Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 27.08.2011 г.



Дело № 1-80/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа2011 года                                    г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Довгобородчика И.В.

Подсудимого Махова И.А.

Защитника Ватутина А.В., удостоверение и ордер

Потерпевшей ФИО1

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Махова Ильи Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Махов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Махов И.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому ФИО1 <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками разбил стекла и выставил оконные рамы окна, через которое незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил моток электрического кабеля длиной 30 м стоимостью 400 рублей, моток электрического кабеля длиной 15м стоимостью 200 рублей, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, электронаждак стоимостью 1000 рублей, электронаждак стоимостью 200 рублей, переноску с двумя розетками стоимостью 100 рублей, тележку стоимостью 300 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб в размере 5200 рублей.

В период времени с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Махов И.А. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому , принадлежащему ФИО2, в <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, руками разбил стекло в окне веранды, через образовавшийся проем просунул руку и изнутри открыл замок на входной двери дома, проник внутрь, откуда тайно похитил электрорубанок стоимостью 2000 рублей, 2 удлинителя стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, винтовку пневматическую стандартную МР-512 стоимостью 4000 рублей, водяной насос стоимостью 1700 рублей, циркулярную ручную пилу стоимостью 4000 рублей, 30м электрического кабеля стоимостью 30 рублей за 1м на сумму 900 рублей, бухту с электрическим кабелем длиной 100 м стоимостью 30 рублей за 1 м на сумму 3000 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности, бак из нержавеющей стали емкостью 30 л стоимостью 100 рублей, санки стоимостью 200 рублей, принадлежащие Авдееву Ю.П., причинив последнему значительный ущерб в размере 16900 рублей.

Подсудимый Махов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Махов И.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Махова И.А. суд квалифицирует по 1 эпизоду /хищение у ФИО1/ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Махову И.А., судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной по каждому эпизоду, наличие двоихмалолетних детей суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Махова И.А.

По месту жительства участковым уполномоченным Махов И.А. характеризуется как склонный к совершению преступлений и правонарушений, жалоб на его поведение не поступало. На учете в наркологическом диспансере г. Рыбинска, а также на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы Махов И.А. не состоит.

Потерпевшая ФИО1 на строгом наказании подсудимого не настаивала.

Махов И.А. совершил два умышленных тяжких преступления в течение испытательного срока, назначенного ему по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ суд не отменяет, поскольку таковое отменено приговором <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Махов И.А. осужден по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ. Преступления по настоящему уголовному делу совершил до вынесения указанного приговора. Поэтому окончательное наказание Махову суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Назначая Махову А.И. наказание за каждое преступление по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет, считая нецелесообразным.

При назначении Махову И.А. наказания за каждое преступление суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Махова Илью Александровича виновным в совершении преступлений /по каждому эпизоду краж у ФИО1 и ФИО2/, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Махову И.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Махову по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Махову И.А. наказание по совокупности приговоров, присоединив к вновь назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Махову И.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию считать 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Махову И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания Махову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Махову И.А. наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: образцы слюны, 2 окурка, 2 отрезка липкой ленты со следами текстильного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: