Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158; п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 05.07.2011 г.



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Закировой А.Ю.,

подсудимого Долгова И.Н.,

защитника адвоката Червинского С.Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 10 мая 2011 года материалы уголовного дела в отношении

ДОЛГОВА Игоря Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов И.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут Долгов И.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гражданину ФИО1, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью железного прута, найденного им у данного дома, разбил стекло в окне, через которое проник в половину дома, принадлежащую ФИО1, после чего незаконно с целью тайного хищения его имущества проник через данное окно в половину дома <адрес>, принадлежащую ФИО1, и находясь в указанном доме, стал приискивать имущество, которое можно похитить, а именно продукты питания и одежду на сумму не менее 200 рублей, принадлежащее ФИО1, однако преступление Долгов И.Н. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были обнаружены соседкой ФИО4, проживающей во второй половине указанного дома, после чего Долгов И.Н. с места совершения преступления скрылся.

2 эпизод: в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Долгов И.Н., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из домов и , расположенных <адрес>, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, а также имущества, принадлежащего ФИО3, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Долгов И.Н., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к дому , расположенному <адрес> и принадлежащему ФИО2, где с помощью принесенной им специально для этой цели металлической пластины, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, разбил стекло и вынул раму в окне указанного дома, после чего незаконно проник через данное окно в дом . Находясь в указанном доме и продолжая свои преступные действия, Долгов И.Н. прошёл в одну из комнат, где из мебельного шкафа тайно похитил принадлежащий ФИО2 мужской свитер стоимостью 150 рублей, и полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, после чего, сложив свитер в пакет, с похищенным имуществом Долгов И.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 150 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Долгов И.Н. подошёл к дому №, расположенному <адрес>, принадлежащему ФИО3, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенной им специально для этой цели металлической пластины сорвал навесной замок с входной двери дома, ведущей на крыльцо, после чего незаконно проник в указанный дом. Находясь в данном доме, Долгов И.Н. при помощи металлической пластины сорвал навесной замок с входной двери, ведущей с крыльца в коридор, после чего прошёл в жилую часть указанного дома. Продолжая свои преступные действия, находясь в доме , расположенном по вышеуказанному адресу и принадлежащем ФИО3, Долгов И.Н. прошёл в одну из комнат, где из комода тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: 2 пододеяльника стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, 3 простыни стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, 3 наволочки стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 90 рублей, а всего имущества на общую сумму 440 рублей, после чего с похищенным имуществом Долгов И.Н. с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Долгов И.Н. повторно незаконно проник в дом , расположенный <адрес>, принадлежащий ФИО2 Находясь в указанном доме и продолжая свои преступные действия, Долгов И.Н. прошёл в одну из комнат, где из мебельного шкафа тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: платье стоимостью 50 рублей, покрывало стоимостью 50 рублей, отрез ситцевой ткани длиной 2 метра общей стоимостью 30 рублей, отрез льняной ткани длиной 1,5 м общей стоимостью 150 рублей, отрез ситцевой ткани длиной 2,5 м общей стоимостью 40 рублей, отрез ситцевой ткани длиной 1 м стоимостью 15 рублей, отрез ситцевой ткани длиной 2,5 м общей стоимостью 40 рублей, 3 отреза ситцевой ткани по 15 рублей каждый на общую сумму 45 рублей, отрез фланелевой ткани стоимостью 30 рублей, 1 полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 450 рублей. После чего, Долгов И.Н., сложив похищенное имущество в пакет, с места совершения преступления скрылся.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 20 минут Долгов И.Н. повторно вернулся к дому №, расположенному <адрес>, принадлежащему ФИО3, где с помощью принесенной им специально для этой цели металлической пластины, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сорвал навесной замок с входной двери дома, ведущей на крыльцо, после чего незаконно, с целью тайного хищения, проник в указанный дом. Находясь в данном доме, Долгов И.Н. при помощи металлической пластины сорвал навесной замок с входной двери, ведущей с крыльца в коридор, после чего прошёл в жилую часть указанного дома. Продолжая свои преступные действия, находясь в доме , расположенном по вышеуказанному адресу и принадлежащем ФИО3, Долгов И.Н. прошёл в одну из комнат, где из комода тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: салфетку из ткани белого цвета стоимостью 50 рублей, 3 накидки из ткани белого цвета стоимостью 50 рублей каждая общей стоимостью 150 рублей, махровое полотенце стоимостью 50 рублей, 4 хлопчато-бумажных полотенца стоимостью 10 рублей каждое на общую сумму 40 рублей, махровое полотенце стоимостью 50 рублей, 6 штор белого цвета стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, 2 надверные шторы стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей, 2 льняные скатерти стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму в 60 рублей, 2 махровых полотенца стоимостью 50 рублей каждое общей стоимостью 100 рублей, 3 покрывала из хлопчато-бумажной ткани стоимостью 150 рублей каждое на общую сумму 450 рублей, шерстяной плед стоимостью 300 рублей, салфетку из ткани белого цвета стоимостью 10 рублей, 3 махровых полотенца стоимостью 50 рублей каждое на общую сумму 150 рублей, юбку серую стоимостью 350 рублей, бриджи белые в количестве 2 штуки стоимостью 200 рублей каждые на общую сумму 400 рублей, футболку стоимостью 150 рублей, водолазку стоимостью 150 рублей, 2 полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 2600 рублей, после чего с похищенным имуществом Долгов И.Н. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2 и ФИО3, Долгов И.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями: потерпевшему ФИО2 - материальный ущерб на общую сумму 600 рублей, а потерпевшей ФИО3 - значительный материальный ущерб на общую сумму 3040 рублей.

Подсудимый Долгов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие ФИО1, ФИО3 и ФИО2, в представленных в суд телефонограммах, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Долгов И.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Долгова И.Н. суд квалифицирует:

по 1 эпизоду - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по 2 эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ранее Долгов И.Н. судим, совершил 2 преступления, отнесенные законом к категории тяжкого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации в <адрес> участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту жительства в <адрес> участковым инспектором <данные изъяты> УВД по г. Рыбинску и РМР характеризуется отрицательно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам обвинения суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В действиях подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ суд при назначении наказания Долгову И.Н. не применяет, так как по делу имеется отягчающее наказание подсудимого обстоятельство.

При назначении наказания суд так же учитывает правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

по 1 эпизоду - ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление;

ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевших, высказанное в представленных в суд телефонограммах (два из трех потерпевших настаивали на лишении подсудимого свободы), то обстоятельство, что освободившись из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ Долгов И.Н. через незначительный промежуток времени в ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил тяжкие преступления, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в соответствии с ст. 73 УК РФ и назначение наказания условно не отвечало бы целям наказания и не способствовало бы исправлению осужденного.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: 2 темные дактилопленки со следами обуви, 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, образцы пальцев рук потерпевшей ФИО3 и Долгова И.Н - в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат хранению при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

1 пара мужских ботинок - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежит возврату законному владельцу Долгову И.Н.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Долгова Игоря Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и окончательно считать Долгову И.Н. к отбытию наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Долгову И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: 2 темные дактилопленки со следами обуви, 3 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, образцы пальцев рук потерпевшей ФИО3 и Долгова И.Н - оставить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего; 1 пару мужских ботинок - возвратить законному владельцу Долгову И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда рассмотрела в судебном заседании 5 июля 2011 года кассационную жалобу осужденного Долгова И.Н. и кассационное представление заместителя прокурора города Рыбинска Бондаренко А.А. на приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 10 мая 2011 года, и

о п р е д е л и л а:

Приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 10 мая 2011 года в отношении Долгова Игоря Николаевича изменить:

переквалифицировать его действия с ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ);

и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 2 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Долгову наказание - 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление прокурора и кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.