Приговор по ч. 1 ст. 111, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 04.06.2011 г.



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        24 мая2011 года                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Тухтиной Т.Н.

Подсудимой Хайрулиной А.Р.

Защитника Ватутина А.В., удостоверение и ордер

Потерпевших ФИО1 и ФИО2

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайрулиной Альбины Рашитовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хайрулина А.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Хайрулина А.Р., находясь по месту своего жительства, в комнате, принадлежащей ФИО3 коммунальной квартиры <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, и достоверно зная, что она действует тайно, подошла к стулу, на котором находилась одежда ФИО1, где путем свободного доступа, с пола тайно похитила выпавший из брюк ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 6303с» стоимостью 5700 рублей с находящейся в нем флэш картой объемом 2 Гб, не представляющей материальной ценности для ФИО1, а также с сим картой оператора «БиЛайн», не представляющей материальной ценности, на балансе которой денежные средства отсутствовали, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5700 рублей. С похищенным Хайрулина А.Р. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Хайрулина А.Р., находясь по месту своего жительства в коммунальной квартире <адрес>, где в одной из комнат, принадлежащей ФИО3, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личной неприязни со знакомым ФИО2, с целью причинения телесных повреждений последнему подошла к лежащему на кровати ФИО2, после чего Хайрулина А.Р., сев на ФИО2 сверху, нанесла ему не менее трех ударов кулаком по лицу, отчего ФИО2 испытал физическую боль. Затем, вооружившись ножом хозяйственно-бытового назначения, взяв его в правую руку, и, осознавая фактический характер своих действий и их последствий, действуя с единым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, зная, что нож является орудием, с помощью которого можно нанести человеку ранение, опасное для жизни или здоровья, то есть рассечь ткани и органы человека, в том числе жизненно важные, умышленно нанесла со значительной силой, достаточной для рассечения тканей и органов человека, один удар данным ножом в область правого плеча ФИО2 После чего Хайрулина А.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла лежащему к ней лицом ФИО2 один удар указанным ножом в правую часть головы. Исходя из сложившейся ситуации ФИО2, опасаясь того, что для него могут наступить неблагоприятные последствия, обеими руками защищался от ножа, отстраняя его от себя, при этом порезал ладонь кисти левой руки. После чего Хайрулина А.Р. совместно с ФИО2 упали с кровати на пол, где Хайрулина А.Р., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, умышленно нанесла последнему один удар указанным выше ножом в область живота. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ преступными действиями Хайрулиной А.Р. ФИО2 было причинено: а) колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкой кишки. Это повреждение опасно для жизни и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО2, относится к тяжкому; б) сквозная колото-резаная рана правого плеча в средней трети, колото-резаная рана в теменной области, колото-резаная рана ладонной поверхности мышечного возвышения 1-го пальца левой кисти. Эти повреждения повлекли за собой расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку вред здоровью, причиненный ФИО2, относится к легкому.

Подсудимая Хайрулина А.Р. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Хайрулина А.Р. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хайрулиной А.Р. суд квалифицирует: по 1 эпизоду преступления /потерпевший ФИО1/ по ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, наличие малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хайрулиной А.Р.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Хайрулина А.Р. характеризуется удовлетворительно. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на строгом наказании подсудимой не настаивали.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Хайрулиной А.Р. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

При назначении подсудимой наказания за каждое преступление суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайрулину Альбину Рашитовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных по 1 эпизоду преступления /потерпевший ФИО1/ ч. 1 ст. 111 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ей наказание:

по ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 62 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Хайрулиной А.Р. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Хайрулиной А.Р., обязать Хайрулину А.Р. один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган в дни, установленные УИИ, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: футболку, кофту и толстовку возвратить ФИО2, два ножа - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Хайрулиной А.Р. прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ