Приговор по ч. 3 ст. 30, п. п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Вступил в законную силу 20.05.2011 г.



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Закировой А.Ю.,

подсудимых Бахтина М.Б. и Бахтиной В.В.,

защитников адвокатов Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер , Заремба Т.В. - удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев 31 марта 2011 года в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области уголовное дело в отношении

БАХТИНА М.Б., <данные изъяты>

БАХТИНОЙ В.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахтин М.Б. и Бахтина В.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору;

они же совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

они же совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

они же совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Бахтин М.Б. предложил своей жене Бахтиной В.В. заняться незаконным сбытом наркотического средства героин, на что Бахтина В.В. выразила свое согласие, после чего Бахтин М.Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь <адрес> приобрел у ФИО3 за денежное вознаграждение наркотическое средство героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 21,207 граммов. После чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, Бахтин М.Б. и Бахтина В.В. согласно распределенным ролям, а именно, Бахтин М.Б. находит потребителей наркотического средства героин, получает от них деньги для покупки наркотика и передает их Бахтиной В.В., она расфасовывает необходимое количество наркотического средства героин и передает его Бахтину М.Б., после чего Бахтин М.Б. непосредственно передает наркотическое средство героин наркопотребителю. Оставшееся от сбыта наркотическое средство Бахтина В.В. и Бахтин М.Б. договорились незаконно хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> Таким образом, Бахтин М.Б. и Бахтина В.В., действуя, группой лиц по предварительному сговору, осуществили в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконный сбыт наркотического средства героин при следующих обстоятельствах:

1 эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Бахтин М.Б. договорился с ФИО9 (псевдоним), действующего в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», о том, что последний приобретет у него наркотическое средство героин. Бахтина В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, и согласно распределенным ролям с Бахтиным М.Б., по просьбе последнего, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ упаковала в 1 сверток наркотическое средство героин (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 0,181 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. После чего с целью последующего незаконного сбыта передала указанный сверток с наркотическим средством героин Бахтину М.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов <адрес> Бахтин М.Б., действуя по предварительной договоренности, незаконно сбыл 1 сверток с наркотическим средством героин ФИО9 (псевдоним), за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Таким образом, Бахтин М.Б. и Бахтина В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществили незаконный сбыт наркотического средства героин в количестве 0,181 грамма. Оставшееся наркотическое средство в количестве 21,026 граммов Бахтин М.Б. и Бахтина В.В. с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранили по месту своего жительства по адресу: <адрес> Наркотическое средство героин в количестве 0,181 грамма было изъято у ФИО9 (псевдоним) из незаконного оборота сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут в помещении Рыбинского МРО по адресу: <адрес>. Таким образом, Бахтин М.Б. и Бахтина В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести указанное выше преступление до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду изъятия      наркотического средства из незаконного оборота.

2 эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ Бахтин М.Б., договорившись с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что последний приобретет у него наркотик, сообщил Бахтиной В.В., чтобы она приготовила к 23 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ необходимое количество наркотического средства героин. Бахтина В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, и согласно распределенным ролям с Бахтиным М.Б., упаковала по месту своего жительства по адресу: <адрес> в 56 свертков наркотическое средство героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 11,407 граммов, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего передала указанные свертки с наркотическим средством героин Бахтину М.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов. Затем ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут <адрес> Бахтин М.Б. передал указанные выше свертки с наркотическим средством героин лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующему в интересах не установленного в ходе следствия лица, получив денежное вознаграждение в сумме 26500 рублей. Таким образом, Бахтин М.Б. и Бахтина В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, осуществили незаконный сбыт наркотического средства героин в количестве 11,407 грамма. Оставшееся наркотическое средство в количестве 9,619 грамма, Бахтин М.Б. и Бахтина В.В. с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранили по месту своего жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было задержано в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО и указанное наркотическое средство героин в количестве 11,407 граммов у него было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут в помещении Рыбинского МРО по адресу: <адрес>.

3 эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ Бахтин М.Б., договорившись с не установленным в ходе следствия лицом о том, что последний приобретет у него наркотическое средство героин, сообщил Бахтиной В.В. о необходимости приготовления к 10 часам ДД.ММ.ГГГГ, определенного количества наркотического средства героин. Бахтина В.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору и согласно распределенным ролям с Бахтиным М.Б., упаковала около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства по адресу: <адрес> в 6 свертков наркотическое средство героин (диацетилморфин) (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 1,266 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Бахтина В.В. была задержана сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО и указанное наркотическое средство героин в количестве 1,266 грамма у нее было изъято в 10 часов 40 минут в помещении Рыбинского МРО по адресу: <адрес>. Оставшееся наркотическое средство в количестве 8,353 грамма Бахтин М.Б. и Бахтина В.В. с целью последующего незаконного сбыта незаконно хранили по месту своего жительства по адресу: <адрес> Таким образом, Бахтин М.Б. и Бахтина В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, не смогли довести указанное выше преступление до конца по независящим от них обстоятельствам ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

4 эпизод:

Они же, незаконно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью дальнейшего незаконного сбыта незаконно хранили у себя дома по адресу: <адрес> оставшееся от ранее незаконно приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время наркотическое средство героин (диацетилморфин) (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 8,353 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца Бахтин М.Б. и Бахтина В.В. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 53 минуты данное наркотическое средство в ходе обыска по месту жительства Бахтина М.Б. и Бахтиной В.В. по адресу: <адрес> было изъято из незаконного оборота сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области.

Подсудимый Бахтин М.Б. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показания в ходе судебного следствия давать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он предложил своей жене Бахтиной В.В. заняться продажей наркотических средств вместе, так как у них было тяжёлое материальное положение, она согласилась на это. После этого он нашел человека, который должен был привезти партию наркотического средства героин. Зовут его ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он созвонился с ФИО3 и договорился, что тот привезёт ему партию героина в размере около 30 граммов, по тысяче рублей за 1 грамм, под реализацию. Затем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился с ФИО3 у <адрес> где ФИО3 передал ему около 20-30 граммов наркотика героин. Затем он с женой договорились о том, что он находит потребителей наркотического средства героин, получает от них деньги для покупки наркотика, и передает их жене. В задачу жены входила расфасовка героина на необходимое количество наркотического средства героин и передачу его (героина) ему, после чего он непосредственно передает наркотическое средство героин наркопотребителю. Оставшееся от сбыта наркотическое средство они договорились хранить с целью дальнейшего сбыта у себя дома по адресу: <адрес> После этого он и жена сбывали наркотические средства при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов с ним договорился малознакомый парень о приобретении у него за 1000 рублей 1 свертка с героином, он согласился на продажу, после чего попросил свою жену сделать 1 сверток с героином к 11 часам ДД.ММ.ГГГГ, затем он забрал сверток с героином и около 11 часов встретился с малознакомым парнем у <адрес>, где сам назначил встречу. В ходе встречи он передал парню сверток с героином, а тот передал Бахтину 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ он подошёл к своей жене Веронике и сказал, что ему позвонили из <данные изъяты> и предложили приобрести у них героин, звонивший представился Александром, он откуда-то знал, что они торгуют наркотиками. Александр объяснил, что ему нужен героин на сумму 26500 рублей, и что к ним вечером приедет молодой человек по имени ФИО4, передаст деньги и заберет героин. Он с женой взяли пачку из-под сигарет «Бонд» и положили в неё 56 свёртков с героином, которые жена предварительно расфасовала. Около 23.00 ему позвонил мужчина, который представился ФИО10, и спросил приготовлен ли героин, который просил ФИО3. Он сказал, что да и они договорились о встрече. Ему также сказали, на какой машине он приедет. Он взял пачку из-под сигарет, в которой был героин, и пошел на улицу, где у <адрес> остался стоять ждать. Встретился он с мужчиной представившимся ФИО4 у <адрес> около 23 часов 30 минут. Там он передал ФИО4 пачку из-под сигарет с героином, а ФИО4 передал деньги в сумме 26500 рублей. ФИО4 он сказал, что в пачке 56 «половинок» с героином. После этого ФИО4 сел в машину и уехал. В настоящее время ему известно, что фамилия ФИО4

ДД.ММ.ГГГГ он попросил свою жену расфасовать наркотик героин в 6 свертков, которые также она должна была потом передать ему для дальнейшего сбыта, но кому именно он должен был передать наркотик, он не знал, так как наркотик ему заказали по телефону и больше не перезвонили. Также его жена не успела передать ему героин, так как поехала на учебу в автошколу, где ее и задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли наркотическое средство героин. Оставшийся героин также был изъят у них по месту жительства в <адрес> в ходе обыска (т. 1 л.д. 150-153, 181-185).

Подсудимая Бахтина В.В. свою вину в совершенных преступлениях признала полностью и показания в ходе судебного следствия давать отказалась, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что она проживает совместно с мужем Бахтиным М.Б., дочерью ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Сама наркотики не употребляет, а муж Бахтин употребляет наркотики с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ муж предложил ей заняться продажей наркотических средств вместе с ним. Так как у них было тяжёлое материальное положение, она согласилась на это. Муж нашел человека, который должен был привезти партию наркотического средства героин, и познакомил её с этим человеком. Зовут его ФИО3 В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время муж созвонился с ФИО3 и договорился, что последний привезёт ему партию героина в размере около 30 граммов, по тысяче рублей за 1 грамм, под реализацию. Затем в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время муж встретился с ФИО3 у <адрес>, где ФИО3 и передал мужу около 20-30 граммов наркотика героин. Затем она с мужем договорились о том, что муж находит потребителей наркотического средства героин, получает от них деньги для покупки наркотика, и передает их ей. В её задачу входила расфасовка героина на необходимое количество наркотического средства героин и передачу его (героина) мужу, после чего муж непосредственно передает наркотическое средство героин наркопотребителю. Оставшееся от сбыта наркотическое средство они договорились хранить с целью дальнейшего сбыта у себя дома по адресу: <адрес> После этого она по просьбе мужа фасовала наркотик героин при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ она расфасовала 1 сверток и передала мужу, деньги от продажи муж передал ей. ДД.ММ.ГГГГ она расфасовала примерно 56 свертков и муж, с его слов, передал их молодому человеку около 23 часов 30 минут у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе мужа расфасовала наркотик героин в 6 свертков, которые также должна была потом передать мужу для дальнейшего сбыта. После этого она положила героин в сумку и поехала в автошколу. У <адрес> она была задержана сотрудниками ФСКН и доставлена в Рыбинский МРО. В ходе ее личного досмотра свёртки с героином у нее были изъяты. Оставшийся героин также был изъят у них по месту жительства <адрес> в ходе обыска (т. 1 л.д. 74-78, 206-209).

Вина подсудимых подтверждается следующими, принятыми судом, доказательствами.

По 1 эпизоду:

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО2, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что в оперативном отделении Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Михаил Бахтин причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Ярославской области, по полученной информации Михаил осуществляет сбыт героина на <адрес> по предварительной договоренности с наркопотребителями. С целью установления личности Михаила ДД.ММ.ГГГГ в Рыбинском МРО проводилось ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение». В ходе которых в помещении Рыбинского МРО ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен ФИО9 (псевдоним) имеющий «подходы» к Михаилу, ФИО9 дал свое согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. После досмотра ФИО9 и вручения ему денежных средства в размере 1000 рублей, ФИО9 под наблюдением сотрудников Рыбинского МРО около 11 часов проследовал на <адрес>, где у него предварительно была назначена встреча с Михаилом. Встреча произошла у <адрес>. В ходе встречи ФИО9 передал Михаилу денежные купюры, а Михаил передал ФИО9 какой-то небольшой предмет. После этого ФИО9 проследовал в Рыбинский МРО, где добровольно выдал указанный выше сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и небольших комков. Все действия по выдаче вещества были отражены в акте добровольной выдачи (т. 1 л.д. 37-38).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 (псевдоним), данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин у малознакомого мужчины по имени Михаил. С этой целью в присутствии двух граждан в здании Рыбинского МРО сотрудник наркоконтроля провел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных к свободному обороту веществ у него обнаружено не было. Также ФИО9 вручили денежные средства в сумме 1000 рублей на приобретение наркотика у Михаила. Купюры ксерокопировали, а их номера внесли в соответствующий акт. По предварительной договоренности ФИО9 встречался с Михаилом у <адрес> около 11 часов. После этого на служебной автомашине сотрудники наркоконтроля довезли ФИО9 до <адрес>, где ФИО9 пешком проследовал к дому 76, где и произошла встреча с Михаилом. После этого ФИО9 передал Михаилу деньги в сумме 1000 рублей, а Михаил в свою очередь передал сверток из полимерного материала розового цвета с героином. Затем ФИО9 с сотрудниками наркоконтроля вернулся в Рыбинский МРО, где добровольно выдал указанный выше сверток, в котором находилось вещество бежевого цвета в виде порошка и небольших комков. Все действия по выдаче вещества были отражены в акте добровольной выдачи (т. 1 л.д. 173-174).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Бахтин Михаил с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин, на что ФИО3 ответил согласием, и наркотическое средство героин в количестве около 20 граммов ФИО3 передал Бахтину в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Часть денег Бахтин отдал сразу, а часть пообещал отдать позже (т. 1 л.д. 170-172).

Помимо собственных признательных показаний, показаний свидетелей вина подсудимых по 1 эпизоду подтверждается письменными материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л./д. 2);

материалами ОРМ, предоставленными сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО (т. 1 л./д. 3-21);

актом добровольной выдачи предметов, согласно которому «ФИО9» (псевдоним) выдал наркотическое средство героин, приобретенное в результате «контрольной закупки» (т. 1 л./д. 12-13);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым вещество, которое ДД.ММ.ГГГГ было сбыто ФИО9 (псевдоним) в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у <адрес>, является наркотическим средством героин в количестве 0,176 грамма (т. 1, л./д. 15-16, 25-26);

протоколами осмотра наркотического средства и упаковочного материала в качестве вещественных доказательств и постановлениями о приобщении их к материалам дела (т. 1 л./д. 32-34, 97-99, 132-135);

протоколом явки с повинной Бахтина М.Б., в которой он сообщает о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении (т.1, л./д. 41-42).

По 2 эпизоду:

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в Рыбинский МРО УФСКН РФ по ЯО поступила информация о том, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу <адрес> приобретает наркотическое средство для дальнейшей его передачи <данные изъяты>. С целью проверки данной информации он совместно с сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе наблюдения установлено, что около 19.00 часов ФИО4 на <адрес> сел в автомашину такси <данные изъяты>, зелёного цвета. На автомашине такси он проследовал на <адрес>, где к машине подошёл мужчина среднего возраста, ФИО4 вышел из машины, мужчина что-то ему передал, установить личность мужчины не представилось возможным. Далее ФИО4 проехал на <адрес> и вышел из машины, к машине подошёл молодой парень, который что-то передал ему, установить личность парня не представилось возможным. Далее ФИО4 проехал на <адрес>, там он встретился с молодой девушкой, которая что-то передала ему, установить личность девушки не представилось возможным. После этого ФИО4 проследовал на <адрес>, где около 22 часов 50 минут встретился с женщиной, которая что-то передала ему, установить личность женщины не представилось возможным. Далее ФИО4 на автомашине такси поехал в <адрес>, где такси остановилось возле торгового павильона розового цвета. Минут через 5 автомобиль такси проехал дальше <адрес> к гаражу. Время было около 23 часов 30 минут. Там к машине подошёл мужчина средних лет в чёрной кепке и вместе с ФИО4 отошли к <адрес>, где что-то передавали друг другу. Ввиду темного времи суток, рассмотреть, что передают, не представлялось возможным. После этого ФИО4 сел в автомашину такси и поехал в сторону <адрес>. Предполагая, что ФИО4 приобрел наркотическое средство, и оно находится при нем, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 45 минут около автобусной остановки расположенной <адрес> автомашина такси по их просьбе была остановлена сотрудниками ГИБДД, а ФИО4 задержан сотрудниками УФСКН РФ и доставлен в Рыбинский МРО для проведения его личного досмотра. В ходе досмотра ФИО4, у него было изъято, как было выяснено позже при проведении исследования, наркотическое средство герои, а также наркотическое средство марихуана (т. 1 л./<адрес>).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 ему на телефон позвонил мужчина по имени «ФИО3», который сообщил, что тот <данные изъяты>, ему дали его номер и сказали, что он сможет помочь в приобретении наркотического средства. Тот попросил его проехать в несколько точек <адрес>, где он должен был встречаться с людьми, которые должны передавать ему денежные средства для приобретения наркотика. После этого, со слов этого ФИО3, тот ему скажет, куда надо подъехать и забрать наркотическое средство. ФИО3 сказал по телефону, что там будет героин, а также возможно марихуана или гашиш. Поскольку он нигде не работает, а деньги ему нужны, он согласился помочь этому ФИО3 в приобретении наркотического средства. ФИО3 ему пообещал, что он получит за это 600 рублей. После этого ФИО3 стал ему говорить, куда подъехать за деньгами. Данных людей он не знает, а о местах, где он с ними должен был встречаться, ему сообщал ФИО3 по телефону. Из тех денег, которые ему должны были передать, он должен был забрать 600 рублей за оказанную услугу и взять деньги на оплату такси. Он взял такси <адрес> и поехал по тем местам, которые ему указывал ФИО3 по телефону. Сначала он поехал на <адрес>, где к машине подошёл мужчина среднего возраста, он вышел из машины, забрал у того деньги, сел в такси и поехал дальше. Дальше он проехал на <адрес>, где к машине подошёл молодой парень, он вышел из машины, забрал у того деньги, затем сел обратно и проехал дальше. Далее он проехал на <адрес> там он встретился с молодой девушкой и забрал у неё деньги. После этого он проследовал на <адрес>, где около 23 часов он встретился с женщиной, которая передала ему деньги и 8 свёртков, в одних из которых находилась марихуана, в других - героин. Это он увидел, гладя на свертки. Этих людей он не рассмотрел, поскольку все происходило на улице, и было уже довольно темно. Они подходили к машине, он выходил к ним из машины и забирал то, что дадут. О том, в какой машине он ездил, он сказал по телефону ФИО3. В итоге у него на руках оказались денежные средства в сумме 28100 рублей и свёртки с наркотическими веществами. Ему позвонил ФИО3 и сказал, чтобы он следовал в <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, он сказал таксисту остановиться возле торгового павильона розового цвета. Минут через 5 ему позвонил ФИО3 и сказал, чтоб он проехал дальше по <адрес> к гаражу. Там к машине подошёл мужчина средних лет в чёрной кепке и предложил прогуляться. Они с ним отошли к <адрес>, где он передал мужчине деньги в сумме 26000 тысяч, тот их пересчитал и отдал ему сине-белую пачку из-под сигарет «Бонд». Он посмотрел в пачку и увидел, что там находился один большой свёрток с надписью и маленькие свёртки. Он увидел, что в свертках порошок и понял, что это героин, сколько было там героина он не знает, но судя по количеству денег, которые он отдал, наркотического средства было довольно много. У него осталось 2100 рублей, из которых должен был 500 рублей отдать таксисту, а оставшиеся деньги в количестве 1600 рублей оставить себе. Далее по просьбе ФИО3 ему следовало проехать к «<данные изъяты>», где он должен был отдать 8 свёртков и пачку из-под сигарет «Бонд» с находящимися внутри свёртками мужчине по имени «ФИО4». Больше от него ничего не требовалось. Он выехал из <адрес> и направился в <адрес>. В <адрес> возле автобусной остановки машину, на которой он ехал, остановили, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ и доставлен в Рыбинский МРО, где все наркотическое средство у него изъяли (т. 1 л./д. 163-165).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Бахтин Михаил с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин, на что он ответил согласием и наркотическое средство героин в количестве около 20 граммов он передал Бахтину в вечернее время в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Часть денег Бахтин отдал сразу, а часть пообещал отдать позже (т. 1 л./д. 170-172).

Помимо собственных признательных показаний, показаний свидетелей вина подсудимых по 2 эпизоду подтверждается письменными материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л./д. 108);

материалами ОРМ, предоставленными сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО и копии документов уголовного дела (т. 1 л./д. 107-144);

актом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у него было изъято наркотическое средство героин (т. 1 л./д. 113-116);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л./д. 117-118) и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л./д. 127-128), согласно которым вещество, изъятое у ФИО4, является наркотическим средством героин в количестве 11,407 граммов;

протоколом осмотра наркотического средства и упаковочного материала в качестве вещественных доказательств и постановлением о приобщении их к материалам дела (т. 1 л./д. 132-135);

протоколом явки с повинной Бахтина М.Б., в которой он сообщает о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении (т.1, л./д. 146-147).

По 3 эпизоду:

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками Рыбинского МРО проводились ОРМ «наблюдение» за Бахтиной В.В., проживающей по адресу <адрес> которая по имеющейся информации осуществляет хранение и сбыт наркотического средства героин. Около 9 часов 25 минут к дому по <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, к ней подошла девушка на вид 28-30 лет среднего роста, была одета в кожаную куртку бордового цвета, с меховым воротником красного цвета, шапку черного цвета, сапоги черного цвета, при себе имела сумку с ручками черного цвета. Эта девушка была опознана как Бахтина В.В. Она села в автомашину такси и проследовала в <адрес>, где находится <данные изъяты>. Там Бахтина В.В. вышла из такси и подошла к мужчине, являющемся инструктором по вождению, с которым прошла в учебную автомашину <данные изъяты>, села на место водителя и проехала в <адрес>. Около 9 часов 55 минут машина под управлением Бахтиной В.В. вернулась к <адрес>, инструктор прошел в здание автошколы. Поскольку имелась информация о том, что при себе Бахтина В.В. может иметь наркотическое средство героин, то было принято решение о ее задержании. В 10 часов Бахтина была задержана и доставлена в здание Рыбинского МРО. При ее личном досмотре было обнаружено и изъято 6 свертков с наркотическим средством героин массой 1,266 грамма (т. 1 л./д. 166-169).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила по <адрес> когда около 10 часов 40 минут была приглашена сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области для участия при выполнении действий, связанных с проведением личного досмотра. Она выразила свое согласие. В данном мероприятии также участвовала еще одна женщина. В их присутствии, в кабинете Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО по адресу: <адрес>, сотрудница ФСКН провела личный досмотр женщины, которая представилась как Бахтина Вероника Владимировна. В ходе личного досмотра у Бахтиной В.В. было обнаружено и изъято в наружном кармане сумки, которая находилась при ней, шесть свертков из полимерного материала белого цвета, перевязанных нитью розового цвета с веществом светло-бежевого цвета, и которые находились в обертке от конфеты золотистого цвета и надписью «Золотая лилия». Со слов Бахтиной В.В., в данных свертках должно находится наркотическое средство героин, от дальнейших пояснений она отказалась. Все это было отражено в акте досмотра граждан. Изъятое вещество упаковано в бумажный конверт, скреплен подписями присутствующих лиц, и на нем была сделана пояснительная надпись. Также были изъяты денежные средства в сумме 860 рублей, которые также были упакованы в конверт, скрепленный подписями присутствующих лиц, и на котором была сделана пояснительная надпись. Она не является заинтересованным лицом, неприязни к Бахтиной не испытывает, работником правоохранительных органов не является, никакого давления со стороны сотрудников УФСКН на нее не оказывалось (т. 1 л./д. 155-156).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила по <адрес>, когда около 10 часов 40 минут была приглашена сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области для участия в выполнении действий, связанных с проведением личного досмотра. Она выразила свое согласие. В данном мероприятии также участвовала еще одна женщина. В их присутствии, в кабинете Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО по адресу: <адрес>, сотрудница ФСКН провела личный досмотр женщины, которая представилась как Бахтина Вероника Владимировна. В ходе личного досмотра у Бахтиной В.В. было обнаружено и изъято в наружном кармане сумки, которая находилась при ней, шесть свертков из полимерного материала белого цвета, перевязанных нитью розового цвета с веществом светло-бежевого цвета, и которые находились в обертке от конфеты золотистого цвета и надписью «Золотая лилия». Со слов Бахтиной В.В., в данных свертках должно находиться наркотическое средство героин, от дальнейших пояснений она отказалась. Все это было отражено в акте досмотра граждан. Изъятое вещество упаковано в бумажный конверт, скрепленный подписями присутствующих лиц, на котором была сделана пояснительная надпись. Также были изъяты денежные средства в сумме 860 рублей, которые также были упакованы в конверт, скрепленный подписями присутствующих лиц, и на котором была сделана пояснительная надпись. Она не является заинтересованным лицом, неприязни к Бахтиной не испытывает, работником правоохранительных органов не является, никакого давления со стороны сотрудников УФСКН на нее не оказывалось (т. 1 л./д. 161-162).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Бахтин Михаил с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин, на что он ответил согласием и наркотическое средство героин в количестве около 20 граммов он передал Бахтину в вечернее время в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Часть денег Бахтин отдал сразу, а часть пообещал отдать позже (т. 1 л./д. 170-172).

Помимо собственных признательных показаний, показаний свидетелей вина подсудимых по 3 эпизоду подтверждается письменными материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л./д. 53);

материалами ОРМ, предоставленными сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО (т. 1 л./д. 54-65);

актом личного досмотра Бахтиной В.В., в ходе которого у нее было изъято наркотическое средство героин (т. 1 л./д. 56-58);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л./д. 60-61) и заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л./д. 69-71), согласно которым вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Бахтиной В.В., является наркотическим средством героин в количестве 1,236 грамма;

протоколом осмотра наркотического средства и упаковочного материала в качестве
вещественных доказательств и постановлением о приобщении их к материалам дела (т. 1 л./д. 97-99).

По 4 эпизоду:

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудниками Рыбинского МРО проводились ОРМ «наблюдение» за Бахтиной В.В., проживающей по адресу <адрес> которая по имеющейся информации осуществляет хранение и сбыт наркотического средства героин. Около 9 часов 25 минут к дому по <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты>, к ней подошла девушка на вид 28-30 лет среднего роста, была одета в кожаную куртку бордового цвета, с меховым воротником красного цвета, шапку черного цвета, сапоги черного цвета, при себе имела сумку с ручками черного цвета. Данная девушка была опознана как Бахтина В.В. Она села в автомашину такси и проследовала в <адрес>, где находится <данные изъяты>. Там Бахтина В.В. вышла из такси и подошла к мужчине, являющемся инструктором по вождению, с которым прошла в учебную автомашину <данные изъяты> села на место водителя и проехала <адрес>. Около 9 часов 55 минут машина под управлением Бахтиной В.В. вернулась к <адрес> инструктор прошел в здание автошколы. Так как имелась информация о том, что при себе Бахтина В.В. может иметь наркотическое средство героин, то было принято решение о ее задержании. В 10 часов Бахтина была задержана и доставлена в здание Рыбинского МРО. При ее личном досмотре было обнаружено и изъято 6 свертков с наркотическим средством героин массой 1,266 грамма. После чего было принято решение о проведении обыска по месту жительства Бахтиной В.В. и Бахтина М.Б. по адресу <адрес>, в ходе проведенного обыска по указанному адресу изъято: 42 свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению специалиста, является наркотическим средством героин, упаковочный материал, катушка ниток, рукописные записи и упаковка сим-карты МТС. Со слов Бахтиной и Бахтина, изъятое при личном досмотре Бахтиной и при обыске наркотическое средство они намеревались впоследствии сбыть. Также Бахтины пояснили, что продажей наркотика героин они занимались совместно по предварительной договоренности, при этом Бахтин находил наркопотребителей и передавал наркотик, также получал от них денежные средства за героин, а Бахтина фасовала наркотик и готовила его для продажи. Также было установлено, что наркотическое средство героин Бахтиным передал по их просьбе в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 (т. 1 л./д. 166-169).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту своего жительства в <адрес>, когда к ней домой пришли сотрудники Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области и попросили присутствовать при проведения обыска по адресу <адрес> где проживают Бахтина В.В. и ее муж Бахтин М.Б. Она выразила свое согласие. В данном мероприятии также участвовал еще один мужчина из поселка. В ходе проведения обыска по указанному адресу изъято: 42 свертка с порошкообразным веществом, упаковочный материал, катушка ниток, рукописные записи и упаковка сим-карты МТС. Все это было отражено в протоколе обыска. Все изъятое было упаковано и опечатано. Она не является заинтересованным лицом, неприязни к Бахтиной не испытывает, работником правоохранительных органов не является, никакого давления со стороны сотрудников УФСКН на нее не оказывалось (т. 1 л./д. 159-160).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по месту своего жительства в <адрес>, когда к нему домой пришли сотрудники Рыбинского МРО УФСКН РФ по Ярославской области и попросили присутствовать при проведения обыска по адресу <адрес> где проживают Бахтина В.В. и ее муж Бахтин М.Б. Он выразил свое согласие. В данном мероприятии также участвовала еще одна женщина из поселка. В ходе проведения обыска по указанному адресу изъято: 42 свертка с порошкообразным веществом, упаковочный материал, катушка ниток, рукописные записи и упаковка сим-карты МТС. Все это было отражено в протоколе обыска. Все изъятое было упаковано и опечатано. Он не является заинтересованным лицом, неприязни к Бахтиной не испытывает, работником правоохранительных органов не является, никакого давления со стороны сотрудников УФСКН на него не оказывалось (т. 1 л./д. 157-158).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый Бахтин Михаил с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин, на что он ответил согласием, и наркотическое средство героин в количестве около 20 граммов он передал Бахтину в вечернее время в ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Часть денег Бахтин отдал сразу, а часть пообещал отдать позже (т. 1 л./д. 170-172).

Помимо собственных признательных показаний, показаний свидетелей вина подсудимых по 4 эпизоду подтверждается письменными материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л./д. 103);

протоколом обыска по адресу: <адрес>, в ходе которого у Бахтиных было изъято наркотическое средство героин и упаковочный материал (т. 1 л./д. 82-85);

заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л./д. 92-94), согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска у Бахтиной В.В. по адресу <адрес> досмотра Бахтиной В.В., является наркотическим средством героин в
количестве 8,353 граммов;

протоколом осмотра наркотического средства и упаковочного материала в качестве вещественных доказательств и постановлением о приобщении их к материалам дела (т. 1 л./д. 97-99).

Анализируя все собранные по делу доказательству в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимых в указанном выше объеме нашла свое полное подтверждение и их действия следует квалифицировать:

по 1 эпизоду - по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по 2 эпизоду - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;

по 3 эпизоду - по ч. 1 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по 4 эпизоду - по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается собственными признательными показаниями, подтверждаются показаниями свидетелей - очевидцев преступлений и не противоречат письменным материалам дела, в частности актами личного досмотра, в ходе которых изъято наркотическое средство, заключениями химических экспертиз, согласно которых изъятое в ходе предварительного расследования вещество является наркотическим средством - героин.

Объемы наркотического средства, сбывавшегося подсудимыми, определены по каждому из эпизодов в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», а также заключениями химических экспертиз, в ходе которых определено не только название наркотического средства, но и его количество.

Квалифицирующий признак преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия. Причем данный сговор носил характер предварительного, так как подсудимые заранее, до начала совершения преступления и выполнения объективной стороны преступления, договорились о совместных действиях по незаконному сбыту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ Бахтина В.В. по просьбе Бахтина М.Б., договорившегося о сбыте наркотического средства, действуя в рамках предварительного сговора, согласно распределенным ролям, упаковала наркотическое средство героин в количестве 0, 181 грамма в 1 сверток, а Бахтин М.Б. в тот же день незаконно сбыл указанное наркотическое средство ФИО9 за денежное вознаграждение. Однако, так как передачи наркотика осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-разыскной деятельности», действия подсудимых по указанному (1) эпизоду следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ Бахтина В.В. по просьбе Бахтина М.Б., договорившегося о сбыте наркотического средства, действуя в рамках предварительного сговора, согласно распределенным ролям, упаковала наркотическое средство героин в количестве 11, 407 граммов, что является особо крупным размером, в 56 свертков, а Бахтин М.Б. в тот же день незаконно сбыл указанное наркотическое средство ФИО4 за денежное вознаграждение. Таким образом, действия подсудимых по 2 эпизоду следует квалифицировать по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ Бахтина В.В. по просьбе Бахтина М.Б., договорившегося о сбыте наркотического средства, действуя в рамках предварительного сговора, согласно распределенным ролям, упаковала наркотическое средство героин в количестве 1, 266 грамма, что является крупным размером, в 6 свертков, однако в тот же день была задержана сотрудниками Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО и наркотическое средство у нее было изъято, в связи с чем довести свои преступные действия до конца подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, в виду того, что наркотической средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, действия Бахтиных по 3 эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Оставшееся от ранее незаконно приобретенного в один из дней начала сентября 2010 года наркотическое средство героин в количестве 8,353 грамма, что является особо крупным размером, Бахтины хранили по месту своего жительства с целью дальнейшего незаконного сбыта, однако довести своей преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, действия Бахтиных по 4 эпизоду следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Ранее Бахтин М.Б. не судим, совершил 4 эпизода преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких. На учете в психоневрологическом диспансере Бахтин М.Б. не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ и диагнозом <данные изъяты>.

По месту жительства участковым инспектором <данные изъяты> УВД по г. Рыбинску и РМР Бахтин М.Б. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало, по месту работы <данные изъяты> - характеризуется исключительно положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, явки с повинной по 1 и 2 эпизодам, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахтина М.Б.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бахтина М.Б. судом не установлено.

Ранее Бахтина В.В. не судима, совершила 4 эпизода преступлений, отнесенных законом к категории особо тяжких. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Бахтина В.В. не состоит.

По месту жительства участковым инспектором <данные изъяты> УВД по г. Рыбинску и РМР Бахтина В.В. характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, жалоб на нее не поступало, по месту работы в <данные изъяты> - характеризуется исключительно положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бахтиной В.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бахтиной В.В. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает правила:

по 3, 4 эпизодам - ч. 2 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление;

по 1 эпизоду - ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление;

ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства явка с повинной (у Бахтина М.Б. по 1 и 2 эпизодам), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления (у Бахтиных по всем эпизодам) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

При назначении наказания суд так же учитывает цели наказания, то обстоятельство, что Бахтина В.В. не являлась инициатором преступления, ее менее активную роль в совершении преступлений, тот факт, что 3 эпизода преступлений носят неоконченный характер покушения и приготовления к преступлению, что снижает их общественную опасность. Учитывая все вышеизложенное, совокупность смягчающих и указанных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности признания данных обстоятельств исключительными и применении при назначении наказания подсудимым правил ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями вмененных Бахтиным статей УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что инициатором преступлений являлся Бахтин М.Б., его более активную роль в совершении преступлений, наркозависимость Бахтина М.Б., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бахтина М.Б. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ в отношении Бахтина М.Б. не отвечало бы целям наказания и не способствовало бы исправлению осужденного.

Исправление подсудимой Бахтиной В.В., учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным без ее реальной изоляции от общества и полагает возможным применить при назначении наказания подсудимой правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимой ряда обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и контролю за ней. Законных оснований для применения при назначении наказания Бахтиной В.В. правил ч. 1 ст. 82 УК РФ, т.е. отсрочки отбывания наказания, суд не находит.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч. 2, ч. 3 ст. 228.1УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд полагает применять к подсудимым нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЯО: бумажный конверт с печатями и подписями с наркотическим средством героин в количестве 0, 166 грамма; конверт с печатями и подписями с наркотическим средством героин в количестве 9,314 грамма; конверт с фрагментами полимерного упаковочного материала и нитки розового цвета - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтина М.Б. и Бахтину В.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить им наказание:

Бахтину М.Б.

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч. 1 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно считать Бахтину М.Б. к отбытию наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в исправительной колонии строгого режима.

Бахтиной В.В.

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по ч. 1 ст. 30 п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. ст. 62, 64 УК РФ - в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно считать Бахтиной В.В. к отбытию наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бахтиной В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать условно осужденную в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующие органы, в дни устанавливаемые контролирующим органом, не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Бахтиной В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а осужденному Бахтину М.Б. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под таковую в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Бахтину М.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЯО: бумажный конверт с печатями и подписями с наркотическим средством героин в количестве 0, 166 грамма; конверт с печатями и подписями с наркотическим средством героин в количестве 9,314 грамма; конверт с фрагментами полимерного упаковочного материала и нитки розового цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда рассмотрела в судебном заседании 20 мая 2011 года кассационное представление заместителя Рыбинского городского прокурора на приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 31 марта 2011 года, и

о п р е д е л и л а:

Приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 31 марта 2011 года в отношении Бахтина М.Б. и Бахтиной В.В. изменить.

Исключить из приговора осуждение Бахтина и Бахтиной по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по ч.1 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Исключить из приговора указание о назначении каждому из них наказания по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Переквалифицировать действия Бахтина с п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и считать его осужденным за совершение единого преступления по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без лишения занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Переквалифицировать действия Бахтиной с п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и считать её осужденной за совершение единого преступления по ч.3 ст.30, п. «г» ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В силу ст.73 УК РФ наказание Бахтиной считать условным с испытательным сроком 3 года с возложением на неё обязанностей не совершать административных правонарушений, являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующие органы в установленные дни и не менять место жительства без уведомления контролирующих органов.

В остальном приговор в отношении обоих осужденных оставить без изменения, а представление прокурора - без удовлетворения.