Приговор по ч. 2 ст. 167 УК РФ. Вступил в законную силу 23.08.2011 г.



Дело № 1-82/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           г. Рыбинск                                                                                       11 августа 2011 г.

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Богданова Л.Н.

с участием государственного обвинителя пом. Рыбинского городского прокурора

Косолаповой Л.Я.,

подсудимого Максимова Ю.Е.,

защитника Комаровой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кузнецовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Максимова Юрия Евгеньевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Ю.Е. виновен в умышленном уничтожении чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Максимов Ю.Е., имея преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, подошел к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному на земельном участке <адрес>, где прошел на веранду дома и при помощи принесенного извне источника зажигания, а именно имеющихся при нем спичек, умышленно поджег найденные на полу веранды газеты, тем самым совершил поджог указанного дома. В результате умышленных действий Максимова Ю.Е. огнем от его распространения было уничтожено имущество, то есть стало полностью непригодным для использования по целевому назначению, принадлежащий ФИО1 дом стоимостью 1034000 рублей, а так же находившиеся в нем мебельная стенка «Москвичка» из трех секций стоимостью 5000 рублей, 2 шкафа трехстворчатых полированных стоимостью 800 рублей каждый, на сумму 1600 рублей, 2 шкафа навесных кухонных стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, шкаф-пенал кухонный стоимостью 500 рублей, стол обеденный стоимостью 300 рублей, мебельная прихожая полированная из трех секций стоимостью 1000 рублей, холодильник «Чинар» стоимостью 1000 рублей, холодильник «Саратов» стоимостью 7000 рублей, 4 кровати полутораспальные полированные в комплекте с матрацами общей стоимостью 1000 рублей за комплект, на сумму 4000 рублей, диван полутораспальный стоимостью 1000 рублей, комплект мягкой мебели (диван и 2 кресла) стоимостью 4000 рублей за комплект, 2 стола письменных двухтумбовых полированных стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, телевизор «Юность» стоимостью 500 рублей, ковер размером 2x3 метра стоимостью 800 рублей, кроватка детская стоимостью 400 рублей, 2 манежа детских стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 2000 рублей, стол письменный однотумбовый полированный стоимостью 800 рублей, 2 кресла совмещенных стоимостью 500 рублей каждое, на сумму 1000 рублей, гарнитур кухонный «Орех» в комплекте с мойкой из нержавеющей стали с двухстворчатой тумбой, одностворчатой тумбой, двумя двухстворчатыми навесными шкафами, одним навесным одностворчатым шкафом и обеденным столом стоимостью 8000 рублей за комплект, софа двухспальная стоимостью 1000 рублей, диван односпальный стоимостью 500 рублей, вешалка для одежды стоимостью 300 рублей, 3 тумбочки одностворчатые стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 900 рублей, 5 гардин на окна стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 500 рублей, с 5 комплектами занавесок (тюль и штора) стоимостью 700 рублей за каждый комплект на сумму 3500 рублей, 5 запасных комплектов занавесок (тюль и штора) стоимостью 400 рублей за каждый комплект, на сумму 2000 рублей, комплект спутникового телевидения стоимостью 4000 рублей, компьютер в сборе с системным блоком, жидкокристаллическим монитором, клавиатурой и мышью, стоимостью 10000 рублей за комплект, 5 ватных одеял стоимостью 300 рублей каждое, на сумму 1500 рублей, 5 подушек стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, 5 покрывал стоимостью 300 рублей каждое, на сумму 1500 рублей, 10 комплектов постельного белья стоимостью 200 рублей за каждый комплект, на сумму 2000 рублей, 3 масляных радиатора стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, 4 пары сапог резиновых стоимостью 200 рублей за пару, на сумму 800 рублей, 10 рубашек стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, 10 спортивных брюк стоимостью 100 рублей каждые, на сумму 1000 рублей, 15 свитеров стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 1500 рублей, 10 брюк стоимостью 150 рублей каждые, на сумму 1500 рублей, 7 джинсов стоимостью 200 рублей каждые, на сумму 1400 рублей, 6 кожаных курток стоимостью 1000 рублей каждая, на сумму 6000 рублей, 6 матерчатых курток стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, 20 маек стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, 20 трусов стоимостью 25 рублей каждые, на сумму 500 рублей, 20 футболок стоимостью 60 рублей каждая, на сумму 1200 рублей, 2 женских пуховика стоимостью 2500 рублей каждый, на сумму 5000 рублей, 4 юбки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 6 платьев стоимостью 100 рублей каждое, на сумму 600 рублей, 5 пар летних мужских ботинок стоимостью 200 рублей каждая пара, на сумму 1000 рублей, 4 пары демисезонных ботинок стоимостью 500 рублей каждая пара, на сумму 2000 рублей, 2 пары женских сапог стоимостью 1000 рублей каждая пара, на сумму 2000 рублей, 4 пары женских туфель стоимостью 500 рублей каждая пара, на сумму 2000 рублей, 15 трусов стоимостью 20 рублей каждые, на сумму 300 рублей, 10 маек стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 300 рублей, 4 шерстяные кофты стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 400 рублей, 4 матерчатые куртки стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 800 рублей, 6 шерстяных рейтуз стоимостью 50 рублей каждые, на сумму 300 рублей, 10 пар колготок стоимостью 50 рублей каждые, на сумму 500 рублей, 3 комбинезона стоимостью 1000 рублей каждый, на сумму 3000 рублей, 20 рубашек стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, 4 пары туфель стоимостью 100 рублей каждая пара, на сумму 400 рублей, 6 пар ботинок стоимостью 200 рублей каждая пара, на сумму 1200 рублей, 6 пар кроссовок стоимостью 100 рублей каждая пара, на сумму 600 рублей, 4 пары сандаль стоимостью 50 рублей каждая пара, на сумму 200 рублей, 2 плаща стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, 2 тулупа овчинных стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, бассейн детский надувной стоимостью 2000 рублей, гамак стоимостью 500 рублей, раскладушка стоимостью 1000 рублей, библиотека из 300 книг общей стоимостью 10000 рублей, стул компьютерный стоимостью 570 рублей, стул вращающийся стоимостью 300 рублей, вентилятор напольный «Эленберг» стоимостью 500 рублей, торшер стоимостью 300 рублей, настольная лампа стоимостью 300 рублей, металлическая этажерка для обуви стоимостью 200 рублей, электрическая бритва «Харьков» в комплекте с футляром общей стоимостью 200 рублей, часы-будильник стоимостью 100 рублей, настенные механические часы стоимостью 200 рублей, комплект из 9 шампуров общей стоимостью 300 рублей, тележка для бидона стоимостью 300 рублей, 4 плафона электрического освещения стоимостью 300 рублей каждый, на сумму 1200 рублей, 2 мышеловки стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 2 замка врезных в комплекте с ключами стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, 4 замка навесных в комплекте с ключами стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 800 рублей, велосипедный насос стоимостью 100 рублей, опрыскиватель садовый стоимостью 100 рублей, пульверизатор малярный стоимостью 800 рублей, декоративная вешалка стоимостью 100 рублей, тяпка садовая стоимостью 50 рублей, заводное устройство от мотоблока «Крот» стоимостью 300 рублей, решетка для гриля стоимостью 300 рублей, секатор садовый стоимостью 200 рублей, стремянка 2-х метровая стоимостью 500 рублей, электросчетчик «Меркурий» стоимостью 400 рублей, детские игрушки общей стоимостью 500 рублей, станок деревообрабатывающий универсальный стоимостью 13000 рублей, комплект дисковых пил их 3-х штук стоимостью 1000 рублей, электрическая фортуна «Зубр» стоимостью 1400 рублей, настольный электрический наждак стоимостью 500 рублей, электрическая дрель стоимостью 1200 рублей, пила ручная циркулярная электрическая в комплекте с диском стоимостью 2000 рублей за комплект, удлинитель электрический длиной 25 м стоимостью 200 рублей, 2 удлинителя электрических 10 м и 5м стоимостью 150 рублей каждый, на сумму 300 рублей, заклепочник стоимостью 300 рублей, пила двуручная стоимостью 300 рублей, 2 ножовки по дереву стоимостью 200 рублей каждая, на сумму 400 рублей, мастерок стоимостью 200 рублей, кувалда стоимостью 100 рублей, 2 пассатиж стоимостью 100 рублей каждые, на сумму 200 рублей, 12 гаечных ключей рожковых стоимостью 30 рублей каждый ключ, на сумму 360 рублей, 2 газовых ключа стоимостью 200 рублей каждый ключ, на сумму 400 рублей, стамеска стоимостью 30 рублей, набор 6-гранных ключей стоимостью 200 рублей за набор, напильник стоимостью 30 рублей, 3 молотка стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 150 рублей, металлический ящик для инструментов стоимостью 300 рублей, 9 накидных ключей стоимостью 30 рублей каждый ключ, на сумму 270 рублей, круглогубцы стоимостью 50 рублей, 4 отвертки стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 120 рублей; 3 накидных контрагаечных ключа стоимостью 30 рублей каждый ключ, на сумму 90 рублей, 6 торцевых ключей стоимостью 20 рублей каждый ключ, на сумму 120 рублей, комплект сверл для дрели в количестве 20 штук стоимостью 400 рублей за комплект, маска сварщика стоимостью 100 рублей, радиатор к а/м «Фольскваген - Пассат» стоимостью 3000 рублей, декоративная обшивка задней двери к а/м « Фольскваген - Пассат» стоимостью 500 рублей, защита к а/м ВАЗ 2108 стоимостью 500 рублей, 2 рулевых наконечника к а/м ВАЗ 2108 стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, комплект стеклоочистителей из 3 штук к а/м ВАЗ 2108 стоимостью 200 рублей за комплект, капот а/м ВАЗ 2108 стоимостью 500 рублей, огнетушитель автомобильный стоимостью 300 рублей, 6 профлистов оцинкованных стоимостью 312 рублей каждый лист, на сумму 1872 рубля; 1 кг болтов М6 стоимостью 100 рублей за 1кг, 0.5 кг гаек стоимостью 64 рубля за 0.5 кг, 3 листа поликарбоната зеленого стоимостью 2250 рублей каждый лист, на сумму 6750 рублей, 2 профиля соединительных стоимостью 378 рублей каждый профиль, на сумму 756 рублей, 2 черенка для лопаты стоимостью 56 рублей каждый, на сумму 112 рублей, 2 пачки гвоздей стоимостью 32 рубля каждая пачка, на сумму 64 рубля, 2 листа ДСП- плиты стоимостью 590 рублей каждый лист, на сумму 1180 рублей, комплект профильных труб с уголком стоимостью 3541 рубль, 2 пачки электродов для сварочного аппарата по 100 штук в каждой стоимостью 300 рублей каждая пачка, на сумму 600 рублей, комплект петель для металлических гаражных ворот стоимостью 300 рублей за комплект, 2 комплекта петель для железных дверей стоимостью 200 рублей каждый комплект, на сумму 400 рублей, чайник эмалированный стоимостью 300 рублей, 8 кастрюль эмалированных стоимостью 200 рублей каждая кастрюля, на сумму 1600 рублей, 10 блюд из нержавеющей стали стоимостью 10 рублей каждое, на сумму 100 рублей; дуршлаг эмалированный стоимостью 200 рублей, таз эмалированный стоимостью 300 рублей, терка стоимостью 100 рублей, 2 половника стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 100 рублей, 2 толкушки стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей, решетка для изготовления пельменей стоимостью 100 рублей, 10 алюминиевых и 10 стальных ложек стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 10 алюминиевых и 10 стальных вилок стоимостью 5 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 3 ножа стоимостью 30 рублей каждый, на сумму 90 рублей, 10 фарфоровых чашек в комплекте с блюдцами, стоимостью 20 рублей каждый комплект, на сумму 200 рублей, 10 десертных тарелок стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 10 тарелок для супа стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 10 пиал малых стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 10 пиал больших стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 200 рублей, 10 бокалов стоимостью 20 рублей каждый, на сумму 200 рублей, 4 ведра емкостью 10 л оцинкованные стоимостью 200 рублей каждое, на сумму 800 рублей, 2 эмалированных ведра емкостью 10 л стоимостью 300 рублей каждое, на сумму 600 рублей, 5 пластиковых емкостей для воды объемом 40л стоимостью 300 рублей каждая, на сумму 1500 рублей, емкость пластиковая для воды объемом 1м кубический стоимостью 4000 рублей, 2 куска брезента размерами Зх4м стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, 1 лист поликарбоната стоимостью 2250 рублей, газеты, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО1, причинив значительный материальный ущерб последнему в размере 1231279 рублей. С места совершения преступления Максимов Ю.Е. скрылся.

Согласно заключению пожаро-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ очаг возгорания находился в веранде дома с правой стороны при входе в нее. Источником зажигания веранды дома ФИО1 послужил источник открытого огня (в виде горящей спички), занесенный на сгораемые конструкции веранды дома.

Подсудимый Максимов Ю.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, показания в суде давать отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показания Максимова Ю.Е., данные на следствии, по ходатайству гос. обвинителя оглашались в судебном заседании. Допрошенный в качестве обвиняемого Максимов Ю.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в пьяном виде, шел к себе домой от ФИО3. Обнаружив в кармане спички, решил поджечь какой-нибудь дом, чтобы проверить, загорится он от бумаги или нет. Выбрал 2-х этажный дом, верхний этаж бревенчатый, нижний - бетонированный. Хозяина дома он видел, но никаких отношений между ними не было. Он перелез через забор, подошел к дому, вошел в веранду, увидел старые газеты, поджог их спичками. Газеты загорелись сразу, от них загорелась стена веранды. Он вышел из дома. Понимал, что сгорит дом и все, находящееся в нем имущество, но ему было все равно. Находясь на улице, увидел, что веранда, а потом и весь дом охвачены пламенем. Видел, как проехали пожарные машины. Он вернулся к ФИО3, побыл у них немного времени, потом ушел домой. В содеянном он раскаивается, написал явку с повинной (т. 1 л.д. 213-216).

Кроме собственного признания вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертизы и другими материала дела.

Потерпевший ФИО1 показал, что в <адрес> у его семьи имеется жилой дом, в котором они проживали в летнее время. Дом строили на протяжении нескольких лет они с женой, сын с невесткой и дочь с зятем. Пользовались домом совместно с детьми и внуками. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он с сыном приезжали в деревню, проверить дом. Все было в порядке, замки на месте, следов на снегу возле дома не было. Когда они ДД.ММ.ГГГГ уезжали из дома, то электричество в нем отключили, вынув пробки. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ вечером ему позвонили на сотовый телефон и сообщили, что их дом горит. Они с сыном приехали на такси в деревню, где увидели, что их дом горит с веранды. Веранда у них не запиралась, но в дом из нее было не попасть, так как железная дверь, ведущая в дом, имела решетки и запиралась на замок. Пожарным машинам из-за сугробов было не проехать в деревню, поэтому дом и все имущество в нем сгорели. Если бы пожарные подъехали к дому, то его и все имущество можно было бы спасти, так как горела одна веранда, когда пожарные и они приехали в деревню Стоимость дома составляет 1 мл. 34 тыс. рублей, стоимость сгоревшего имущества, перечисленное в обвинительном заключение он подтверждает полностью. Имущества сгорело на 197 тыс. 279 рублей. Общий материальный ущерб, причиненный ему пожаром составляет 1 мл. 231 тыс. 279 рублей. Этот ущерб для его семьи является значительным, так его семья имеет общий ежемесячный доход не более 30 тыс. рублей. Максимов принес ему свои извинения, начал добровольно возмещать материальный ущерб. Он просит назначить ему условное наказание, так как Максимов работает и обещает в дальнейшем выплатить ему причиненный ущерб.

Свидетели ФИО9, жена потерпевшего, его сын ФИО8, дочь ФИО7, зять ФИО6 и невестка ФИО10 показания потерпевшего, данные в суде, полностью подтвердили.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером лег спать. Около 23-х часов его разбудили сотрудники милиции и сказали, что в деревне горит дом. Он видел, что языки пламени, когда вышел на улицу, но близко к горящему дому не подходил. На следующий день увидел, что дом и имущество в нем сгорели полностью. В день пожара он видел у ФИО3 ФИО2 и Максимова, они были выпивши. Позже ФИО3 говорили, что дом поджог Максимов, он сам признался им в этом.

Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО12, ФИО11 и ФИО5, будучи надлежащим образом извещенными о дне слушания дела, в суд по повесткам не явились и их показания, данные на следствии, по ходатайству гос. обвинителя и с согласия участников процесса в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашались в судебном заседании.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО3, где они распивали спиртные напитки. Пришел Максимов, он был выпивши, с ними выпил еще. Максимов был спокоен, обиды и злости ни на кого не высказывал. Он уходил куда-то, затем возвратился. Попросил спичек или зажигалку, сказал, что хочет что-то сжечь. Они сказали Максимову, чтобы он шел домой спать, так как он был сильно пьян. Максимов ушел. Через некоторое время он возвратился и сказал ему, что горит дом. Он посмотрел в окно и увидел, что горит дом ФИО1. Максимов не говорил кто поджог дом, но он сам догадался, что это сделал Максимов. В доме горела веранда. Дом и имущество в нем полностью сгорели (т. 1 л.д.58-61).

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал знакомый ФИО2. Они с ним и ее сыном около 15 часов сели обедать, выпивали спиртное. Сын после этого ушел спать. Пришел Максимов, который был выпивши. С ними он выпил еще спиртного. Вел он себя спокойно. Максимов попросил у нее спички или зажигалку, чтобы что-то сжечь. Она ему ничего не дала. Думала, что Максимов шутит насчет поджога, потому, что пьян. Максимов ушел. Возвратился минут через 20, сказал, что приехали пожарные и ему нужно посидеть у них минут 5. Потом он ушел. Она все это время находилась в кухне. ФИО2 ей сказал, что горит дом. Она увидела, что горел дом ФИО1 со стороны веранды. Пожарным машинам было не проехать в деревню к дому из-за снега, поэтому дом и все имущество в нем сгорели. Она заподозрила в поджоге Максимова, но на эту тему с ним не разговаривала (т.1 л.д.62-65).

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он заступил на суточное дежурство в пожарной охране. В 19 час. 20 минут позвонил диспетчер и сказал, что в <адрес> возгорание. Их пожарное подразделение прибыло в деревню в 19 час. 38 минут. С окружной дороги они увидели, что в деревне что-то горит. К деревне было не подъехать из-за снежных завалов и не расчищенной дороги. Они пошли в деревню пешком, чтобы тушить пожар подручными средствами. В деревне горел дом, дощатая веранда полностью сгорела, затем загорелась вся кровля строения. Было видно, что очаг возгорания находился в веранде. Железная дверь в дом с веранды была заперта на замок. На снегу имелись следы человека, ведущие к веранде. Дом и имущество сгорели полностью. Считает, что очаг возгорания находился в веранде (т.1 л.д.126-128).

Свидетель ФИО12 показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он после 19 часов был дома. Увидев в окне, что горит жилой дом со стороны веранды, он позвонил об этом в службу спасения. Никого из посторонних он в тот день в деревне не видел (т.1 л.д.110-111).

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов они распивали спиртное в их доме с матерью и ФИО2. Опьянев, он уснул. На следующий день узнал от матери, что в их деревне сгорел дом, что к ним в тот день приходил Максимов, который просил у матери спички, но она ему их не дала (т.1 л.д.201-202).

Заявление от ФИО6 о том, что неизвестное лицо совершило поджог их дома, расположенного в <адрес>, в период времени с 15 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, поступило в милицию в тот же день (т.1 л.д.4).

При осмотре места происшествия, установлено, что дом и находящееся в нем имущество сгорели полностью. С места происшествия изъяты 5 стальных саморезов (т.1 л.д.5-11, 19-23, 73-75).

ДД.ММ.ГГГГ от Максимова Ю.Е. в милицию поступила явка с повинной, в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ он с помощью бумаги поджог веранду дома в <адрес> (т. 1 л.д. 32).

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ Максимов Ю.Е. в присутствии понятых рассказал и показал каким способом он совершил умышленный поджог дома ФИО1 (т.1 л.д.33-37).

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина Максимова Ю.Е. в совершенном преступлении является доказанной и суд его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнение потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Максимову Ю.Е., являются полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, явка с повинной, активнее способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову Ю.Е., не имеется, поэтому суд с учетом смягчающего обстоятельства, установленного ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей ограничение верхнего предела наказания.

Максимов Ю.Е. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. По месту работы Максимов Ю.Е. характеризуется как исполнительный, добросовестный работник, нарушений трудовой дисциплины он не допускал, при общении открыт, способен на принятие обдуманных самостоятельных решений.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Максимова Ю.Е. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с п.3 ч.4 ст.81 УПК РФ подлежат возврату Максимову Ю.Е.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Юрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максимову Ю.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

           Вменить в обязанности Максимову Ю.Е. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений и являться на регистрацию в контролирующий орган не реже 1 раза в месяц в дни, установленные органами, ведающими исполнением приговора. Контроль за условно-осужденным Максимовым Ю.Е. возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся при уголовном деле: СD-RW диск подлежит возвращению его владельцу ФИО1; 5 стальных саморезов подлежат уничтожению.

Денежные средства в размере 17000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД г.Рыбинска и Рыбинского района возвратить Максимову Ю.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья