Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 17.09.2011 г.



Дело № 1-105/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2011 года                                                                               г. Рыбинск

Судья Рыбинского районного суда Ярославской области Гусева Л.А.

С участием государственного обвинителя Розановой С.Ю.

Подсудимого Афиногенова Д.В.

Защитника Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего ФИО1

При секретаре Шилковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афиногенова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афиногенов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 15 минут Афиногенов Д.В., находясь у третьего подъезда дома <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО1 и с целью подавления его воли к сопротивлению применил в отношении него насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно умышленно нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу в область челюсти, отчего ФИО1 испытал физическую боль и упал на землю. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Афиногенов Д.В. высказал в адрес ФИО1 незаконные требования о передаче ему сотового телефона, на что ФИО1 ответил отказом. После этого Афиногенов Д.В. с целью дальнейшего подавления воли к сопротивлению со стороны ФИО1 и открытого хищения сотового телефона применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно умышленно нанес ему один удар рукой в область левого глаза, отчего ФИО1 испытал физическую боль. Осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, Афиногенов Д.В. стал ощупывать карманы шорт ФИО1 с целью хищения сотового телефона «Нокиа С7», но ФИО1 рукой закрывал карман шорт, тем самым препятствуя Афиногенову Д.В. Продолжая свои преступленные действия, направленные на открытое хищение сотового телефона, Афиногенов Д.В., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно схватил ФИО1 рукой за левое ухо и с силой стал его сжимать. ФИО1, испытав физическую боль, отнял руки от кармана шорт, где у него находился сотовый телефон «Нокиа С7», а Афиногенов Д.В., осознавая, что ФИО1 ему больше не препятствует и его незаконные действия очевидны для последнего, открыто похитил из левого кармана шорт сотовый телефон «Нокиа С7» стоимостью 12000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей материальной ценности, который находился в чехле стоимостью 100 рублей, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей. Преступными действиями Афиногенова Д.В. согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был причинен кровоподтек лица, кровоподтек на левой ушной раковине, не повлекшие за собой расстройства здоровья (вред здоровью). Открыто похитив имущество ФИО1, с места преступления Афиногенов Д.В. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Афиногенов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Афиногенов Д.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Афиногенова Д.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Афиногенова Д.В.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Афиногенов Д.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступает, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен; по месту работы <данные изъяты> - положительно, как грамотный специалист и добросовестный работник, не имеющий нарушений трудовой дисциплины. На учете в Рыбинской психиатрической больнице и наркологическом диспансере г. Рыбинска не состоит.

Потерпевший ФИО1 не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Афиногенова Д.В. от общества, поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимому не применяет, считая нецелесообразным.

При назначении Афиногенову Д.В. наказания суд применяет правила ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афиногенова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства Афиногенова Д.В., обязать Афиногенова Д.В. один раз в месяц являться для регистрации в контролирующий орган, в дни, установленные УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Афиногенову Д.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: