Приговор по п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 10.06.2011 г.



Дело № 1-51/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             г. Рыбинск                                                                                 30 мая 2011 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимого Сухова А.В.,

защитника Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сухова Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухов А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а также краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 50 минут Сухов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двухэтажному строящемуся дому ФИО1 в <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что он действует тайно, по имеющимся выступам в бревенчатой стене поднялся на крышу дома и через отверстие в обшивке крыши незаконно проник в дом. Оказавшись на втором этаже дома, Сухов А.В. по деревянной лестнице спустился на первый этаж, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: гвоздодер с резиновой рукояткой стоимостью 150 рублей, монтажный пистолет стоимостью 650 рублей, баллон монтажной пены «Экон» стоимостью 120 рублей, баллон очистителя монтажной пены «Hobby» стоимостью 120 рублей, баллон монтажной пены «Makroflex» стоимостью 120 рублей, 6 баллонов монтажной пены под монтажный пистолет стоимостью 140 рублей за баллон, общей стоимостью 840 рублей, мешок синтетический, не представляющий материальной ценности, электрокабель черного цвета 30 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр, общей стоимостью 900 рублей, электрокабель белого цвета 30 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр, общей стоимостью 900 рублей, автомат электрический «IEK» стоимостью 180 рублей, электровыключатель «Wessen» стоимостью 30 рублей. С похищенным имуществом Сухов А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4010 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Сухов А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , принадлежащему ФИО2, в <адрес> где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, осознавая, что он действует тайно, с помощью принесенной с собой монтировки отжал замок на входной двери и незаконно проник в дом. Находясь в доме, Сухов А.В. прошел в кухню, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: сахарный песок 200 грамм стоимостью 5 рублей за 100 грамм в пластиковой банке «Нескафе», не представляющей материальной ценности, на общую сумму 10 рублей, чай весом 100 грамм общей стоимостью 5 рублей в стеклянной банке, не представляющей материальной ценности. После этого Сухов А.В., продолжая свои преступные действия, прошел в комнату дома, где со стола тайно похитил принадлежащую ФИО2 отвертку с пластмассовой ручкой стоимостью 50 рублей. С похищенным имуществом Сухов А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 65 рублей.

Подсудимый Сухов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Сухов А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухова А.В. суд квалифицирует: по первому эпизоду хищения у ФИО1 по п.п. «б, в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сухова А.В. по первому эпизоду хищения, краже у ФИО1 является рецидив преступлений, по второму эпизоду хищения, краже у ФИО2 - опасный рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам хищений, активное способствование в раскрытии преступлений, состояние здоровья (<данные изъяты>) суд признает для Сухова А.В. смягчающими обстоятельствами.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Сухов А.В. характеризуется отрицательно. На него в милицию поступали жалобы от соседей о нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками. По характеру лжив, скрытен, склонен к употреблению наркотических средств и совершению хищений.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   По месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. По характеру спокойный, уравновешенный человек, в отношении окружающих не конфликтный, с администрацией соблюдал корректные отношения. На учете в Рыбинской психиатрической больнице не состоит. Находился под диспансерным наблюдением в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с наблюдения снят по отсутствию сведений.

Учитывая совершенные Суховым А.В. умышленные корыстные преступления - средней тяжести и тяжкое, личность подсудимого, он ранее судим за аналогичные преступления, освободившись из мест лишения свободы, вновь стал совершать кражи, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухова Александра Владимировича виновным: по первому эпизоду кражи у ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 -ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по второму эпизоду кражи у ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сухову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухову А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Сухову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: дактилокарту ФИО2, 3 дактилопленки со следами обуви, 2 отрезка липкой ленты со следами текстильного материала, 1 отрезок липкой ленты со следам пальца руки, фотоснимок следа обуви - уничтожить как не представляющий материальной ценности; ботинки - возвратить Сухову А.В.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд Суховым А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья