Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 29.07.2011 г.



Дело № 1-78/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимого Цветкова В.П.,

защитника адвоката Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 18 июля 2011 года материалы уголовного дела в отношении

ЦВЕТКОВА В.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точную дату в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, в дневное время Цветков В.П., правомерно находясь в доме <адрес>, принадлежащего Цветковой Г.П., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к комнате, расположенной в указанном доме, где путем пролома ногой нижней части входной двери незаконно проник в вышеуказанную комнату. Находясь в комнате, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Цветков В.П. тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: из шкафа - 5 новых комплектов постельного белья, упакованных в полиэтиленовые пакеты, стоимостью 500 рублей за один комплект, на общую сумму 2500 рублей, 2 новых банных полотенца стоимостью 150 рублей каждое на общую сумму 300 рублей, измеритель артериального давления серии ИАД-01-«Адъютор», находившийся в брезентовом чехле и картонной коробке общей стоимостью 266 рублей; также из вышеуказанной комнаты Цветков В.П. тайно похитил алюминиевый бидон объемом 40 литров стоимостью 500 рублей. Далее Цветков В.П., продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к скважине, расположенной около дома <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: глубинный водяной насос марки «Малыш» стоимостью 1000 рублей и кабель, ведущий из дома к сараю, в количестве 25 метров стоимостью 20 рублей за один метр на общую сумму 500 рублей, путём его перерезания. После чего, Цветков В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5066 рублей.

Подсудимый Цветков В.П. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Цветков В.П. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Цветкова В.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Ранее Цветков В.П. не судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого.

По месту жительства участковым инспектором <данные изъяты> УВД по г. Рыбинску и РМР Цветков В.П. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшей, простившей подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. При назначении наказания подсудимому суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.11 г.) в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся при уголовном деле: 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарта Цветкова В.П., в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.11 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в контролирующие органы 1 раз в месяц в дни, устанавливаемые контролирующим органом, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся при уголовном деле: 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарту Цветкова В.П. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: