей за 1 м на сумму 550 рублей, 2 мотка провода стоимостью 500 рублей каждый на сумму 1000 рублей, скороварку стоимостью 100 рублей, лопату из нержавеющей стали стоимостью 250 рублей, 3 плафона в комплекте с основанием и патроном общей стоимостью 250 рублей каждый на сумму 750 рублей, телевизор «Филипс» стоимостью 2000 рублей, эл. провода от кипятильника, бра, паяльника, автомобильной переноски, утюга, переноски стоимостью 15 рублей каждый на сумму 90 рублей, эл.провод от СВЧ-печи стоимостью 25 рублей, 2 кресельных покрывала стоимостью 50 рублей каждое на сумму 100 рублей, эл. провод контрольной лампы стоимостью 100 рублей, набор цифровой «Шрифт-5» стоимостью 200 рублей, костюм стоимостью 450 рублей, 2 фляжки стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей, кисточку стоимостью 20 рублей, сумку стоимостью 100 рублей. С похищенным Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб в размере 5935 рублей.

Подсудимые Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Зайцев А.Н., Тихомиров А.С. и Махов И.А. осознают последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайцева А.Н. суд квалифицирует по каждому преступлению в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ:

по 1, 4, 5, 6, 8, 11, 12, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22 эпизодам хищений у ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО10, ФИО8, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО20, ФИО7, ФИО4, ФИО18, ФИО6 соответственно - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 2, 3, 7 эпизодам хищений у ФИО17, ФИО14, ФИО9 соответственно - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 9 и 10 эпизодам хищений у ФИО13 и ФИО12 соответственно - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по 13 эпизоду хищения у ФИО21 - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по 14 и 17 эпизодам преступлений у ФИО5 и ФИО19 соответственно - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Тихомирова А.С. и Махова И.А. суд квалифицирует по каждому преступлению в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ:

по 1, 4, 5, 6, 8, 11, 12, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22 эпизодам хищений у ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО10, ФИО8, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО20, ФИО7, ФИО4, ФИО18, ФИО6 соответственно - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 2, 3, 7 эпизодам хищений у ФИО17, ФИО14, ФИО9 соответственно - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 13 эпизоду хищения у ФИО21 - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по 14 и 17 эпизодам преступлений у ФИО5 и ФИО19 соответственно - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из обвинения подсудимым Зайцеву А.Н., Махову И.А. и Тихомирову А.С. по 8 эпизоду - кража у ФИО10 и по 22 эпизоду - кража у ФИО6 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимых в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Зайцева А.Н., Махова И.А. и Тихомирова А.С., судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем 22 эпизодам преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева А.Н.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем, кроме 11 и 13, эпизодам хищений, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО14, ФИО11, ФИО10 и ФИО9, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомирова А.С.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем, кроме 11, эпизодам хищений, наличие двоих малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Махова И.А.

По месту жительства и по месту регистрации в г. Рыбинске участковыми уполномоченными милиции Зайцев А.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступает, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит. Работает <данные изъяты>, где характеризуется ответственным и исполнительным специалистом. Проживает с женой ФИО23, состоящей на учете в <данные изъяты> с диагнозом: беременность 26 недель на ДД.ММ.ГГГГ.

По месту жительства и по месту регистрации в г. Рыбинске участковыми уполномоченными милиции Тихомиров А.С. характеризуется, как склонный к совершению преступлений и правонарушений, жалоб от соседей и родственников на его поведение не поступало. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит. Работает <данные изъяты>, где характеризуется как грамотный и дисциплинированный работник, добросовестно и качественно исполняющий профессиональные обязанности.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Махов И.А. характеризуется как склонный к совершению преступлений и правонарушений, жалоб на его поведение не поступало, в течение последнего года к административной ответственности не привлекался. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит. Родители Махова И.А. - мать ФИО24, пенсионерка по возрасту, страдает <данные изъяты> и рядом других хронических заболеваний, в связи с чем с ДД.ММ.ГГГГ года находится под наблюдением МУЗ <данные изъяты>; отец ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом.

Потерпевшие ФИО12, ФИО9, ФИО6 настаивали на строгом наказании подсудимых, другие потерпевшие в суде либо в направленных в суд телефонограммах о строгом наказании подсудимых не просили.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь при изоляции Зайцева А.Н., Махова И.А. и Тихомирова А.С. от общества, поэтому назначает им наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд к подсудимым не применяет, учитывая их материальное положение.

Суд также считает нецелесообразным применять в отношении всех подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ в отношении Зайцева А.Н. по всем эпизодам преступлений; в отношении Махова И.А. по всем, кроме 11, эпизодам преступлений; в отношении Тихомирова А.С. по всем, кроме 11 и 13, эпизодам преступлений.

Махов И.А. судим по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Преступления по настоящему делу совершил до вынесения указанного приговора. Поэтому окончательное наказание Махову И.А. суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевший ФИО10 заявил иск о взыскании с подсудимых в возмещение материального ущерба 12330 рублей. Затем от исковых требований к подсудимому Тихомирову А.С. отказался в связи с возмещением последним ему 4 тысяч 110 рублей. Просил взыскать с подсудимых Махова И.А. и Зайцева А.Н. 8220 рублей.

Подсудимые Зайцев А.Н. и Махов И.А. исковые требования потерпевшего ФИО10 признали в полном объеме.

Поскольку вред потерпевшему ФИО10 причинен совместными действиями всех подсудимых, а один из них Тихомиров А.С. возместил свою долю, в связи с чем потерпевший отказался от исковых требований к последнему, суд считает целесообразным взыскать оставшуюся невозмещенной часть ущерба с подсудимых Зайцева А.С. и Махова И.А. в равных долях, так как это не противоречит интересам взыскателя.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зайцева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ:

по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22 эпизодам хищений у ФИО11, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО8, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО20, ФИО7, ФИО4, ФИО18, ФИО6 соответственно - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

по 13 эпизоду хищения у ФИО21 - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

по 14 и 17 эпизодам преступлений у ФИО5 и ФИО19 соответственно - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Тихомирова А.С. и Махова И.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ:

по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22 эпизодам хищений у ФИО11, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО20, ФИО7, ФИО4, ФИО18, ФИО6 соответственно - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

по 13 эпизоду хищения у ФИО21 - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

по 14 и 17 эпизодам преступлений у ФИО5 и ФИО19 соответственно - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

и назначить им наказание:

Зайцеву А.Н. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22 эпизодам хищений у ФИО11, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО12, ФИО8, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО20, ФИО7, ФИО4, ФИО18, ФИО6 соответственно, с применением ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду - 1 год 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ по 13 эпизоду хищения у ФИО21 с применением ст. 62 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ по 14 и 17 эпизодам преступлений у ФИО5 и ФИО19 соответственно, с применением ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Зайцеву А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Тихомирову А.С. - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22 эпизодам хищений у ФИО11, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО20, ФИО7, ФИО4, ФИО18, ФИО6 соответственно, с применением ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду - 1 год 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ по 11 эпизоду хищения у ФИО8 - 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ по 13 эпизоду хищения у ФИО21 - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ по 14 и 17 эпизодам преступлений у ФИО5 и ФИО19 соответственно, с применением ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Тихомирову А.С. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Махову И.А.- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ по 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22 эпизодам хищений у ФИО11, ФИО17, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО20, ФИО7, ФИО4, ФИО18, ФИО6 соответственно, с применением ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду - 1 год 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ по 11 эпизоду хищения у ФИО8 - 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по пп. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ по 13 эпизоду хищения у ФИО21 с применением ст. 62 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ / в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ по 14 и 17 эпизодам преступлений у ФИО5 и ФИО19 соответственно, с применением ст. 62 УК РФ по каждому эпизоду - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Махову И.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ назначить Махову И.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию считать 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зайцеву А.Н., Тихомирову А.С. и Махову И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.

Срок наказания Зайцеву А.Н., Тихомирову А.С. и Махову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Махову И.А. наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: монтажку, 2 темные дактилопленки со следами обуви, 1 фотоснимок следа орудия взлома, 2 окурка, отщеп косяка со следом орудия взлома, фрагмент электропровода, 2 фотоснимка со следами обуви, 2 темные дактилопленки со следами обуви, 3 отрезка темной дактилопленки со следами обуви, отщеп со следом орудия взлома, 2 фрагмента от черенков, фрагмент кабеля от электрообогревателя, 9 отрезков темной дактилопленки со следами обуви, 3 фотоснимка следов обуви, 2 окурка, 5 отрезков темной дактилопленки со следами обуви, 1 гипсовый слепок со следом обуви, 3 фотоснимка со следами обуви, 1 пластилиновый слепок со следами взлома, 3 окурка, образцы слизистой оболочки рта Махова И.А., Зайцева А.Н., Тихомирова А.С. - уничтожить; 2 пары обуви Зайцева А.Н. возвратить Зайцеву А.Н.; 1 пару обуви Махова И.А. возвратить Махову И.А.; книги учета ППМ оставить при материалах дела,джемпер со следом обуви возвратить ФИО8

Гражданский иск ФИО10 удовлетворить. Взыскать в пользу ФИО10 с Зайцева Алексея Николаевича и Махова Ильи Александровича по 4 110 рублей с каждого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ