Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 08.07.2011 г.



Дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбинск 27 июня 2011 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора Шевякова С.А.

подсудимого Кондрашова В.И.

защитника Заремба Т.В., удостоверение и ордер

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кондрашова Владимира Ивановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашов В.И. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Кондрашов В.И. совместно с лицом, признанным по заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ лицом, совершившим общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, которое не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к ферме , принадлежащей ООО «Организация» и расположенной по адресу: <адрес> Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Кондрашов В.И. при помощи имеющейся при нем ножовки перепилил дужку навесного замка входной двери складского помещения фермы ООО «Организация», а лицо, признанное по заключению судебно-психиатрической экспертизы невменяемым, в это время находилось рядом с фермой и наблюдало за опасностью. Затем оба незаконно проникли в складское помещение фермы, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, имея единый преступный умысел на кражу, действуя согласованно, совместными усилиями, с единой для них корыстной целью, тайно за пять приемов похитили принадлежащее ООО «Организация» имущество, а именно: 364 килограмма комбикорма КК 60-284 стоимостью 11 рублей 05 копеек за 1 кг на общую сумму 4022 рубля 20 копеек, насыпав их в 10 мешков, не представляющих материальной ценности, веревку, не представляющую материальной ценности, которой были завязаны мешки, причинив своими совместными преступными действиями ООО «Организация» материальный ущерб в размере 4022 рубля 20 копеек. С похищенным имуществом Кондрашов В.И. и лицо, признанное по заключению судебно-психиатрической экспертизы невменяемым, с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Кондрашов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кондрашов В.И. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кондрашова В.И. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном суд признает для Кондрашова В.И. смягчающими обстоятельствами.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Кондрашов В.И. характеризуется удовлетворительно. Проживает с сожительницей и ее двумя несовершеннолетними детьми. Жалоб на поведение Кондрашова В.И. в милицию и сельскую администрацию не поступало. Склонен к употреблению спиртных напитков, постоянного места работы не имеет, основной источник доходов случайные заработки. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

Учитывая совершенное Кондрашовым В.И. преступление, его личность, смягчающие обстоятельства по делу, мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кондрашову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Кондрашову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вменить в обязанности Кондрашову В.И. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в контролирующий орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные органами, ведающими исполнением приговора. Контроль за условно-осужденным Кондрашовым В.И. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Вещественное доказательство навесной замок - уничтожить как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд Кондрашовым В.И. и другими участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: