Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 09.07.2011 г.



Дело №1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбинск 28 июня 2011 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимого Зайцева А.Н.

защитника Червинского С.Я., удостоверение и ордер

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зайцева Алексея Николаевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зайцев А.Н. в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , принадлежащему ФИО1, в <адрес>. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся при нем монтировки сорвал с входной двери навесной замок и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: 30 метров электропроводки стоимостью 20 рублей за 1 метр, общей стоимостью 600 рублей, магнитофон стоимостью 500 рублей и не представляющие материальной ценности электрошнур от холодильника, электрошнур от утюга, электрошнур от телевизора, электрошнур от зарядного устройства. С похищенным Зайцев А.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 1100 рублей.

Подсудимый Зайцев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Зайцев А.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зайцева А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает для Зайцева А.Н. смягчающими обстоятельствами.

По месту жительства и по месту регистрации участковыми уполномоченными милиции Зайцев А.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в милицию не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. Проживает с женой ФИО2, которая находится в стадии беременности и состоит на учете по беременности и родам в МУЗ гор. больнице . На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска Зайцев А.Н. не состоит.

Учитывая личность подсудимого, его поведение после совершенной кражи, Зайцев А.Н. в течение ДД.ММ.ГГГГ совершил 22 эпизода краж, за что был осужден ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу, что подсудимый проявляет стойкую направленность на совершение преступлений, поэтому назначает ему наказание за хищение из дома ФИО1 в виде лишения свободы, так как условное наказание не отвечало бы восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.

При определении срока наказания Зайцеву А.Н., суд учитывает смягчающие обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, явку с повинной и применяет к нему правила ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд к Зайцеву А.Н. не применяет, учитывая его материальное положение.

Зайцев А.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ. Данную кражу из дома ФИО1 он совершил до вынесения этого приговора, поэтому окончательное наказание суд назначает ему по совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Зайцеву А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцеву А.Н. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Зайцеву А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественны доказательства: кроссовки «Фелерро» возвратить Зайцеву А.Н.; 10 фотоснимков следов обуви, 3 темные дактилопленки со следами обуви; 2 окурка; образцы крови - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд Зайцевым А.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: