Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 30.08.2011 г.



Дело № 1-88/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа2011 года                                                                                            г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Довгобородчик Л.А.

Подсудимого Спицына Е.М.

Защитника Червинского С.Я., удостоверение и ордер

Потерпевших ФИО1 и ФИО2

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спицына Е.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спицын Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Спицын Е.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес>, принадлежащему ФИО1, где воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6., находящиеся вместе с ним, уверены в том, что его дед ФИО1 разрешил ему забрать принадлежащее ему имущество, введя их, а также соседей по дачному участку в заблуждение, осознавая, что он действует тайно, незаконно через выставленное стекло в раме окна первого этажа проник в помещение дома, принадлежащего ФИО1, откуда тайно похитил сумку, не представляющую материальной ценности, и покрывало стоимостью 20 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в рамках единого умысла на совершение преступления, выйдя из жилого помещения дома, Спицын Е.М. тайно похитил с наружной части дома принадлежащие ФИО1 листы алюминия в количестве 5 штук общей стоимостью 200 рублей. Продолжая свои преступные действия, проследовал к колодцу, расположенному на дачном участке, с которого тайно путем отрыва похитил принадлежащие ФИО1 листы алюминия в количестве 5 штук общей стоимостью 100 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, в рамках единого умысла на совершение преступления, проследовал к хозяйственной постройке, пристроенной к дому, находящейся с ним под одной крышей и имеющей отдельный вход. Через незапертую дверь незаконно путем свободного доступа проник в помещение хозяйственной постройки, где тайно, путем отрыва от стен похитил листы алюминия в количестве 7 штук общей стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Спицын Е.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 520 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 34 минут Спицын Е.М., правомерно находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4, находящиеся в квартире вместе с ним, уверены в том, что его мать ФИО2 разрешила ему забрать принадлежащее ей имущество, введя их в заблуждение и осознавая, что он действует тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее ФИО2 имущество: телевизор марки «Рекорд» стоимостью 3000 рублей, микроволновую печь марки «Супра» стоимостью 2000 рублей, кофеварку марки «Делонг» стоимостью 1000 рублей, жидкокристаллический телевизор марки «Супра» стоимостью 8000 рублей, компьютерные колонки в количестве двух штук марки «Гениус» стоимостью 250 рублей, жидкокристаллический монитор марки «Асер» стоимостью 6000 рублей, фен стоимостью 1000 рублей. С похищенным Спицын Е.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Спицын Е.М. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 21250 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Спицын Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Спицын Е.М. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Спицына Е.М. суд квалифицирует по 1 эпизоду /хищение у ФИО1/ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и с незаконным проникновением в жилище; по 2 эпизоду /хищение у ФИО2/ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Спицына Е.М., судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной по каждому эпизоду, молодой возраст суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Спицына Е.М.

По месту жительства и по месту регистрации участковым уполномоченным Спицын Е.М. характеризуется как склонный к злоупотреблению спиртными напитками, совершению преступлений и правонарушений, поддерживающий отношения с лицами, ранее судимыми, ведущими антиобщественный образ жизни, жалоб на его поведение не поступало. На учете в наркологическом диспансере г. Рыбинска, а также на учете в диспансерном отделении Рыбинской психиатрической больницы Спицын Е.М. не состоит.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 просили о минимальном наказании для подсудимого, который для одной из них является сыном, а для другого - внуком.

Спицын Е.М. совершил умышленные преступления: тяжкое и средней тяжести, в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Спицыну Е.М. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд к подсудимому не применяет, учитывая его материальное положение.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд к Спицыну Е.М. не применяет, считая нецелесообразным.

При назначении Спицыну Е.М. наказания за каждое преступление суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спицына Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по 1 эпизоду /хищение у ФИО1/ - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; по 2 эпизоду /хищение у ФИО2/ - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Спицыну Е.М. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Спицыну Е.М. приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Спицыну Е.М. наказание по совокупности приговоров, присоединив к вновь назначенному наказанию частично наказание, не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию считать 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Спицыну Е.М. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок наказания Спицыну Е.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Спицыну Е.М. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: 4 отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, 6 отрезков липкой ленты со следами рук, 5 осколков стекла со следами обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ