Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 02.08.2011



Дело № 1-66/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рыбинск              7 июня 2011 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора Казаковой Г.А.,

подсудимого Горюнова С.А.,

защитника Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горюнова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горюнов С.А. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Горюнов С.А., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа похитил из кошелька, оставленного без присмотра в комнате на столе, денежные средства в сумме 12500 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными деньгами Горюнов С.А. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 12500 рублей.

Подсудимый Горюнов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Горюнов С.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горюнова С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает для Горюнова С.А. смягчающими обстоятельствами.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Горюнов С.А. характеризуется удовлетворительно. Ранее судим, склонен к совершению преступлений, проживает <данные изъяты>, работает. На учете в Ярославской областной психиатрической больнице не состоит.

Учитывая обстоятельства совершенного Горюновым С.А. умышленного корыстного преступления средней тяжести, его личность, то обстоятельство, что после освобождения из мест лишения свободы Горюнов С.А. через незначительное время вновь совершил преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при изоляции от общества поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Определяя срок наказания Горюнову С.А. суд учитывает смягчающие обстоятельства по делу, явку с повинной и применяет к нему ст. 62 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ Горюнов С.А. осужден <данные изъяты> за аналогичное преступление, совершенное им ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание суд назначает осужденному по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горюнова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Горюнову С.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Горюнову С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Срок наказания Горюнову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ботинки черного цвета - возвратить Горюнову С.А.; 16 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, 5 отрезков липкой ленты со следами обуви, дактилокарты Горюнова С.А. ФИО1 - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд Горюновым С.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда рассмотрела в судебном заседании 2 августа 2011 года кассационное представление заместителя Рыбинского городского прокурора на приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 7 июня 2011 года, и

о п р е д е л и л а:

Приговор Рыбинского районного суда Ярославской области от 7 июня 2011 года в отношении Горюнова С.А. изменить, уточнив, что окончательное наказание назначено ему по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а представление прокурора - без удовлетворения.