Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 13.09.2011 г.



Дело № 1-92/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Довгобородчик Л.А.,

подсудимого Петухова Р.С.,

защитника адвоката Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 31 августа 2011 года материалы уголовного дела в отношении

ПЕТУХОВА Романа Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 (8 эпизодов) УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода),

У С Т А Н О В И Л:

Петухов Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил 7 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; он же совершил 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Петухов Р.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче , принадлежащему ФИО1 и расположенному <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой разбил стекло оконной рамы указанного дома-дачи и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 электрическую плитку в комплекте с электрическим кабелем общей стоимостью 700 рублей, 2 электрических чайника стоимостью 300 рублей каждый на общую сумму 600 рублей, фотореле ФР-7Е стоимостью 1000 рублей, настольную электрическую лампу стоимостью 200 рублей, 2 подушки стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, в двух наволочках, не представляющих материальной ценности, а также женский плащ, мужскую куртку и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 3300 рублей. С похищенным Петухов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

2 эпизод: В период с 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Петухов Р.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче , принадлежащему ФИО2 и расположенному <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной на участке дома-дачи металлической трубы взломал входную дверь указанного дома-дачи и незаконно проник внутрь дома-дачи, где металлической трубой взломал замок на входной двери комнаты, после чего проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО2 титановую лопату стоимостью 300 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО2 материальный ущерб в размере 300 рублей. С похищенным Петухов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

3 эпизод: В один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Петухов Р.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче , принадлежащему ФИО3 и расположенному <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденной на земельном участке у данного дома-дачи металлической трубы взломал навесной замок на входной двери указанного дома-дачи и незаконно проник внутрь дома-дачи, где металлической трубой отжал замок двери в комнату, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 2 акустические колонки стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 800 рублей, 2 акустические колонки «Вега-119 стерео» стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, электрическую дрель «Hander» стоимостью 700 рублей, тепловентилятор «CEMERON» стоимостью 300 рублей, а также мужскую кепку, строительный степлер и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО3 материальный ущерб в размере 2300 рублей. С похищенным Петухов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

4 эпизод: В один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Петухов Р.С., после совершения кражи у ФИО3, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче , принадлежащему ФИО4 и расположенному <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой разбил стекло оконной рамы указанного дома-дачи и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома-дачи, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 электрический чайник «Technika» в пластиковом корпусе белого цвета стоимостью 200 рублей, 2 медных провода стоимостью 75 рублей каждый на общую сумму 150 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб в размере 350 рублей. С похищенным Петухов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

5 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Петухов Р.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , принадлежащему ФИО5 и расположенному <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенного с собой для данной цели металлического лома сорвал навесной замок на входной двери указанного дома, после чего через входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 алюминиевый бак стоимостью 300 рублей, алюминиевый бидон, не представляющий материальной ценности, медные провода стоимостью 100 рублей, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 400 рублей. С похищенным Петухов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

6 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ около 23.10 часов Петухов Р.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , принадлежащему ФИО5 и расположенному <адрес> где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи специально принесенного с собой для данной цели металлического лома сорвал навесной замок на входной двери указанного дома, после чего через входную дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 3 килограмма макаронных изделий стоимостью 26 рублей за килограмм на общую сумму 78 рублей, в трех полиэтиленовых пакетах, не представляющих материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб в размере 78 рублей. С похищенным Петухов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

7 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Петухов Р.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО6 и расположенной <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками оторвал раму окна указанной постройки, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 10 килограмм картофеля стоимостью 26 рублей за килограмм на общую сумму 260 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в размере 260 рублей. С похищенным Петухов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

8 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Петухов Р.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО6 и расположенной на земельном участке в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками выбил фанеру, которой было заколочено окно указанной постройки, через которое незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил трехлитровую банку яблочного компота стоимостью 50 рублей, металлический котел стоимостью 30 рублей, металлическую кастрюлю стоимостью 50 рублей, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб в размере 130 рублей. С похищенным Петухов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

9 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Петухов Р.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому-даче принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой разбил два стекла оконной рамы указанного дома-дачи и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома-дачи, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 150 граммов колбасы стоимостью 100 рублей в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности, 150 граммов запеченного мяса стоимостью 100 рублей, велосипед стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб в размере 1200 рублей. С похищенным Петухов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

10 эпизод: ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов Петухов Р.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому , принадлежащему ФИО7 и расположенному <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, кулаком разбил стекло оконной рамы указанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 электрический чайник стоимостью 500 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 50 рублей, причинив своими преступными действиями ФИО7 материальный ущерб в размере 650 рублей. С похищенным Петухов Р.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Петухов Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, а потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в представленных в суд телефонограммах, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Петухов Р.С. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петухова Р.С. суд квалифицирует:

по 1 эпизоду - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10 эпизодам - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

по 7, 8 эпизодам - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ранее Петухов Р.С. судим, совершил 8 эпизодов преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и 2 эпизода преступлений средней тяжести в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение тяжких аналогичных преступлений.

По месту жительства участковым инспектором <данные изъяты> Петухов Р.С. характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом органическое поражение головного мозга.

По заключению судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Петухова Р.С. в настоящее время выявляется психическое расстройство - <данные изъяты> По своему психическому состоянию во время совершения инкриминируемых ему деяний Петухов Р.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, как может и в настоящее время, поэтому на вопрос о его нуждаемости в принудительных мерах медицинского характера комиссия ответа не дает. По своему психическому состоянию свои права самостоятельно осуществлять может, в связи с чем может участвовать в следственных действиях (т. 2, л./д. 164-167).

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем десяти эпизодам обвинения суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ суд при назначении наказания подсудимому не применяет.

При назначении наказания подсудимому суд применяет правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевших: ФИО1, настаивающей на стогом наказании подсудимого, остальных потерпевших, оставивших вопрос о наказании на усмотрение суда, то обстоятельство, что освободившись из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, через незначительный промежуток времени с ДД.ММ.ГГГГ Петухов Р.С. вновь совершил тяжкие корыстные преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, поведения своего не изменил и имеет стойкую противоправную направленность, в связи с чем его исправление без изоляции от общества, в соответствии с ст. 73 УК РФ и назначение наказания условно не отвечало бы целям наказания и не способствовало бы исправлению осужденного.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: спичечный коробок со следами вещества бурого цвета, 1 фрагмент коробки с веществом бурого цвета, 1 фрагмент полиэтиленового пакета с веществом бурого цвета, фрагмент упаковочного пакета с веществом бурого цвета, марлевый тампон с образцом крови Петухова Р.С., 5 отрезков липкой ленты со следами рук, 4 отрезка липкой ленты со следами рук, дактилокарта Петухова Р.С., металлический лом, 1 отрезок липкой ленты со следом текстильного материала, 1 темная дактилопленка со следом текстильного материала, 1 отрезок липкой ленты со следом текстильного материала, фотоснимок следа текстильного материала - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухова Романа Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам 7, 8) и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10) за каждое совершенное преступление в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам 7, 8) за каждое совершенное преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, и окончательно считать Петухову Р.С. к отбытию наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Петухову Р.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при материалах уголовного дела: спичечный коробок со следами вещества бурого цвета, 1 фрагмент коробки с веществом бурого цвета, 1 фрагмент полиэтиленового пакета с веществом бурого цвета, фрагмент упаковочного пакета с веществом бурого цвета, марлевый тампон с образцом крови Петухова Р.С., 5 отрезков липкой ленты со следами рук, 4 отрезка липкой ленты со следами рук, дактилокарту Петухова Р.С., металлический лом, 1 отрезок липкой ленты со следом текстильного материала, 1 темную дактилопленку со следом текстильного материала, 1 отрезок липкой ленты со следом текстильного материала, фотоснимок следа текстильного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: