Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 06.08.2011 г.



Дело № 1-81/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года                                                                                г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Советниковой С.Г.

Подсудимых Московского М.В., Новикова А.Н.

Защитников Червинского С.Я. удостоверение и ордер ; Заремба Т.В.

удостоверение и ордер

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Московского М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Новикова А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Московский М.В. и Новиков А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Московский М.В. и Новиков А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, одновременно и согласовано подошли к одноэтажному деревянному дому <адрес>, где Московский М.В., оглянувшись по сторонам и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью деревянной палки, обнаруженной на земле, разбил стекло в окне, руками выставил раму, после чего оба незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили телевизор «Vestel» с ПДУ в комплекте общей стоимостью 3000 рублей, полиэтиленовый пакет «TomFair», не представляющий материальной ценности, отвертку крестовую стоимостью 70 рублей, отвертку шлицевую стоимостью 70 рублей на сумму 140 рублей, пассатижи стоимостью 50 рублей, рулетку стоимостью 150 рублей, степлер-скобозабивной стоимостью 150 рублей, электроудлинитель стоимостью 100 рублей, светильник стоимостью 140 рублей. С похищенным Московский М.В. и Новиков А.Н. с места преступления скрылись, распорядилась им по своему усмотрению, причинив совместными действиями ФИО1 ущерб в размере 3730 рублей.

Подсудимые Московский М.В. и Новиков А.Н. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Московский М.В. и Новиков А.Н. осознают последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Московского М.В. и Новикова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Московского М.В. и Новикова А.Н., судом не установлено.

Полное признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, наличие двоих малолетних детей у Московского М.В., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, и малолетнего ребенка у Новикова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Московского М.В. и Новикова А.Н.

По месту жительства и по месту регистрации Московский М.В. и Новиков А.Н. участковыми уполномоченными милиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на их поведение не поступает.

На учете в Рыбинской психиатрической больнице Московский М.В. и Новиков А.Н. не состоят.

Потерпевший ФИО1 не желает строго наказывать подсудимых.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания- восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Московского М.В. и Новикова А.Н. от общества, поэтому назначает обоим наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Наказание в виде штрафа суд к подсудимому не применяет, учитывая их материальное положение.

При назначении Московскому М.В. и Новикову А.Н. наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Московского М.В. и Новикова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года каждому.

Контроль за поведением условно осужденных возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Московского М.В. и Новикова А.Н., обязать Московского М.В. и Новикова А.Н. один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Московскому М.В. и Новикову А.Н. прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 фотоснимка со следами обуви, 2 фотоснимка со следами пальцев рук, 3 темные дактилопленки со следами обуви, 4 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, 1 светлую дактилопленку с микрочастицами, окурок, оттиски пальцев рук Московского М.В., оттиски пальцев рук Новикова А.Н.- уничтожить; сланцы - возвратить Московскому М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ