Приговор по п. `в` ч. 4 ст. 162, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 07.06.2011 г.



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Казаковой Г.А.,

подсудимого Петрова С.И.,

защитника адвоката Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 26 мая 2011 года уголовное дело в отношении

ПЕТРОВА Станислава Игоревича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Петров С.И. с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО1, подошел к квартире <адрес>, и позвонил в звонок указанной квартиры. Дверь квартиры на звонок приоткрыл ФИО1, после чего Петров С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с силой ударил своей ногой по входной двери квартиры, которая от данного удара распахнулась, и Петров С.И. против воли хозяина квартиры ФИО1 незаконно проник внутрь указанной квартиры. Находясь в коридоре указанной квартиры, Петров С.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, напал на ФИО1, и высказал в адрес последнего, незаконное требование о передаче в его собственность денежных средств, не уточняя суммы: «Давай деньги!». На данное требование ФИО1 ответил отказом. Петров С.И., получив отказ от последнего, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1, применил насилие опасное для жизни или здоровья к последнему, выразившееся в нанесении 2 ударов кулаком по лицу ФИО1, отчего последний испытал физическую боль, и потеряв равновесие, упал с высоты собственного роста на пол, отчего также испытал физическую боль. Затем Петров С.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес лежащему на полу в коридоре ФИО1 5 ударов ногами по голове, отчего последний испытал физическую боль, после чего Петров С.И. вновь высказал в адрес лежащего на полу ФИО1 незаконное требование о передаче в его собственность денежных средств, не уточняя при этом суммы, на что ФИО1 не дал ответа. Петров С.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, прошел на кухню вышеуказанной квартиры, где взял со стола кухонный нож и, вооружившись ножом, взяв его в правую руку, осознавая фактический характер своих действий и их последствия, а также то, что указанным ножом он может причинить тяжкий вред здоровью ФИО1, применив его как предмет, используемый в качестве оружия, вернулся в коридор вышеуказанной квартиры и, наклонившись к лежащему на полу ФИО1, применив насилие, опасное для жизни или здоровья, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению умышленно нанес последнему не менее 6 ударов ножом в область спины ФИО1

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ преступными действиями Петрова С.И. ФИО1 были причинены: а) колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии в 4-ом межреберье, проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к тяжкому; б) колото-резаная рана мягких тканей грудой клетки по паравертебральной линии справа, четыре колото-резаные раны подостной области справа. Эти повреждения не опасны для жизни, они повлекли за собой расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к легкому; в) параорбитальная гематома справа, субконьюктивальное кровоизлияние справа, ссадина в области спинки носа. Эти повреждения не влекут за собой расстройство здоровья (вред здоровью).

Петров С.И. продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его преступные действия очевидны для последнего, а также воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны ФИО1 сломлено, прошел в комнату вышеуказанной квартиры, откуда открыто похитил из-под подушки на диване принадлежащие ФИО1 кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 7700 рублей, а также 2 ключа, не представляющие материальной ценности. После чего Петров С.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

2 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Петров С.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к квартире <адрес>, принадлежащей ранее малознакомому ему ФИО1, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и осознавая, что он действует тайно, с помощью ключей, ранее похищенных у ФИО1, принесенных с собой, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру <адрес>. Находясь в вышеуказанной квартире, Петров С.И., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату квартиры, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Rubin» стоимостью 8000 рублей, пульт дистанционного управления и коробку от телевизора не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1 После чего Петров С.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Петров С.И. свою вину в совершенных преступления признал полностью и показания в ходе судебного следствия давать отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное вместе со своими знакомыми ФИО4 и ФИО6 в своей квартире по адресу: <адрес>. Спиртное закончилось, и около 19.00 часов он вместе с ФИО6 хотели поискать где-нибудь денег на спиртное и решили сходить занять денег в долг у соседа ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. Придя по данному адресу, он позвонил в дверь, ФИО6 передумал идти с ним и ушел, а у него возник умысел на хищение имущества ФИО1. Когда ФИО1 приоткрыл входную дверь, он, реализуя свой умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, резко ударил по входной двери ногой. Дверь распахнулась, и ФИО1 отшатнуло в сторону. Он прошел в квартиру, хотя ФИО1 его не приглашал войти. Он высказал требование о передаче денег в адрес ФИО1, не уточняя суммы, а именно: «Давай деньги!». ФИО1 ответил ему, что денег у него нет. Его это разозлило, и он с силой нанес ФИО1 2 удара кулаком по лицу, от данных ударов ФИО1 потерял равновесие и упал на пол в коридоре квартиры. Затем он вновь высказал в адрес ФИО1 требование о передаче денег, не уточняя суммы, а именно: «Давай деньги!», на что ФИО1 ничего не ответил, лежал на полу, не шевелился и тогда он нанес ФИО1 с силой 5 ударов ногами по голове. Затем он прошел на кухню указанной квартиры, где взял со стола кухонный нож в правую руку, после чего подошел к лежащему на полу в коридоре квартиры ФИО1 и вновь спросил у него про деньги, и поскольку был зол на ФИО1, нанес ему 6 ударов ножом в спину. Затем он прошел в комнату квартиры, где на диване под подушкой нашел кошелек, в котором были деньги в сумме 7700 рублей, купюрами все по - 500 рублей и 2 - по 100 рублей, а в ящике стола в комнате он нашел 2 ключа на кольце и все эти предметы положил в карман своей куртки. После чего он вышел из квартиры, запереть ее не смог, просто закрыл дверь, так как растерялся. Он ушел из квартиры с ножом в руке, также с ножом в руке он пошел к себе домой, где всем присутствующим в квартире, а именно, ФИО7, ФИО6, ФИО9 и ФИО4, пояснил, что порезал ножом ФИО1. Нож он убрал в пакет и закинул под шкаф в своей квартире, а кофту, которая была на нем надета, застирал, так как она была в крови ФИО1. Деньги в сумме 7700 рублей он потерял на улице, а кошелек и ключи от квартиры выкинул в снег на берегу Рыбинского водохранилища. В тот же день, позднее, он узнал, что соседа ФИО1 увезли врачи «скорой помощи», он это видел в окно квартиры. И он вспомнил около 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, что когда ранее был в квартире ФИО1, то видел там прикрепленный к стене жидкокристаллический телевизор «Rubin» в корпусе черного цвета, и у него возник умысел на хищение данного телевизора. Ничего никому дома не говоря, он ушел из своей квартиры. Времени было около 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он подошел к квартире <адрес> с целью хищения телевизора ФИО1, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь указанной квартиры ключами, похищенными из квартиры ФИО1 в тот же день около 19.00 часов, и зашел в квартиру. Дверь запиралась на один замок. В квартире он прошел в комнату, где встал ногами на тумбу под телевизором и снял со стены телевизор жидкокристаллический «Rubin» в корпусе черного цвета, взял со стола пульт дистанционного управления от него, убрал телевизор и пульт в коробку из-под телевизора. Затем он запер входную дверь на ключ, пошел к себе домой, сказал, что похитил телевизор в квартире у ФИО1 и предложил ФИО6 купить его, тот сказал, что согласен купить телевизор за 3000 рублей, но деньги отдаст только ДД.ММ.ГГГГ Он согласился и после того, как ФИО6 через некоторое время ушел к себе домой, принес телевизор в коробке с ПДУ ему домой по адресу: <адрес>. Ночью к нему пришел знакомый ФИО3, который сказал, что ФИО6 задержали сотрудники милиции, и стал спрашивать, что случилось. Он спросил, где телевизор. ФИО3 сказал, что телевизор находится у ФИО11 дома. Он рассказал ФИО3, что похитил телевизор у ФИО1, затем он с ФИО3 пошли к ФИО11 за телевизором. Он забрал телевизор в коробке с ПДУ, отнес его обратно в квартиру ФИО1, дверь квартиры запер, а ключи выкинул в снег на берегу Рыбинского водохранилища (т. 1, л./д. 115-117, 135-136, 152-153, 209-211).

Помимо собственных признательных показаний вина подсудимого по 1 эпизоду обвинения подтверждается следующими принятыми судом доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес> когда в дверь его квартиры позвонили. Он приоткрыл входную дверь, и вдруг дверь резко распахнулась, так как с другой стороны по ней пнули, его оттолкнуло от двери, но физической боли он не испытал, его просто отшатнуло в сторону, и на пороге своей квартиры увидел соседа Петрова С.И. Петров прошел в квартиру, хотя он (Карпушин) не приглашал его войти. Петров высказал требование о передаче денег в его адрес, не уточняя суммы: «Давай деньги!». Он ответил, что денег у него нет, тогда Петров нанес ему 2 удара кулаком по лицу, от которых он испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол в коридоре квартиры лицом вниз, от чего также испытал физическую боль. Затем Петров снова высказал незаконное требование о передаче денежных средств в его адрес: «Давай деньги!». Он ничего не ответил, и тогда Петров нанес ему 5 ударов ногами по голове, отчего он испытал физическую боль и на некоторое время потерял сознание. Когда он пришел в себя, лежа на полу, увидел, что возле него стоит Петров и держит в руках его кухонный нож. Затем Петров, вновь высказал незаконное требование о передаче денежных средств в его адрес, но он ничего ответить не мог и вдруг почувствовал резкую боль в области спины и понял, что Петров порезал его ножом и от боли вновь потерял сознание. Затем, когда он пришел в себя, услышал, лежа на полу в коридоре квартиры, что в комнате квартиры ходит Петров, что он находится возле дивана в комнате, где выдвигает ящики стола. Он (ФИО1) лежал и не шевелился, так как боялся Петрова. После этого через некоторое время Петров из квартиры ушел, перешагнув через него (ФИО1), лежащего в коридоре квартиры, когда выходил дверь за собой не закрыл. Через некоторое время он поднялся, в квартире все имущество было перевернуто, осмотрев квартиру, обнаружил, что в комнате на диване под подушкой пропал кошелек черного цвета из кожзаменителя не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 7700 рублей, купюрами по 500 рублей и 2 купюры по 100 рублей, а из ящика стола пропали 2 ключа от квартиры на кольце, не представляющие материальной ценности. Он плохо себя чувствовал, звал на помощь, и кто-то из соседей вызвал скорую помощь. Таким образом, от совершенного в отношении него преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей. Его ежемесячный доход - пенсия в размере 9000 рублей. Он желает привлечь к уголовной ответственности Петрова С.И. за совершенное преступление, но гражданский иск подавать не желает (т. 1, л./д. 96-97, 187-188).

В ходе судебного следствия свидетель ФИО6 подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное вместе со своими знакомыми ФИО4 и Петровым С.И. в квартире у Петрова по адресу: <адрес>. Спиртное закончилось, и около 19.00 часов они с Петровым ушли занять денег в долг у соседа ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>. Петров постучал в дверь, а он не захотел просить денег у ФИО1 и пошел обратно в квартиру к Петрову, сказав находящимся в квартире ФИО7, ФИО9 и ФИО4, что Петров разговаривает с ФИО1. Примерно через 30 минут в квартиру вернулся Петров, в руках у него был нож, испачканный кровью, который он бросил под шкаф в комнате, одежда Петрова была в крови. Петров выглядел очень взволновано. Всем присутствующим в квартире, а именно, ФИО7, ФИО9 и ФИО4, Петров пояснил, что порезал ножом ФИО1. Петров показывал кошелек темного цвета из кожзаменителя, который он, как пояснил, похитил у ФИО1. Он с ФИО4 пошли проверить ФИО1 и вызывать «скорую помощь». По приезду врачей он и ФИО4 сопроводили ФИО1 до машины. ФИО1 к приезду врачей поднялся на ноги, ходил по квартире, сказал врачам, что его избили, когда врачи забирали ФИО1 в больницу, он сам своими ключами запер входную дверь в квартиру. Затем он и ФИО4 пошли обратно к Петрову домой, так как Петров в это время находился у себя дома, он был очень взволнован и говорил, что хочет выпить спиртного. Через некоторое время Петров ушел от него, он лег спать, а ночью к нему приехали сотрудники милиции и предложили проехать в милицию для разбирательства. От сотрудников милиции он узнал, что Петрова задержали за преступление в отношении ФИО1 (т. 1, л./д. 163-165).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов внук его сожительницы ФИО7 Петров С.И. вышел из дома с другом ФИО6, пояснив, что пошли искать деньги на спиртное, куда конкретно не говорили. ФИО6 практически сразу же вернулся, и пояснил, что Петров уговаривает ФИО1 дать денег на спиртное. Примерно через 30 минут в квартиру вернулся Петров, в руках у него был нож, испачканный кровью, который он бросил под шкаф в комнате, одежда Петрова была в крови. Петров выглядел очень взволновано. Всем присутствующим в квартире, а именно, ему, ФИО7, ФИО4 и ФИО6, Петров пояснил, что избил и несколько раз ткнул ножом ФИО1 из квартиры Нож впоследствии изъяли сотрудники милиции (т. 1, л./д. 112-113).

Свидетель ФИО8 в суде подтвердил правильность свои показаний, данных в ходе предварительного расследования, и оглашенных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что у него есть брат ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., который проживет по адресу: <адрес>. Брат проживает один, он является инвалидом 1 группы, у него парализована правая сторона тела, по улице он передвигается в инвалидной коляске, но по квартире - самостоятельно, держась за стенки. Брат получает пенсию по инвалидности в размере 9000 рублей, но практически ее ни на что не тратит. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ему позвонили сотрудники милиции и пояснили, что на его брата напали, избили и порезали ножом. Он сразу же с женой ФИО2 пошел домой к брату. Придя на место, у входной двери в квартиру брата находились сотрудники милиции, которые пояснили, что брат уже находится в больнице. Брат ранее жаловался ему на соседа Петрова С.И., который просил у него ранее денег в долг, но тот не давал (т. 1, л./д. 128-129).

Свидетель ФИО2 показала, что у ее мужа ФИО8 есть брат ФИО1, который проживет один, и является инвалидом 1 группы, у него парализована правая сторона тела, по улице он передвигается в инвалидной коляске, по квартире - самостоятельно, держась за стенки. Он получает пенсию по инвалидности в размере 9000 рублей, но практически ее ни на что не тратит. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время мужу позвонили сотрудники милиции и пояснили, что на его брата напали, избили и порезали ножом. Они с мужем сразу пошли домой к ФИО1 Придя на место, у входной двери в квартиру находились сотрудники милиции, которые пояснили, что ФИО1 уже находится в больнице. Ключи от квартиры ФИО1 были у сотрудников милиции, но без них они в квартиру не заходили. Они открыли дверь и вошли, в квартире было все перевернуто. Сотрудники милиции составили протокол, а ключи от квартиры отдали им.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования усматривается, что она проживает с сожителем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов домой к ним пришли ФИО4 и ФИО6, которые принесли с собой спиртное и стали его распивать, когда оно закончилось около 19.00 часов её внук Петров С.И. с ФИО6 пошли искать деньги на спиртное, куда конкретно, не говорили. ФИО6 вернулся через 15 минут. Примерно через 30 минут в квартиру вернулся Петров, в руках у него был нож, испачканный кровью, который он бросил под шкаф в комнате, одежда Петрова была в крови. Петров выглядел очень взволновано. Всем присутствующим в квартире, а именно, ей, ФИО4, ФИО6 и ФИО9, Петров пояснил, что порезал ножом соседа ФИО1. Нож впоследствии изъяли сотрудники милиции. ФИО6 и ФИО4 пошли вызывать «скорую помощь», а Петров умылся и снял кофту. Петров находился в агрессивном состоянии, поэтому она побоялась о чем-то его спрашивать (т. 1, л./д. 154-155).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного расследования усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное вместе со своими знакомыми ФИО6 и Петровым Станиславом в квартире по адресу: <адрес>. Спиртное закончилось и около 19.00 часов Петров с ФИО6 ушли занять денег в долг у соседа ФИО1 - инвалида, проживающего по адресу: <адрес>. ФИО6 вернулся через 15 минут и сказал, что Петров разговаривает с ФИО1. Примерно через 30 минут в квартиру вернулся Петров, в руках у него был нож, испачканный кровью, который он бросил под шкаф в комнате, одежда Петрова была в крови. Петров выглядел очень взволновано. Всем присутствующим в квартире, а именно, ему, ФИО7, ФИО6 и ФИО9, Петров пояснил, что порезал ножом ФИО1. Петров показывал ему ключи от квартиры и кошелек темного цвета из кожзаменителя, который он также похитил у ФИО1. Он и ФИО6 пошли проверить ФИО1 и вызывать «скорую помощь». По приезду врачей он и ФИО6 сопроводили ФИО1 до машины (т. 1, л./д. 171-172).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования усматривается, что у него есть знакомый Петров Станислав, проживающий по адресу: <адрес>, а также он поддерживает отношения с братьями ФИО11 и ФИО6, и периодически бывает у них дома по адресу: <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11 и пояснил, что ФИО6 забрали в милицию, но по какому поводу он не знает. Он подумал, что это связано с тем, что порезали ФИО1, и решил это выяснить. Он пошел к Петрову, разбудил его, сказал, что брата задержали сотрудники милиции, и стал спрашивать, что случилось. Петров отрицал, что порезал ФИО1 (т. 1, л./д. 199-200).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного расследования усматривается, что он работает фельдшером выездной бригады ССМП (станции скорой медицинской помощи) с ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу в бригаду около 20.00 часов, которая расположена по адресу: <адрес>. После 20.00 часов поступил вызов по адресу: <адрес>, о том, что мужчина лежит в крови. Прибыв на место, у подъезда 2-е молодых людей (ФИО6 и ФИО4) встретили бригаду скорой помощи, которые показали, где находится квартира. Подойдя к квартире, постучали в дверь и вошли в однокомнатную малогабаритную квартиру, в которой врачей встретил мужчина, который представился ФИО1 Лицо ФИО1 было все в крови, поскольку осмотреть мужчину в квартире не было возможности, он был препровожден до машины «Скорой помощи» с помощью двух молодых людей, которые находились возле подъезда. Уходя из квартиры, дверь ФИО1 запер своими ключами, а ключи забрал в больницу. В машине ФИО1 был осмотрен, на спине на его куртке были обнаружены отверстия, подняв одежду, он обнаружил, что вся спина у ФИО1 в крови, и что у него имеются в области правой лопатки 6 колото-резанных ран, которые на момент осмотра практически не кровоточили. ФИО1 был госпитализирован в городскую больницу г. Рыбинска. Около 20.45 часов выездная бригада выехала из <адрес> вместе с ФИО1 (т. 1, л./д. 218-220).

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого по 1 эпизоду подтверждается письменными материалами дела:

телефонограммой из городской больницы г. Рыбинска о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступил ФИО1 с колото-резаной раной грудной клетки, со слов избил сосед (т. 1, л./д. 3);

протоколом принятия устного заявления у ФИО1, который сообщил, что
Петров С.И. около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, нанес побои, причинил ножевые ранения и похитил кошелек с деньгами в сумме 7700 рублей (т. 1, л./д. 5-6);

протоколом ОМП - помещения приемного покоя городской больницы г. Рыбинска, в ходе проведения которого были изъяты: куртка-пуховик, джемпер (т. 1, л./д. 10-11);

протоколом ОМП - квартиры по адресу <адрес>, в ходе проведения которого были изъяты: 4 темные дактилопленки со следами обуви, 2 отрезка липкой ленты со следами обуви, 4 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук (т. 1, л./д. 13-24);

протоколом ОМП - квартиры по адресу <адрес>, в ходе проведения, которого было изъят нож в полиэтиленовом пакете (т. 1, л./д. 31-33);

протоколом ОМП - помещения дежурной части УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району, в ходе проведения которого была изъята пара кроссовок «аока»(т. 1, л./д. 34-35);

протоколом обыска в жилище Петрова С.И. по адресу <адрес>, в ходе проведения которого изъята кофта-толстовка с пятнами бурого цвета (т. 1, л./д. 104-105);

постановлением суда о проверке законности проведенного обыска (т.1, л./д. 107);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования -следов пальцев рук - дактилокарты Петрова С.И. (т. 1, л./д. 99);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - ножа в полиэтиленовом пакете, пары кроссовок «аока», куртки-пуховика, джемпера, 4 темных дактилопленок со следами обуви, 2 отрезков липкой ленты со следами обуви, 4 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, кофты-толстовки, дактилокарты Петрова С.И. (т. 1, л./д. 212-213, 214);

распиской потерпевшего о возврате телевизора (т.1, л./д. 216);

протоколом явки с повинной Петрова С.И., о том, что он около 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ против воли хозяина квартиры ФИО1 проник в квартиру <адрес>, где нанес побои ФИО1 кулаком и ногами, а также 6 ударов ножом в спину, после чего похитил у ФИО1 кошельки с деньгами (т. 1, л./д. 37);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Три следа пальцев рук на трёх отрезках липкой ленты: № 1 с пояснительной надписью «с блока сигарет «Балканская звезда», № 2 с пояснительной надписью «с календаря «Кураж», № 3 с пояснительной надписью «с накладки косяка», и один след ладони руки на отрезке липкой ленты № 4 с пояснительной надписью «с накладки косяка», пригодны для идентификации личности. 2) Один след пальца руки на отрезке липкой ленты № 2 с пояснительной надписью «с календаря «Кураж» оставлен средним пальцем право руки Петрова Станислава Игоревича. Один след пальца руки на отрезке липкой ленты № 3 с пояснительной надписью «с накладки косяка» оставлен большим пальцем правой руки Петрова Станислава Игоревича. Один след ладони руки на отрезке липкой ленты № 4 с пояснительной надписью «с накладки косяка» оставлен ладонью левой руки Петрова Станислава Игоревича. Один след пальца руки на одном отрезке липкой ленты № 1 с пояснительной надписью «с блока сигарет «Балканская звезда» оставлен не ФИО6 и Петровым С.И., а другим лицом (т. 1, л./д. 59-62);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Нож, предоставленный на исследование, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию. 2) Данный нож изготовлен самодельным способом (т. 1, л./д. 69);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Решить вопрос о пригодности для идентификации двух следов обуви на двух темных дактилопленках: № 1 с пояснительной надписью «с верхн. пов-ти тумбы», № 3 с пояснительной надписью «с тетради, лежащей на тумбе», трех следов обуви на двух отрезках липкой ленты: № 1 с пояснительной надписью «с календаря «Купола золотые», № 2 с пояснительной надписью «с календаря-блокнота, лежащего на тумбе», возможно лишь при наличии конкретного сравнительного материала. Пять следов обуви пригодны для установления общей групповой принадлежности. 2) Второй след обуви на одном отрезке липкой ленты № 1 с пояснительной надписью «с календаря «Купола Золотые», изъятой в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения кошелька с деньгами в сумме 7700 рублей принадлежащих ФИО1 с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, из квартиры расположенной по адресу: <адрес> оставлен подошвой кроссовки Петрова С.И. черного цвета с надписью «аока» на правую ногу, изъятой с места происшествия. Два следа обуви на двух темных дактилопленках: № 1 с пояснительной надписью «с верхн. пов-ти тумбы», № 3 с пояснительной надписью «с тетради, лежащей на тумбе», первый след обуви на одном отрезке липкой ленты № 1 с пояснительной надписью «с календаря Купола Золотые», один след обуви на одном отрезке липкой ленты № 2 с пояснительной надписью «с календаря-блокнота, лежащего на тумбе», совпадают по признакам общей групповой принадлежности с подошвами кроссовок Петрова С.И. черного цвета с надписью «аока», изъятых с места происшествия (т. 1, л./д. 76-81);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) На куртке-пуховике, представленной на экспертизу, имеется шесть повреждений, которые относятся к категории колото-резанных. На джемпере, представленном на экспертизу, имеется шесть повреждений, которые относятся к категории колото-резанных. 2) Шесть повреждений, имеющихся на куртке-пуховике, и шесть повреждений, имеющиеся на джемпере, имеют общую групповую принадлежность с клинком ножа, предоставленного на исследование (т. 1, л./д. 88-92);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 имелись следующие повреждения: а) колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки по задне-подмышечной линии в 4-ом межреберье, проникающая в плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого. Это повреждение является опасным для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к тяжкому; б) колото-резаная рана мягких тканей грудой клетки по паравертебральной линии справа, четыре колото-резаные раны подостной области справа. Эти повреждения не опасны для жизни, они повлекли за собой расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к легкому; в) параорбитальная гематома справа, субконьюктивальное кровоизлияние справа, ссадина в области спинки носа. Эти повреждения не влекут за собой расстройство здоровья (вред здоровью) (т. 1, л./д. 192-194).

Вина подсудимого по 2 эпизоду обвинения подтверждается следующими принятыми судом доказательствами.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе предварительного расследования усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес>, а затем около 20.30 часов уехал в городскую больницу г. Рыбинска. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в больнице, от сотрудников милиции узнал, что в его квартиру было совершено проникновение соседом Петровым С.И. около 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ был похищен телевизор жидкокристаллический «Rubin» в корпусе черного цвета, с пультом дистанционного управления, не представляющим материальной ценности, телевизор с ПДУ были похищены в картонной коробке, не представляющей материальной ценности, который по его просьбе и на его деньги ДД.ММ.ГГГГ купил его брат ФИО8 за 8500 рублей. Затем ему стало известно, что Петров, узнав, что его разыскивают сотрудники милиции, принес телевизор обратно в его квартиру. Телевизор он оценивает в 8000 рублей, так как он был в хорошем состоянии. Данный ущерб является для него значительным, так он является инвалидом 1 группы, у него парализована правая сторона тела, и он по улице передвигается в инвалидной коляске, но по квартире - самостоятельно, держась за стенки. Он получает пенсию по инвалидности в размере 9000 рублей, 2000 рублей из которой составляют коммунальные услуги. Он желает привлечь Петрова С.И. к уголовной ответственности за совершение кражи его имущества, но гражданский иск заявлять не желает, так как телевизор ему был возвращен (т. 1, л./д. 96-97, 187-188).

Свидетель ФИО6 в суде подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное вместе со своими знакомыми ФИО4 и Петровым С.И. в квартире Петрова по адресу: <адрес>, также в квартире находились родственники Петрова - ФИО7 и ФИО9 Затем Петров около 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, ничего никому не говоря, ушел из квартиры, вернулся минут через 20, при этом при себе у него находилась коробка с жидкокристаллическим телевизором «Rubin» в корпусе черного цвета с ПДУ. Петров сказал, что похитил телевизор из квартиры ФИО1, после чего предложил ему купить его. Он подумал, что данный телевизор ему не нужен, но если бы он отказал Петрову в покупке телевизора, то Петров продал бы его кому-нибудь другому. Он хотел сохранить телевизор, а потом отдать ФИО1, поэтому сказал Петрову, что согласен купить его за 3000 рублей, но деньги отдаст Петрову только ДД.ММ.ГГГГ Петров согласился и после того, как он (ФИО6) через некоторое время ушел к себе домой по адресу: <адрес>, Петров принес ему телевизор домой в коробке с ПДУ. Ночью к нему приехали сотрудники милиции и предложили проехать в милицию для разбирательства. От сотрудников милиции он узнал, что Петрова задержали за преступление в отношении ФИО1. Телевизор Петров забрал и отнес обратно в квартиру к ФИО1 (т. 1, л./д. 163-165).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9, данных в ходе предварительного расследования, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов внук его сожительницы ФИО7 - Петров Станислав принес телевизор в коробке и пояснил, что похитил его в квартире ФИО1. О продаже данного телевизора Петров договорился с ФИО6, который пообещал ему 3000 рублей за телевизор. Затем ФИО6 ушел, за ним следом ушел Петров с телевизором, а он лег спать (т. 1, л./д. 112-113).

Свидетель ФИО8 в суде подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что его брат ФИО1 проживет по адресу: <адрес>. Брат проживает один, он является инвалидом 1 группы, у него парализована правая сторона тела, по улице его брат передвигается в инвалидной коляске, а по квартире - самостоятельно, держась за стенки. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ему позвонили сотрудники милиции и пояснили, что в отношении его брата совершено преступление. Он сразу же с женой ФИО2 пошел домой к брату. Придя на место, у входной двери в квартиру брата находились сотрудники милиции, которые пояснили, что брат уже находится в больнице. Брат ранее жаловался ему на соседа Петрова С.И., который просил у него ранее денег в долг, но тот не давал. Затем в его присутствии был произведен осмотр квартиры брата сотрудниками милиции. Он видел, что телевизор жидкокристаллический «Rubin» в корпусе черного цвета, который он по просьбе брата купит на его деньги ДД.ММ.ГГГГ за 8500 рублей, лежит на столе в комнате, ранее висел всегда у брата на стене в комнате, и это показалось ему странным, в квартире был беспорядок (т. 1, л./д. 128-129).

Свидетель ФИО2 показала, что придя по месту жительства ФИО1, по просьбе сотрудников милиции они увидели, что у входной двери в квартиру находились сотрудники милиции, которые пояснили, что брат мужа уже находится в больнице. Затем в присутствии мужа был произведен осмотр квартиры ФИО1 сотрудниками милиции и муж видел, что телевизор жидкокристаллический «Rubin» в корпусе черного цвета, который по просьбе брата и на его деньги ДД.ММ.ГГГГ купил ему за 8500 рублей, лежит на столе в комнате, ранее висел всегда у брата на стене в комнате, и это показалось ему странным, в квартире был беспорядок.

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного, что проживает с сожителем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов к ним домой пришли ФИО4 и ФИО6, которые принесли с собой спиртное и стали его распивать. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Петров С.И. принес телевизор в коробке и пояснил, что похитил его в квартире ФИО1. О продаже данного телевизора Петров договорился с ФИО6, который пообещал ему 3000 рублей за телевизор. Затем ФИО6 ушел, а за ним следом ушел Петров с телевизором. Петров находился в агрессивном состоянии, поэтому она побоялась о чем-то его спрашивать (т. 1 л.д. 154-155).

Свидетель ФИО11 в суде подтвердил правильность своих показаний, данных в ходе предварительного и оглашенных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он проживает с братом ФИО6, у которого есть знакомый Петров С.И. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой около 23.00 часов, где находились брат и Петров. На столе в комнате стоял телевизор жидкокристаллический «Rubin» в корпусе черного цвета в коробке. Петров и брат находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он ни о чем их не спрашивал. Через некоторое время Петров ушел, и он тоже ушел на улицу. Вернулся домой он около 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ и от матери ФИО5 узнал, что приехали сотрудники милиции и увезли брата. Около 03.00 часов к нему домой пришли знакомые брата ФИО3 и Петров Стас, которые пояснили, что возможно ФИО6 забрали из-за телевизора и его нужно срочно вернуть. Он отдал им телевизор и лег спать. Впоследствии узнал, что Петров похитил телевизор у ФИО1 из квартиры. Брат ФИО6 пояснил, что купил у Петрова телевизор, за какую сумму, не сказал и пояснил, что к краже телевизора не причастен (т. 1, л./д. 167-168).

Свидетель ФИО5 в суде подтвердила правильность своих показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она проживает совместно с сыновьями ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вернулась домой с работы, и зайдя в комнату своего сына ФИО6, увидела, что в гостях у сына находится его знакомый Петров Стас. Петров и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения, на полу в комнате стояла коробка с телевизором, но с каким именно она не разглядывала. Она стала ругаться, чтобы ФИО6 уводил из дома посторонних и уносил телевизор. После Петров из квартиры ушел, а сын лег спать. Около 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции и забрали ФИО6. Она легла спать. Впоследствии она узнала, что телевизор похищен из квартиры ФИО1, которого порезал Петров Стас. Другие подробности ей неизвестны (т. 1, л./<адрес>).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он распивал спиртное вместе со своими знакомыми ФИО6 и Петровым Станиславом в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Петров уходил куда-то, после чего вернулся и принес телевизор в коробке. Петров предлагал ФИО6 купить телевизор, но договорились они или нет, он не знает, так как ушел домой (т. 1, л./д. 171-172).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что у него есть знакомый Петров Станислав, проживающий по адресу: <адрес>, а также он поддерживает отношения с братьями ФИО11 и ФИО6, периодически бывает у них дома по адресу: <адрес>. В ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11 и пояснил, что ФИО6 забрали в милицию, но по какому поводу, он не знает. Также пояснил, что ФИО6 принес домой телевизор. Он решил выяснить, в чем дело, и пошел к Петрову С.И., разбудил его, сказал, что ФИО6 задержали сотрудники милиции, стал спрашивать, что случилось. Петров поинтересовался, где телевизор. Он ответил, что телевизор находится у ФИО11 дома, который ему сказал, что ФИО6 купил его у Петрова. Петров рассказал ему, что похитил телевизор у ФИО1. Затем Петров и он пошли к ФИО11 за телевизором. Петров забрал телевизор и ушел (т. 1, л./д. 199-200).

Из оглашенных и исследованных в ходе судебного следствия, по ходатайству прокурора, с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10., данных в ходе предварительного следствия, усматривается, что он работает фельдшером выездной бригады ССМП (станции скорой медицинской помощи) с ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ он вышел на работу в бригаду около 20.00 часов, которая расположена по адресу: <адрес>. После 20.00 часов поступил вызов по адресу: <адрес>. Прибыв на место, у подъезда бригаду скорой помощи встретили 2-е молодых людей (ФИО6 и ФИО4), которые показали, где находится квартира. Подойдя к квартире, постучали в дверь и вошли в однокомнатную малогабаритную квартиру, где их встретил мужчина, который представился ФИО1 Зайдя в квартиру, он обратил внимания, что в комнате на левой стене от входа висел жидкокристаллический телевизор в корпусе черного цвета, он был выключен. Около 20.45 часов выездная бригада выехала из <адрес> вместе с ФИО1 (т. 1, л./д. 218-220).

Помимо показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого по 2 эпизоду подтверждается письменными материалами дела:

протоколом принятия устного заявления у ФИО1, который сообщил, что неустановленное лицо около 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникло путем подбора ключа в квартиру по адресу: <адрес>, и тайно похитил жидкокристаллический телевизор «Rubin», чем причинило ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8000 рублей (т. 1, л./д. 124-125);

протоколом ОМП - квартиры по адресу <адрес>, в ходе проведения которого были изъяты: 4 темные дактилопленки со следами обуви, 2 отрезка липкой ленты со следами обуви, 4 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, телевизор жидкокристаллический «Rubin» с картонной коробкой и пультом дистанционного управления (т. 1, л./д. 13-24);

протоколом ОМП - помещения дежурной части УВД по г. Рыбинску и Рыбинскому муниципальному району, в ходе проведения которого была изъята пара кроссовок «аока» (т. 1, л./д. 34-35);

протоколом получения образцов для сравнительного исследования - следов пальцев рук - дактилокарты Петрова С.И. (т. 1, л./д. 99);

протоколом выемки документов на похищенный телевизор - товарного чека, кассового чека, руководства по эксплуатации на телевизор жидкокристаллический «Rubin» (т. 1, л./д. 138-139);

протоколами осмотра, постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пары кроссовок «аока», 4 темных дактилопленок со следами обуви, 2 отрезков липкой ленты со следами обуви, 4 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарты Петрова С.И., телевизора жидкокристаллического «Rubin» с картонной коробкой и пультом дистанционного управления, товарного чека, кассового чека, руководства по эксплуатации на телевизор жидкокристаллический «Rubin» (т. 1, л./д. 138-144, 145, 212-213, 214);

постановлением о возвращении вещественных доказательств - телевизора жидкокристаллического «Rubin» с картонной коробкой и пультом дистанционного управления, товарного чека, кассового чека, руководства по эксплуатации на телевизор жидкокристаллический «Rubin», которые выданы на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 и свидетелю ФИО8 под расписку (т. 1, л./д.146-147, 215-216);

протоколом явки с повинной Петрова С.И., о том, что он около 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись ранее похищенными ключами от квартиры ФИО1, проник в квартиру <адрес>, где тайно похитил ЖК-телевизор «Рубин», который продал ФИО6 за 3000 рублей. Узнав, что по данному факту должны приехать сотрудники милиции, что ФИО6 задержан, вернул телевизор обратно в квартиру ФИО1. В содеянном раскаивается (т. 1, л./д. 127);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Три следа пальцев рук на трёх отрезках липкой ленты: № 1 с пояснительной надписью «с блока сигарет «Балканская звезда», № 2 с пояснительной надписью «с календаря «Кураж», № 3 с пояснительной надписью «с накладки косяка», и один след ладони руки на отрезке липкой ленты № 4 с пояснительной надписью «с накладки косяка» пригодны для идентификации личности. 2) Один след пальца руки на отрезке липкой ленты № 2 с пояснительной надписью «с календаря «Кураж» оставлен средним пальцем правой руки Петрова Станислава Игоревича. Один след пальца руки на отрезке липкой ленты № 3 с пояснительной надписью «с накладки косяка» оставлен большим пальцем правой руки Петрова Станислава Игоревича. Один след ладони руки на отрезке липкой ленты № 4 с пояснительной надписью: «с накладки косяка» оставлен ладонью левой руки Петрова Станислава Игоревича. Один след пальца руки на одном отрезке липкой ленты № 1 с пояснительной надписью «с блока сигарет «Балканская звезда», оставлен не ФИО6 и Петровым С.И., а другим лицом (т. 1, л./д. 59-62);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Решить вопрос о пригодности для идентификации двух следов обуви на двух темных дактилопленках: № 1 с пояснительной надписью «с верхн. пов-ти тумбы», № 3 с пояснительной надписью «с тетради, лежащей на тумбе», трех следов обуви на двух отрезках липкой ленты: № 1 с пояснительной надписью «с календаря «Купола золотые», № 2 с пояснительной надписью «с календаря-блокнота, лежащего на тумбе», возможно лишь при наличии конкретного сравнительного материала. Пять следов обуви пригодны для установления общей групповой принадлежности. 2) Второй след обуви на одном отрезке липкой ленты № 1 с пояснительной надписью «с календаря «Купола Золотые», изъятой в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения кошелька с деньгами в сумме 7700 рублей, принадлежащих ФИО1 с причинением последнему тяжкого вреда здоровью, из квартиры расположенной по адресу: <адрес> оставлен подошвой кроссовки Петрова С.И. черного цвета с надписью «аока» на правую ногу, изъятой с места происшествия. Два следа обуви на двух темных дактилопленках: № 1 с пояснительной надписью: «с верхн. пов-ти тумбы», № 3 с пояснительной надписью «с тетради, лежащей на тумбе», первый след обуви на одном отрезке липкой ленты № 1 с пояснительной надписью «с календаря Купола Золотые», один след обуви на одном отрезке липкой ленты № 2 с пояснительной надписью «с календаря-блокнота, лежащего на тумбе», совпадают по признакам общей групповой принадлежности с подошвами кроссовок Петрова С.И. черного цвета с надписью «аока», изъятых с места происшествия (т. 1, л./д. 76-81).

Анализируя все собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина подсудимого в указанном выше объеме нашла свое полное подтверждение и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в собственных признательных показаниях, которые не противоречат показаниям потерпевшего и свидетелей, а также подтверждаются письменными материалами дела.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Петров С.И. с целью открытого хищения чужого имущества, против воли ФИО1 незаконно проник внутрь квартиры потерпевшего, напал на него, требовал передачи в его собственность денежных средств, при этом применив насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, нанеся ФИО1 2 удара кулаком по лицу, 5 ударов ногами по голове, отчего последний испытывал боль, а затем применив нож, умышленно нанес потерпевшему не менее 6 ударов ножом в область спины, причинив телесные повреждения, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы отнесены: а). к тяжкому вреду здоровью, б). к легкому вреду здоровью и в). не влекущие за собой расстройства здоровья. Применение насилия к потерпевшему со стороны подсудимого сопровождалось изъятием денежных средств в сумме 7 700 рублей. Таким образом, действия Петрова С.И. носят характер именно разбойного нападения. Квалифицирующие признаки разбоя «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия совершение Петровым С.И. кражи телевизора из квартиры потерпевшего. Квалифицирующие признаки кражи с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину так же нашли свое подтверждение. В квартиру потерпевшего Петров С.И. незаконно проник с помощью ключей, ранее похищенных из квартиры ФИО1 Стоимость похищенного телевизора 8000 рублей, указанный ущерб следует признать значительным для потерпевшего, являющегося инвалидом 1 группы и имеющего единственный источник дохода - пенсию по инвалидности в размере 9000 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ранее Петров С.И. не судим, совершил преступления отнесенные законом к категории особо тяжкого и тяжкого, ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> судом к условной мере наказания за преступление, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ.

На учете в психоневрологическом диспансере Петров С.И. не состоит, по месту жительства участковым инспектором <данные изъяты> УВД по г. Рыбинску и РМР характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам обвинения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица, так как потерпевший ФИО1 является инвалидом 1 группы, у него парализована правая сторона тела.

В связи с тем, что по делу имеется отягчающее наказание подсудимого обстоятельство, суд при назначении наказания не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, обстоятельства содеянного, то обстоятельство, что разбой одна из наиболее опасных форм хищения чужого имущества, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. Назначение наказания без реального лишения свободы не отвечало бы целям наказания и не способствовало бы исправлению осужденного.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: пара кроссовок «аока», кофта-тостовка - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова Станислава Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно считать Петрову С.И. к отбытию наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Петрова С.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде содержания под стражей.

Приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Петрова С.И. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле: пару кроссовок «аока», кофту-тостовку - возвратить подсудимому Петрову С.И.; куртку-пуховик, джемпер, 4 темные дактилопленки со следами обуви, 2 отрезка липкой ленты со следами обуви, 4 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарту ФИО6, дактилокарту Петрова С.И., нож в полиэтиленовом пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: