Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 09.08.2011 г.



Дело 1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             г. Рыбинск                                                                                 21 июня 2011 года

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора Михайловой В.А.

подсудимого Сухова А.В.

защитника Ватутина А.В., удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сухова Александра Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухов А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Сухов А.В., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома , принадлежащего ФИО1, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа и ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа совершил тайное хищение чужого имущества из указанного дома при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Сухов А.В., реализуя свой единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома входной двери незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: 1 пакет кофе «Жокей» объемом 500 грамм стоимостью 132 рубля, две дверные ручки стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на общую сумму 300 рублей, вилки в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей, ложки столовые и чайные в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей. С похищенным имуществом Сухов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 632 рубля.

После этого Сухов А.В., продолжая действовать с целью реализации своего единого преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: телевизор марки «Soni» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 5000 рублей, умывальник с электронагревателем стоимостью 1700 рублей, 5 банок тушенки из говядины объемом 700 гр. каждая банка стоимостью 60 рублей за 1 банку, на общую сумму 300 рублей, 1 упаковку гречневой крупы объемом 900 гр. стоимостью 90 рублей, 1 бутылку растительного масла «Золотая семечка» объемом 900 гр. стоимостью 70 рублей, 3 банки рыбных консервов «Скумбрия» стоимостью 40 рублей за 1 банку, на общую сумму 120 рублей, 1 пачку зеленого чая «Гринфилд» объемом 200 гр. стоимостью 120 рублей, 3 упаковки макаронных изделий объемом 450 гр. каждая стоимостью 28 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 84 рубля, 1 упаковку макаронных изделий объемом 500 гр. стоимостью 30 рублей, 1 упаковку макаронных изделий объемом 400 гр. стоимостью 24 рубля, 1 упаковку гороха шлифованного колотого объемом 900 гр. стоимостью 30 рублей, 1 светильник сферической формы диаметром 30 см белый с рисунком в виде цветов стоимостью 450 рублей, 1 светильник бело-розового цвета в форме полусферы диаметром 28 см стоимостью 450 рублей, двухконфорочную электрическую плитку «Мечта» стоимостью 1500 рублей, 1 алюминиевую кастрюлю объемом 2 литра стоимостью 100 рублей, 1 алюминиевую кастрюлю объемом 1,5 литра стоимостью 100 рублей, 1 эмалированную кастрюлю с рисунком в виде цветов объемом 1,5 литра стоимостью 100 рублей, 20 тарелок стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей, 1 набор из 6 стопок и 6 бокалов стоимостью 200 рублей за набор, 4 стеклянные кружки стоимостью по 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей, 2 пластмассовые полки для ванной комнаты стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей, флаг с изображением герба Ярославской области стоимостью 500 рублей, ручной тонометр в комплекте с сумкой общей стоимостью 760 рублей, сушилку для посуды красно-белого цвета стоимостью 500 рублей, репродукцию картины в деревянной рамке с изображением гриба стоимостью 250 рублей, пару резиновых сапог 40 размера в комплекте с носками-вставками общей стоимостью 500 рублей, спасательный жилет стоимостью 500 рублей, сковороду без ручки из металла черного цвета диаметром 30 см стоимостью 500 рублей, ведро пластиковое оранжевого цвета с крышкой стоимостью 100 рублей, занавеску для ванной в комплекте с креплениями стоимостью 150 рублей, детский бассейн стоимостью 240 рублей, сумку-барсетку серого цвета с эмблемой из кожи с надписью «Sport» стоимостью 100 рублей, 2 удлинителя-переноски белого цвета длиной около 25 метров стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на общую сумму 300 рублей, а также кофту-толстовку серого цвета, 3 полотенца и 3 комплекта постельного белья, не представляющие для ФИО1 материальной ценности. С похищенным имуществом Сухов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15568 рублей.

Сухов А.В., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома , принадлежащего ФИО2, в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут совершил тайное хищение чужого имущества из указанного дома при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Сухов А.В, реализуя свой единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО2 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута, найденного им у дома, отогнул прутья решетки на окне, разбил стекло и, открыв раму окна, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество: 3 упаковки макаронных изделий стоимостью 30 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 90 рублей, и не представляющие материальной ценности 1 упаковку сахарного песка объемом 0,5 кг и 1 упаковку чая «Каркаде» весом 0,5 кг. С похищенным имуществом Сухов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 90 рублей.

После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сухов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО2 Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью металлического прута, найденного им у дома, вновь отогнул прутья решетки на окне, после чего через разбитое им ранее ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов стекло в раме окна незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: бензиновую пилу «Партнер» в корпусе оранжевого цвета в комплекте с отверткой-ключом общей стоимостью 3000 рублей, мойку из нержавеющей стали в комплекте со смесителем и шлангом общей стоимостью 1000 рублей, бур рыбацкий в комплекте с ножами и чехлом общей стоимостью 500 рублей, электрическую плитку «Мечта» одноконфорочную стоимостью 1000 рублей, светильник потолочный плоский имеющий форму «таблетки» диаметром 30 см с деревянным кантом стоимостью 1500 рублей, 2 решетки для гриля стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей, сумку дорожную красного цвета с эмблемой «Ferrari» стоимостью 300 рублей, 4 пары резиновых перчаток стоимостью 15 рублей за 1 пару, на общую сумму 60 рублей, топор стоимостью 200 рублей, 1 пассатижи стоимостью 50 рублей, 1 отвертку крестовую стоимостью 50 рублей, светильник стоимостью 100 рублей, 4 удлинителя стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 200 рублей, 4 пары перчаток хлопковых стоимостью 10 рублей за 1 пару, на общую сумму 40 рублей, насос электрический стоимостью 200 рублей, а также кожух для бензопилы «Makita» и подставку для кружек, не представляющие для ФИО2 материальной ценности. С похищенным имуществом Сухов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 8400 рублей.

Подсудимый Сухов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Сухов А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сухова А.В. по первому и второму эпизодам хищений у ФИО1 и ФИО2 соответственно суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по каждому преступлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сухова А.В. по обоим эпизодам хищений, является опасный рецидив преступлений.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам хищений, состояние здоровья (<данные изъяты>) суд признает для Сухова А.В. смягчающими обстоятельствами.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Сухов А.В. характеризуется отрицательно. В милицию на него поступали жалобы от соседей о нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками. По характеру лжив, скрытен, склонен к употреблению наркотических средств и совершению хищений. По месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. По характеру спокойный, уравновешенный человек, в отношении окружающих не конфликтный, с администрацией соблюдал корректные отношения.

Находится под наблюдением в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы с диагнозом: <данные изъяты>. По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Сухова А.В. выявляется психическое расстройство <данные изъяты>. Указанное расстройство не является выраженным и не ограничивает грубо его социальную адаптацию. Во время совершения противоправных действий Сухов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Состоял под диспансерным наблюдением в Рыбинском наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ с наблюдения снят за отсутствием сведений.

Учитывая совершение Суховым А.В. умышленных корыстных тяжких преступлений через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, его личность, мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд Сухову А.В. не назначает, учитывая его материальное положение и смягчающие обстоятельства по делу.

Назначая Сухову А.В. наказание за каждое преступление по каждому эпизоду хищения, суд в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначает ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Сухов А.В. судим ДД.ММ.ГГГГ за преступления средней тяжести и тяжкое, которые он совершил до вынесения данного приговора, поэтому окончательное наказание подсудимому суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухова Александра Владимировича виновным по первому эпизоду кражи у ФИО1 и по второму эпизоду кражи у ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.                         

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сухову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Сухову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сухову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Сухову А.В. исчислять со дня его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: обувь, возвратить Сухову А.В.; три гипсовых слепка со следами обуви, темную дактилоскопическую пленку со следами обуви, фрагмент косяка двери со следами орудия взлома, пять отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, один отрезок липкой ленты со следами текстильного материала, одну светлую дактилоскопическую пленку со сбором микроволокон, дактилокарты ФИО1,, Сухова А.В. и ФИО3 - уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд Суховым А.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии либо участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья