Приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ. Вступил в законную силу 06.09.2011 г.



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Нелидова А.Г.,

подсудимого Зарубина С.Б.,

защитника Заремба Т.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 19 июля 2011 года уголовное дело по обвинению

Зарубина С.Б., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зарубин С.Б. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут водитель Зарубин С.Б. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Авто1, принадлежащим ЗАО «Организация», на котором в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ перевозил пассажира ФИО1, не пристегнутую ремнем безопасности. Двигаясь со скоростью около 200 км/ч в светлое время суток по крайней правой полосе движения проезжей части Рыбинского муниципального района возле <адрес>, превысил максимально допустимую скорость движения транспортного средства вне населенных пунктов - не более 90 км/ч, чем нарушил п. 10.3 ПДД РФ; являясь участником дорожного движения, будучи обязанным в соответствии с требованием п. 1.5 ПДД РФ действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, своевременно заметив впереди двигавшийся по крайней правой полосе движения в попутном направлении автомобиль Авто2, под управлением ФИО2, совершил обгон указанного автомобиля с правой стороны, используя полосу разгона, обозначенную дорожными знаками 5.15.3 и 5.15.5 ПДД РФ, расположенную с правой стороны по ходу его движения; в нарушение п. 8.1 ПДД РФ перед перестроением на указанную полосу не убедился, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, проявил невнимательность за дорожной обстановкой, не выбрал безопасную скорость движения с учетом дорожных условий, в частности видимость в направлении движения, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую был в состоянии обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, чем грубо нарушил требование п. 10.1 ПДД РФ; в нарушение п. 9.9 ПДД РФ выехал на правую по ходу движения обочину, не справился с рулевым управлением автомобиля, вследствие чего допустил занос транспортного средства; в нарушение п.9.3 ПДД РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где произвел съезд в левый по ходу движения кювет и опрокидывание автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Авто1 ФИО1 получила согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесные повреждения: а) закрытый полный поперечный перелом верхней трети тела левой бедренной кости со смещением отломков. Это повреждение, согласно пункту 6.11.6. «медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека» (приказ от 24.04.2008 года №194н) «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ от 17 августа 2008 года № 522), является вызывающим значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, и поэтому признаку вред здоровью, причиненный ФИО1, относится к тяжкому; б) две поверхностные раны мягких тканей на лице, поверхностную рану мягких тканей на правом коленном суставе, которые не повлекли за собой расстройство здоровья (вред здоровью).

Подсудимый Зарубин С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск потерпевшей на сумму 67000 рублей признал.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшая и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Зарубин С.Б. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Зарубин С.Б., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушения Правил дорожного движения РФ, которые в совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившим последствием - причинением тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного назначает подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, а также применяет обязательное дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Согласно ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд исходит из того, что Зарубин С.Б. состоял в трудовых отношениях с ЗАО «Организация» и в соответствии со ст.1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, возлагается на юридическое лицо - владельца транспортного средства. Кроме того, к участию в деле для разрешения исковых требований должна быть привлечена страховая компания «...», в которой автовладелец застраховал свою ответственность.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарубина С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Лишить Зарубина С.Б. права управлять транспортным средством на срок два года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Зарубину С.Б. следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов