Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 23.09.2011 г.



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Косолаповой Л.Я.,

подсудимой Терликовой Е.А.

защитника Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 27 июля 2011 года уголовное дело по обвинению

Терликовой Е.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терликова Е.А. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Терликова Е.А., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, имея умысел на кражу чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в квартиру указанного дома, откуда тайно похитила не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились деньги в размере 2710 рублей, а также не представляющую материальной ценности открытую пачку с 5 сигаретами «Ява золотая». С похищенным Терликова Е.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшей ФИО1 ущерб в размере 2710 рублей.

Подсудимая Терликова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшая и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Терликова Е.А. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд в соответствии с заключением государственного обвинителя исключает из обвинения не нашедший своего подтверждения квалифицирующий признак хищения - причинение значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Терликовой Е.А., являются полное признание подсудимой своей вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терликовой Е.А., не имеется, поэтому суд с учетом смягчающего обстоятельства, установленного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной), назначает подсудимой наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей ограничение верхнего предела наказания.

Терликова Е.А. не судима, по сведениям органа внутренних дел по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако из материалов уголовного дела видно, что она злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершила также с целью приобретения спиртного.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, совершившей тяжкое преступление, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ назначает Терликовой Е.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку считает, что исправление осужденной может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимой, не имеющей источника дохода, суд не назначает ей дополнительный вид наказания - штраф, а также считает нецелесообразным назначение другого дополнительного вида наказания - ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Терликовой Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, не представляющее ценности и не истребованное стороной, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терликову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Во исполнение приговора суда и до вступления его в законную силу меру пресечения Терликовой Е.А. изменить и заключить ее под стражу в зале суда, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Хранящиеся при уголовном деле 6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов