Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 20.05.2011 г.



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Щеникова С.Н.,

подсудимого Сазонова С.М.,

защитника Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 7 апреля 2011 года уголовное дело по обвинению

Сазонова С.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов С.М. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Сазонов С. М. в период времени с 8 часов 00 минут до 9 часов 00 минут, находясь в служебном помещении насосной станции (водоочистных сооружений) по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения после совместного распития спиртных напитков со своей сожительницей ФИО1, в ходе ссоры с последней умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес ей не менее 8 ударов руками в область головы, не менее 2 ударов ногами в область правой половины грудной клетки.

В результате преступных действий Сазонова С.М. потерпевшей ФИО1 была причинена закрытая тупая травма головы с внутричерепными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга и сдавлением мозга излившейся кровью. Это повреждение является опасным для жизни, оно послужило непосредственной причиной смерти ФИО1, наступившей в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>. По этому признаку причиненный ФИО1 вред здоровью относится к тяжкому.

Кроме того, преступными действиями Сазонова С.М. потерпевшей ФИО1 были причинены кровоподтек правой молочной железы, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани правой половины грудной клетки. Эти повреждения не опасны для жизни и в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 не состоят. Обычно у живых лиц при неосложненном течении такого характера повреждения не влекут за собой расстройства здоровья (вреда здоровью).

Совершая преступные действия, Сазонов С.М. не предвидел возможности наступления смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.

Подсудимый Сазонов С.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и в судебном заседании показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ на насосной станции руками и ногами нанес удары сожительнице ФИО1 из-за того, что она отказалась покинуть помещение станции и идти с ним. Из нанесенных ударов два были достаточно сильными. Он и ФИО1 в тот момент еще находились в состоянии алкогольного опьянения. Причинения смерти ФИО1 не желал и очень сожалеет о случившемся. Явку с повинной давал добровольно. Кроме как на насосной станции, ударов сожительнице больше не наносил. Значительно раньше имели место случаи, когда он бил ФИО1 из-за злоупотребления спиртным, но тогда удары были слабее.

Наделенный правами потерпевшего ФИО2 показал, что ФИО1 его родная сестра. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила тетя ФИО3 и сообщила о смерти ФИО1, предложила приехать. Когда прибыл по месту жительства сестры, ее труп уже был направлен в морг. Сожитель сестры Сазонов С.М. находился с работниками следственной группы, которые затем его увезли в милицию. Об обстоятельствах гибели сестры узнал от следователя, с Сазоновым об этом не разговаривал. Как сестра жила с Сазоновым не знает. В последнее время она употребляла спиртное, ни на что не жаловалась. Просит строго не наказывать подсудимого, поскольку ему нужно воспитывать ребенка.

Из оглашенных показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО7 следует, что с отцом Сазоновым С.М. у него очень хорошие отношения, он его никогда не ругает, любит отца и ему нравится с ним жить. С матерью у него были отношения гораздо хуже, она его периодически била ремнем, наказывала, он ее боялся и не очень любил. Кроме того, мать ФИО1 практически каждый день употребляла спиртное, не работала, редко готовила еду. Отец часто ругал мать за то, что она пьяная, однако при нем ее не бил. Допускает, что отец мог наказывать или бить мать, когда его, ФИО7, не было рядом. До Нового года у матери состояние здоровья было хорошее, она ни на что не жаловалась. ДД.ММ.ГГГГ мать ездила в г. Рыбинск по делам, отец ушел на работу на насосную станцию. Около 20-21 часа вместе с матерью, которая уже была выпивши, пришли к отцу на работу справлять праздник. Никаких синяков, царапин, следов от ударов у матери на лице не было. У отца встретили Новый год, никто не ругался, ночью драк не было. Родители выпили порядочное количество вина. Уснул с матерью на диване в каморке после 24 часов. Примерно в 8 часов ДД.ММ.ГГГГ его разбудил отец и велел собираться домой, мать еще спала. На насосной станции уже находился сменщик отца ФИО5. Встал, пошел играть на улицу. Родители остались. Через некоторое время услышал с улицы, как отец очень сильно закричал на мать, чтобы она вставала. Понял, что отец опять недоволен поведением матери и зол на нее. Возможно, в этот момент он даже бил ее. ФИО5 мыл фильтры в соседнем помещении, откуда ему, скорее всего, не было видно и слышно, что делали родители. Через некоторое время отец вышел на улицу, и они пошли к ... в <адрес>. Он побежал вперед, а отец еще возвращался на станцию. Мать с ними не пошла. В <адрес> пробыли несколько часов. В доме, кроме них, были отец и сын ..., ФИО14. Выпивали, все было нормально, никто ни с кем не ругался. По просьбе отца сбегал на насосную станцию, расположенную в трехстах метрах, за матерью. Она еще лежала на кровати. Разбудил и позвал с собой. К ... мать шла неуверенно, показалось, что она еще с похмелья. На лице у нее, возможно, и были какие-то следы, но особого внимания на это не обратил, по пути следования мать не падала. У ... мать пожаловалась на головную боль и попросила прилечь. ФИО13 разрешил ей лечь на кровать в большой комнате. Она легла, больше в разговоре участия не принимала, лежала спокойно, с кровати не падала. Конфликтов и драк в доме никаких не было. Около 18 часов все стали расходится от .... Перед уходом отец потряс мать, сказал, что они уходят. Та с трудом подняла голову, сказала, что плохо себя чувствует, у нее очень болит голова, поэтому сейчас никуда не пойдет, попросила зайти за ней завтра. Отец согласился и оставил мать у ФИО16, с ней в этот момент не ругался и не бил ее. Он и отец ушли домой. На следующий день примерно в 15 часов по просьбе отца пошел за матерью, захватив для нее какие-то таблетки. Мать лежала на диване, кто-то из ... был дома. Мать выпила таблетку, сказала, что ей очень плохо, пожаловалась на головную боль. Заметил, что лицо у нее опухшее, возможно на нем были какие-то следы. По пути домой мать передвигалась с трудом, ей было тяжело идти, она жаловалась на головную боль, по пути один раз упала, но при падении «проехалась» лишь спиной, головой точно не ударялась. Они зашли в магазин в <адрес>, где мать купила немного еды, а также бутылку красного вина, которое она пила по дороге и дома. Почти сразу мать дома легла на свою кровать в комнате справа от входа, особо не разговаривала. Он с отцом смотрели ДВД-диски, никаких конфликтов не было, отец мать при нем не бил и с ней не ругался. Ближе к вечеру у матери начались судороги. Отец несколько раз перекладывал ее с места на место, потом положил на пол. При этом также не ругался и ударов не наносил. Потом мать затихла и примерно через 2 часа отец обнаружил, что она холодная, то есть умерла. После всего случившегося понял, что отец, скорее всего, побил маму именно на насосной станции и ей могло стать плохо из-за этого.

В судебном заседании ФИО7 подтвердил оглашенные показания, сославшись на то, что раньше события лучше помнил. При этом пояснил, что когда они с матерью шли к отцу на работу на насосную станцию, мать поскользнулась на горке и упала, стукнулась головой о землю. А на следующий день, когда шли от ... домой, при переходе <данные изъяты> мать поскользнулась, съехала по ступенькам и упала в снег. Причину частичного изменения своих показаний в суде ФИО7 объяснить не смог.

Суд принимает, как наиболее достоверные, показания несовершеннолетнего свидетеля, которые давались им на предварительном следствии и согласуются с другими доказательствами по делу, в частности с заключением судебно-медицинской экспертизы, и отвергает показания в части, касающейся падения ФИО1 и удара ее головой о землю.

Свидетель ФИО9 показала, что ФИО1 являлась ее двоюродной сестрой. С семьей сестры общалась, но последние примерно 1,5 года только по телефону. ФИО1 и ее сожитель Сазонов С.М. выпивали оба. Сестра была не очень откровенна, но по слухам знает, что Сазонов ФИО1 бил, так как она злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ созванивалась с ФИО1, та пояснила, что у нее все нормально. ДД.ММ.ГГГГ позвонил Сазонов С.М., сказал, что допились и ФИО1 умерла. На следующий день приехала в <адрес>, занималась организацией похорон. Спрашивала Сазонова, что случилось, так как в морге ей сказали, что труп криминальный. Сазонов лишь ответил: «Не суди, меня осудит суд». Поняла, что Сазонов причастен к смерти сестры.

Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ФИО16,полученных в ходе расследования, следует, что с Сазоновым С.М. находится в хороших отношениях, ФИО1 знал плохо. ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду к ним домой в <адрес> пришли Сазонов С. с сыном. С. был выпивши, шел со смены с насосной станции. Вместе с отцом ФИО13, ФИО14 и Сазоновым С.М. стал распивать спиртное. Около 16 часов с ФИО14 ушел в <адрес>. Сазоновы оставались в доме. Сазонов С. велел сыну сходить на насосную станцию за ФИО1 <адрес> он, ФИО16, пришел около 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Дома находились отец и ФИО1, которая лежала в комнате под одеялом. Внимания на нее особо не обратил, сразу пошел спать. Около 08:20 пришел ФИО5 - сменщик Сазонова, который разговаривал с отцом. Между 13 и 14 часами прибежал сын Сазонова - ФИО7 и принес для матери какие-то таблетки. ФИО1 в это время уже встала с постели, обратил внимание, что у нее очень распухло лицо, и на нем заметил какое-то пятно. Покурили с ФИО1, та пожаловалась на сильную головную боль. Через некоторое время она с сыном ФИО7 пошли домой. Догнал их по дороге. ФИО1 остановилась, сказала, что очень плохо себя чувствует, сильно кружится голова и тяжело идти. Помог ей дойти до подстанции, дальше дорога была расчищена. На следующей день ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО14 пошли к Сазонову, который был сильно расстроен и пояснил, что ФИО1 умерла вечером ДД.ММ.ГГГГ Про какие-либо конфликты с ФИО1 Сазонов не рассказывал, однако знал, что Сазонов раньше неоднократно бил ее. Полагает, что он вполне мог избить ФИО1 и в этот раз, отчего ФИО1 и умерла.

Свои показания ФИО16 подтвердил, однако пояснил, что не говорил ранее о том, что ему известно о фактах избиения Сазоновым ФИО1 и последняя могла умереть от ударов Сазонова.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром пришел на работу на насосную станцию сменить Сазонова С., который был немного выпивши, прибирался перед сдачей смены. Сын Сазонова с матерью ФИО1 спали. Он, ФИО5, ушел мыть фильтры. При нем Сазонов с женой не ссорился, не волновался. У ФИО1, которую Сазонов разбудил, болела голова и она просила таблетки, была выпивши. Следов побоев у нее не видел. Сазоновы втроем ушли, а примерно через 15 минут ФИО1 вернулась и находилась на насосной станции. Затем за ней пришел сын ФИО7, и они куда-то ушли. Утром ДД.ММ.ГГГГ заходил домой к ... в <адрес>. ФИО1 спала в комнате на диване. Из дома ушел вместе с ФИО13. Со слов Сазонова С. знает, что он жену маленько «воспитывал» за то, что выпивала, но сам следов побоев на ФИО1 не видел.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что про взаимоотношения Сазонова С.М. и ФИО1 ничего сказать не может. Последнее время ФИО1 злоупотребляла спиртным. ДД.ММ.ГГГГ утром с ФИО16 пришли в <адрес> в дом его родителей и продолжили отмечать Новый год. В это время он, ФИО14, уже был в сильном алкогольном опьянении и события помнит достаточно смутно. К обеду с насосной станции пришел в нетрезвом состоянии С. Сазонов с сыном. Ближе к вечеру Сазонов забрался на печь, сказал сыну, чтобы тот сходил за ФИО1 на насосную станцию. Когда он, ФИО14, около 18 часов уходил от ..., ФИО1 еще не было. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ... пошли к Сазонову. Он был сильно расстроен и сказал, что ФИО1 умерла вечером ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО13показал, что01.01.2011 г. находился дома в <адрес> с сыном ФИО16 и ФИО14. Утром к ним зашел Сазонов С. с сыном. Когда уже стемнело, сын Сазонова - ФИО7 сходил на насосную станцию и привел мать ФИО1. Ей было плохо и ФИО1 легла на кровать. Сам к ней не подходил и состояние ее не видел. Затем ФИО14 и ФИО16 ушли в <адрес>. С. Сазонов предложил ФИО1 идти домой, но она сказала, что ей плохо, и осталась, а Сазонов со своим ребенком ушел. Затем домой пришел его сын. Потом он, ФИО13, также из дома ушел и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ночевал в <адрес>. Утром следующего дня пришел в <адрес>, дом был заперт, в нем никого не было. О смерти ФИО1 узнал от ФИО14 в день ее похорон.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО15 и ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23:30 они в качестве фельдшеров выездной бригады скорой помощи прибыли по адресу: <адрес> по факту сообщения о смерти ФИО1 В квартире было много народу. Один из мужчин - Сазонов С. представился хозяином квартиры, а также сожителем умершей. Труп женщины лежал на кровати лицом вверх. При осмотре обратили внимание, что у ФИО1 на лице имеются свежие следы побоев - гематомы - синяки на правой щеке, подбородке, под глазами со сроком давности 1-3 дня. Предположили, что смерть могла быть насильственной.

Свидетель ФИО12 подтвердила оглашенные в суде показания, которые давались ею на предварительном следствии. Из них следует, что ФИО1 была ее подругой. ФИО1 - женщина добрая, безобидная, однако у нее были проблемы с алкоголем и в последний год она стала выпивать постоянно. Отношения между Сазоновым и ФИО1 в последнее время были достаточно плохие, они часто ругались, Сазонов срывался, часто избивал ФИО1. Нередко видела у ФИО1 синяки и ссадины на лице и руках, которые возникали именно после конфликтов с Сазоновым. ФИО1 пыталась скрыть, что ее избивал Сазонов. ФИО1 видела ДД.ММ.ГГГГ, она приходила за утюгом, выглядела неплохо, на здоровье не жаловалась, телесных повреждений у нее не заметила. Затем видела ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 возле магазина в <адрес>. К ней не подходила и не разговаривала, издалека не могла оценить ее походку либо заметить какие-либо странности в поведении. ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 позвонила двоюродная сестра ФИО1 - ФИО9 (живет в <адрес>), которая пояснила, что по сообщению Сазонова скончалась ФИО1. По просьбе ФИО9 вместе с подругой ФИО8 пришла к Сазонову. У него уже было много народу. Сазонов рассказал, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ пришла домой, легла на кровать, вечером неожиданно захрипела. Он переложил ее на пол, а через пару часов она скончалась.

Свидетель ФИО11 подтвердила оглашенные в суде показания, которые давались ею на предварительном следствии. Из них видно, что она характеризует Сазонова С.М. как человека доброго, безотказного, в целом спокойного. Он периодически выпивал, но в запои не уходил. ФИО1 была женщина спокойная и не агрессивная, однако последние примерно 2 года сильно злоупотребляла алкогольными напитками, уходила в запои, часто жаловалась на боли в сердце. Между Сазоновым и ФИО1 возникали частые скандалы, драки. Как правило, скандалы первым начинал С.. Ему очень не нравилось, что ФИО1 напивалась или приходила домой в состоянии алкогольного опьянения. Сазонов периодически избивал ФИО1 за пьянство, неоднократно видела у нее синяки. ФИО1 и сама ей об этом говорила, но жаловаться никуда не ходила. Последний раз ФИО1 видела примерно ДД.ММ.ГГГГ, руки и грудь у нее были в синяках. ФИО1 пожаловалась, что уже «получила подарок к Новому году от С.», однако на головную боль, головокружение не жаловалась, на лице следов побоев не заметила. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00-23:00 к ней пришел Сазонов, был выпивши, выглядел расстроенным, сказал, что ФИО1 скорее всего умерла. Вызвала скорую помощь, вместе с Сазоновым пошла к нему домой, где был только его сын ФИО7. Труп ФИО1 лежал на кровати справа от входа в комнату и был холодным. Спросила Сазонова, трогал ли он ее? С. отрицал, сказал, что, наверное, ФИО1 умерла от пьянства, был расстроен. Предположила, что ФИО1 могла умереть от ударов Сазонова, поскольку он ее раньше неоднократно избивал.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ФИО1 была спокойная и безобидная женщина, которая последний год постоянно употребляла спиртное. С Сазоновым С.М. отношения у ФИО1 последнее время не складывались, в ходе конфликтов он бил ее. Постоянно видела у ФИО1 следы от побоев - синяки по всему телу (на руках, на ногах и голове). ФИО1 причину появления синяков скрывала. ДД.ММ.ГГГГ видела ФИО1 около 16:00-17:00, когда та приехала из Рыбинска на автобусе. Поздоровалась с ней. Та была в хорошем настроении, никаких телесных повреждений у нее не имелось. Больше ФИО1 не видела. О ее смерти узнала после 23:00 ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 Поскольку такое известие стало полной неожиданностью, решила сходить к Сазонову. Около 00:00, кроме Сазонова, который был изрядно пьян, в квартире находилась ФИО8 и кто-то еще. Труп ФИО1 лежал на кровати, освещение было тусклое, поэтому разглядеть его не смогла. Лишь в день похорон увидела у ФИО1 на лице четкие следы от побоев: синяк на подбородке, на лбу, а также под глазами. Подошла к Сазонову и спросила, бил ли он ее? Сазонов сначала замялся, но потом рассказал, что действительно около 08:00 ДД.ММ.ГГГГ он избил ФИО1 на насосной станции, где на его рабочем месте они отмечали Новый год. Изрядно выпили, ФИО1 с сыном легли спать на кровать, а ему, Сазонову, пришлось спать в неудобной позе, практически на полу. Это его сильно разозлило. Утром ФИО1 домой не пошла и обругала его, в результате чего он нанес ей несколько ударов руками и ногами по лицу и телу.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО1 была ее подругой, с Сазоновым С.М. поддерживала нормальные отношения. В семье у ФИО1 участились скандалы из-за того, что ФИО1 выпивала где-то на стороне. Сазонов ругался, бил ее. Неоднократно видела у ФИО1 синяки, которые у нее почти не сходили. Последний раз видела ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, она выглядела нормально, не жаловалась, была чуть выпивши, собиралась идти к Сазонову на работу отмечать Новый год. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов позвонила ФИО11 и сообщила о смерти ФИО1. Пришла в квартиру, но к трупу не подходила. Спросила Сазонова трогал ли он ФИО1. Он ответил, что ударил 1 раз валенком. Уже потом после похорон Сазонов признался, что бил опьяневшую ФИО1 на водозаборе (насосной станции), так как она не шла домой, а нужно было освобождать место. С его слов, чтобы привести ФИО1 в сознание, он дал ей пощечину, тормошил, ударил коленом. Сопоставив события, поняла, что Сазанов причастен к смерти.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается также следующими доказательствами:

- рапортами об обнаружении трупа ФИО1 по адресу: <адрес> с признаками насильственной смерти ( т.1 л.д. 2,3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - насосной станции (водоочистных сооружений) по адресу: <адрес>, в ходе которого подозреваемый Сазонов С.М. продемонстрировал позу ФИО1 в момент начала конфликта, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ около 08:00, и процесс нанесения ей ударов руками по голове и коленом по спине, фототаблицей (т. 1 л.д. 65-73);

- протоколом следственного эксперимента с участием Сазонова С.М., проведенного в следственном кабинете для детального воспроизведения нанесения ударов ФИО1, имевших место в служебном помещении насосной станции. В ходе эксперимента Сазонов пояснил, что около 08:30 ДД.ММ.ГГГГ нанес сидящей на диване ФИО1 не менее 8 ударов ладонями по щекам, при этом делал значительный замах, траектория ударов - справа налево и слева направо. При каждом ударе по лицу голова ФИО1 сильно болталась из стороны в сторону и сотрясалась. После этих ударов ФИО1 повернулась к нему правым боком, и он нанес ей удары левой ногой (коленом) по спине справа, постепенно увеличивая амплитуду нанесения ударов, все дальше отводя ногу; бил по спине со значительным усилием, нанес не менее 4 ударов коленом. После ударов тело ФИО1 обмякло, она перестала реагировать (т. 1 л.д. 124-133);

- протоколом явки с повинной Сазонова С.М. в которой сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов в помещении насосной станции после совместного распития спиртных напитков, на почве ссоры он нанес своей сожительнице ФИО1 4-6 сильных, с замахом, ударов по лицу рукой и около 4 ударов по спине, в том числе ногами. Позже, находясь в доме ..., ударил ФИО1 3-4 раза ладонью по лицу. На следующий день около 15:15, когда ФИО1 пришла домой, нанес ей руками 6-7 ударов по лицу и 3 удара по голове (т. 1 л.д. 43-46);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 была обнаружена закрытая тупая травма головы с внутричерепными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, твердую мозговую оболочку правого полушария головного мозга и сдавлением мозга излившейся кровью. Это повреждение является опасным для жизни, послужило непосредственной причиной смерти ФИО1, по этому признаку причиненный ей вред здоровью относится к тяжкому. Кроме того, у ФИО1 были обнаружены кровоподтек правой молочной железы, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани правой половины грудной клетки, следы бывших ранее кровоизлияний в слизистой нижней губы. Эти повреждения не опасны для жизни и в причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО1 не стоят. Все обнаруженные на трупе телесные повреждения были причинены ей прижизненно. Степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях из мест всех обнаруженных на трупе потерпевшей повреждений в виде макрофагальной реакции, за исключением кровоизлияния в слизистую нижней губы, дает основание полагать, что давность их образования может соответствовать не менее 1 суткам от момента причинения до момента смерти. В начальный период этого временного промежутка, по мере накопления крови под твердой мозговой оболочкой, сдавления головного мозга кровью и развития тяжелого нарушения мозгового кровообращения, ФИО1 могла совершать самостоятельные действия, в том числе передвигаться и разговаривать. Степень выраженности трупных явлений к моменту начала исследования трупа (в 10:00 ДД.ММ.ГГГГ) свидетельствует о том, что давность наступления смерти ФИО1 может соответствовать 11-16 часам до момента исследования. Весь комплекс телесных повреждений, с давностью возникновения не менее 1-х суток, образовался от травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов): не менее 8-и в область головы и не менее 2-х в область правой половины грудной клетки. Возможность их образования от ударов руками в голову и ногами в область грудной клетки, при обстоятельствах изложенных в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы и в протоколе допроса подозреваемого Сазонова С.М., не исключается. Принимая во внимание данные о давности наступления смерти и давности причинения телесных повреждений, следует полагать, что эти повреждения могли возникнуть во время, указанное подозреваемым Сазоновым С.М. в протоколе его допроса от ДД.ММ.ГГГГ При судебно-химическом исследовании крови, почки и крови из субдуральной гематомы, изъятых из трупа ФИО1, этиловый спирт не обнаружен, что свидетельствует о том, что она в момент наступления смерти не находилась в состоянии алкогольного опьянения, то есть была трезва (т. 1 л.д. 193-215).

Суд отвергает показания Сазонова С.М., содержащиеся в явке с повинной, о нанесении им ударов ДД.ММ.ГГГГ в доме ... в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства, поскольку нанесение телесных повреждений ФИО1 в данных местах доказательствами, в том числе дальнейшими показаниями Сазонова С.М., не подтверждено.

Действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшей, Сазонов С.М. совершил умышленно. Данный умысел, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и следственного эксперимента с участием подсудимого, экспертным заключением, указывающим на множественность нанесенных ударов. Поведение подсудимого свидетельствует о том, что по отношению к последствиям в виде смерти потерпевшей действия виновного носили неосторожный характер.

Между противоправными действиями Сазонова С.М., возникшими в ходе семейной ссоры с ФИО1 на почве пьянства и неприязненных отношений, и наступившими вредными последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия в соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, смягчающего наказание, по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазонову С.М., являются полное признание своей вины, раскаяние в преступлении, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сазонову С.М., не имеется, поэтому суд с учетом смягчающих обстоятельств, установленных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), назначает подсудимому наказаниепо правилам ст.62 УК РФ, предусматривающей ограничение верхнего предела наказания.

Сазонов С.М. не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако имел место факт привлечения к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. По месту работы подсудимый характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку иное исключается опасностью и характером деяния.

Сазонов С.М., ранее не отбывавший лишение свободы, осуждается к такому наказанию за совершение особо тяжкого преступления, поэтому суд согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из обстоятельств дела и сведений о подсудимом, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 3 наволочки, простыня, 2 пододеяльника, фрагмент обоев, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазонова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по правилам ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Во исполнение приговора суда и до вступления его в законную силу меру пресечения осужденному изменить и заключить его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: 3 наволочки, простыню, 2 пододеяльника, фрагмент обоев - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья:               А.Н. Серов