Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 21.06.2011 г.



Дело № 1-63/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Соколова А.С.,

подсудимого Баранова С.А.,

защитника адвоката Червинского С.Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 9 июня 2011 года материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА Сергея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баранов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1 эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Баранов С.А., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение изделий из металла из дома-дачи и с прилегающей к нему территории, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому-даче , принадлежащему ФИО1, расположенному <адрес>, после чего, найденной на улице деревянной палкой Баранов С.А. выбил стекло в окне веранды указанного дома-дачи, через образовавшийся проем в окне Баранов С.А. с целью тайного хищения изделий из металла протянув руку, незаконно проник в указанный дом-дачу, откуда с подоконника тайно похитил принадлежащие ФИО1 плоскогубцы стоимостью 50 рублей, после чего Баранов С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, прошел вдоль дома-дачи , деревянной палкой разбил стекло в окне комнаты дома-дачи, после чего Баранов С.А. руками отжал решетку на окне дома-дачи, протянул руку и незаконно проник в образовавшийся проем в окне дома-дачи, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: мешок тканевый стоимостью 100 рублей, 3 метра кабеля стоимостью 20 рублей за 1 метр на общую сумму 60 рублей, 5 метров алюминиевой проволоки стоимостью 10 рублей за 1 метр на общую сумму 50 рублей, ножницы стоимостью 20 рублей, 3 столовые ложки стоимостью 5 рублей каждая на общую сумму 15 рублей, одну чайную ложку стоимостью 5 рублей, моток скотча, не представляющий материальной ценности, после чего, продолжая свои преступные действия, Баранов С.А. с прилегающего к дому-даче земельного участка тайно похитил не представляющее материальной ценности принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: металлический сток, насос-распылитель, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей. С похищенным Баранов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

2 эпизод:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Баранов С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение изделий из металла, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к дому-даче , принадлежащему ФИО2, расположенному <адрес>, после чего, воспользовавшись тем, что входная дверь в дом-дачу не заперта, с целью совершения кражи изделий из металла незаконно проник в указанный дом-дачу, находясь в которой Баранов С.А. стал приискивать изделия из металла на сумму не менее 500 рублей. Довести свой преступный умысел до конца Баранов С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что не обнаружил предметов из металла, которые собирался похитить, совершив тем самым своими преступными действиями покушение на кражу.

Подсудимый Баранов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Баранов С.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баранова С.А. суд квалифицирует:

по 1 эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по 2 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Баранов С.А. ранее судим, совершил преступления отнесенные законом к категории тяжких, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом хронический алкоголизм, средняя стадия.

По месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, возмещение ущерба, состояние здоровья Баранова С.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд так же учитывает при назначении наказания правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

по 2 эпизоду - ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление;

ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевших, высказанное в представленных в суд телефонограммах, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции его от общества, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: сапоги - в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению; фотоснимок следа обуви, хранящийся в ЭКЦ УВД по г. Рыбинску - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно считать Баранову С.А. к отбытию наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию 1 раз в месяц в контролирующий орган, в дни, устанавливаемые контролирующим органом, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баранова С.А. под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: сапоги - возвратить Баранову С.А., 2 гипсовых слепка, сумку - уничтожить; фотоснимок следа обуви, хранящийся в ЭКЦ УВД по г. Рыбинску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: