Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 17.09.2011 г.



Дело № 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Розановой С.Ю.,

подсудимого Сухова А.В.,

защитника Червинского С.Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 6 сентября 2011 года уголовное дело по обвинению

Сухова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухов А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток Сухов А.В., реализуя единый преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, подошел к дому в <адрес>, принадлежащему ФИО1, взломав при помощи найденного металлического прута входную дверь, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил следующее имущество: из кухни - кастрюлю из нержавеющей стали стоимостью 800 рублей, из комнаты - фарфоровый чайный сервиз стоимостью 2000 рублей, обогреватель «Полярис» стоимостью 2000 рублей, удлинитель, не представляющий для потерпевшей материальной ценности. Сложив похищенное имущество в принадлежащие ФИО1 два матерчатых мешка, не представляющие для нее ценности, вышел из дома.

Продолжая свои преступные действия, Сухов А.В. имеющимся металлическим прутом взломал входную дверь помещения душа, расположенного возле дома , откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1 смеситель со шлангом для душа стоимостью 1000 рублей и настенное зеркало стоимостью 1000 рублей, которые сложил в матерчатые мешки.

Затем Сухов А.В., продолжая реализацию единого умысла на кражу, металлическим прутом взломал входную дверь туалета, расположенного у дома , и тайно похитил из него принадлежащий ФИО1 смеситель стоимостью 600 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Сухов А.В. подошел к хозяйственной постройке, распложенной у дома , металлическим прутом взломал входную дверь, прошел в помещение постройки, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: слесарные тиски стоимостью 3000 рублей, титановую лопату и две телескопические удочки, не представляющие для ФИО1 материальной ценности.

С похищенным имуществом Сухов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10400 рублей.

Подсудимый Сухов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшая и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд в соответствии с заключением государственного обвинителя исключает из обвинения не нашедший своего подтверждения квалифицирующий признак «значительный ущерб гражданину».

Действия подсудимого суд квалифицирует в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, смягчающего наказание, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннаяс незаконным проникновением в помещение и в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По сведениям органа внутренних дел Сухов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению различного рода преступлений и правонарушений.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы у Сухова А.В. выявляется психическое расстройство <данные изъяты>, которое имелось и во время совершения правонарушения. Указанное расстройство не является выраженным и не ограничивает грубо его социальную адаптацию. Во время совершения противоправных действий Сухов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как может и в настоящее время, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание Суховым А.В. своей вины, явка с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, наличие у подсудимого психического заболевания и инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, имеющему судимость за тяжкое преступление, является опасный рецидив преступлений, что согласно ст. 68 УК РФ учитывается судом при назначении наказания.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного тяжкого преступления и учитывая личность подсудимого, суд считает невозможным исправление Сухова А.В. без изоляции от общества, поэтому в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Окончательное наказание Сухову А.В. суд назначает по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с отбыванием согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Назначение дополнительных видов наказания подсудимому, в том числе с учетом его материального положения, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - фотоснимок следа орудия взлома, окурок сигареты, марлевый тампон с образцами крови Сухова А.В., не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно считать в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Во исполнение приговора суда и до вступления его в законную силу избрать в отношении Сухова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание Сухову А.В. зачесть отбытое по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства - фотоснимок следа орудия взлома, окурок сигареты, марлевый тампон с образцами крови Сухова А.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов