Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 26.07.2011 г.



Дело № 1-77/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        14 июля2011 года                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Васильевой Ю.Б.

Подсудимого Битнева А.И.

Защитника Заремба Т.В., удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Битнева А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Битнев А.И. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Битнев А.И., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю <адрес>, принадлежащему ФИО3, где, оглянувшись по сторонам и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью деревянного бруска, обнаруженного на земле, сбил навесной металлический замок на двери и, незаконно проникнув внутрь сарая, тайно похитил из кессона 25 кг. картофеля сорта «синеглазка» стоимостью 40 рублей за один кг. на сумму 1000 рублей, принадлежащего ФИО1 и находящегося в не представляющем материальной ценности мешке с листком бумаги с надписью «Куричкова». Битнев А.И. с места преступления с похищенным попытался скрыться, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан у сарая ФИО3, его супругой ФИО2 и потерпевшей ФИО1

Подсудимый Битнев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Битнев А.И. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Битнева А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Битнева А.И., является рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие двоих малолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Битнева А.И.

По месту жительства участковым уполномоченным Битнев А.И. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступает, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете в наркологическом диспансере г. Рыбинска, а также на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы Битнев А.И. не состоит.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании подсудимого не настаивала.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление Битнева А.И. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и не применяет к Битневу А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Битнева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Битнева А.И., обязать Битнева А.И. один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные УИИ, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Битневу А.И. прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 фотоснимка со следами обуви - оставить при уголовном деле; 1 темную дактилопленку, 1 отрезок липкой ленты со следом пальца руки, оттиски пальцев рук ФИО2 и Битнева А.И. - уничтожить; пару сапог - передать Битневу А.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ