Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 15.06.2011 г.



Дело № 1-49/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Казаковой Г.А.,

подсудимого Сысолятина А.В.,

защитника Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 2 июня 2011 года уголовное дело по обвинению

Сысолятина А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысолятин А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут Сысолятин А.В., находясь в комнате <адрес>, принадлежащей ФИО2, реализуя свой единый умысел, направленный на кражу телевизора и DVD-плеера, принадлежащих ФИО1, воспользовавшись тем обстоятельством, что рядом с ним никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО1 телевизор «AKAI» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5100 рублей. С похищенным имуществом Сысолятин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, намереваясь через некоторое время вновь вернуться в указанную комнату с целью тайного хищения DVD-плеера. Продолжая реализацию умысла на кражу, Сысолятин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут вернулся в комнату по указанному выше адресу и путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО1 DVD-плеер «HYUNDAI» 5069 в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Сысолятин А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 6300 рублей.

Подсудимый Сысолятин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшая и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, смягчающего наказание, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Сысолятин А.В. по сведениям органа внутренних дел по месту жительства в <адрес> и по прежнему месту жительства в <адрес> характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сысолятину А.В., являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, способствование розыску имущества - ДВД-плейера и ПДУ, добытых в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, суд приходит к выводу о возможности назначения Сысолятину А.В. наиболее мягкого вида наказания (штрафа), которое, по мнению суда, будет являться достаточным для обеспечения исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание, что до постановления приговора подсудимый содержался под стражей более одного месяца, суд в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, считая указанный срок адекватным назначенному наказанию, полностью освобождает Сысолятина А.В. от отбывания этого наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - ксерокопии заказа клиента и кассового чека, не истребованные заинтересованным лицом, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь п.2 ч.6 ст.302, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сысолятина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в назначенное наказание и полностью от наказания освободить в связи с фактическим отбытием такового.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сысолятину А.В. изменить под подписку о невыезде и надлежащем поведении и из-под стражи освободить в зале суда.

Хранящиеся в уголовном деле вещественные доказательства - ксерокопии заказа клиента и кассового чека оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья:          А.Н. Серов