Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 20.09.2011 г.



Дело № 1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Васильевой Ю.Б.,

подсудимого Ксензука А.А.,

защитника адвоката Башилова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 9 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

КСЕНЗУКА А.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ксензук А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в неустановленном месте г. Рыбинска Ярославской области Ксензук А.А. с целью личного потребления, без цели сбыта, по предварительной договоренности незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) в количестве 11,766 грамма, что в соответствии со Списком 1 Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Ксензук А.А. незаконно хранил при себе до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он у въезда в <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЯО в ходе проведения ОРМ «наблюдение», и наркотическое средство героин у него было изъято в ходе личного досмотра сотрудниками УФСКН по ЯО в 23.50 часов ДД.ММ.ГГГГ из незаконного оборота по адресу: <адрес> в помещении Рыбинского МРО.

Подсудимый Ксензук А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Ксензук А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ксензука А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ранее Ксензук А.А. судим, совершил настоящее преступление, отнесенное законом к категории тяжкого в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, за совершение преступления особо тяжкого и средней тяжести. В настоящее время отбывает наказание, назначенное приговором суда ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, при назначении наказания Ксензук А.А. подлежат применению правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На учете в психоневрологическом диспансере подсудимый не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого усматривает опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в связи с чем правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд при назначении наказания не применяет.

При назначении наказания подсудимому суд так же применяет правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, то обстоятельство, что Ксензук А.А. уже отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин сухим весом 11,496 гр., в конверте, опечатанном печатями УФСКН РФ по ЯО, хранящееся в камере хранения ОМТО УФСКН РФ по ЯО - в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежит уничтожению; 2 одноразовых шприца, стеклянный флакон, хранящиеся в СО Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО - в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ксензука А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить наказания по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать Ксензуку А.А. к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин сухим весом 11,496 гр., в конверте, опечатанном печатями УФСКН РФ по ЯО, хранящееся в камере хранения ОМТО УФСКН РФ по ЯО - уничтожить; 2 одноразовых шприца, стеклянный флакон, хранящиеся в СО Рыбинского МРО УФСКН РФ по ЯО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: