Приговор по ч. 1 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 04.10.2011 г.



Дело №1-108/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Розановой С.Ю.,

подсудимого Громова А.А.,

защитника Заремба Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 23 сентября 2011 года уголовное дело по обвинению

Громова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов А.А. виновен в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества (3 преступления), кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище (2 преступления), кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище (2 преступления).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Громов А.А., находясь на земельном участке, расположенном <адрес>, принадлежащего ФИО1, с целью кражи чужого имущества при помощи пассатижей открыл металлическую решетку, закрывающую сверху скважину, из которой тайно похитил электрический водяной насос «Родник» стоимостью 1000 рублей и удлинитель стоимостью 200 рублей, находящийся на земле около скважины. С похищенным имуществом Громов А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут Громов А.А., реализуя единый умысел на кражу чужого имущества, подошел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО1, металлической трубой сорвал навесной замок с входной двери, незаконно проник в дом и из подвала тайно похитил картофель общим весом 50 килограммов стоимостью 30 рублей за 1 килограмм на сумму 1500 рублей, удлинитель стоимостью 150 рублей. Затем, проследовав в одну из комнат, Громов А.А. тайно похитил из нее алюминиевый бидон стоимостью 1000 рублей. Сложив похищенное в не представляющий материальной ценности для потерпевшей матерчатый мешок, Громов А.А. перекинул его через забор на свой участок, расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая преступление, Громов А.А. вновь через открытую ранее дверь незаконно проник в дом ФИО1 и из комнаты тайно похитил пылесос «Урал 1М» стоимостью 500 рублей, а из чулана дома - не представляющие материальной ценности для потерпевшей электрическую плитку «Пермаль», двухжильный электрический провод с плафоном, двухжильный электрический провод с вилкой, двухжильный электрический провод. Сложив похищенное имущество в не имеющий ценности полиэтиленовый пакет, Громов А.А. перекинул его через забор на свой участок и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Громов А.А., находясь на земельном участке, расположенном <адрес>, принадлежащего ФИО2, тайно похитил из колодца, предназначенного для полива растений, бытовой электронасос «Ручеек-1» стоимостью 1100 рублей. Продолжая преступные действия, Громов А.А. с территории вышеуказанного участка тайно похитил удлинитель стоимостью 400 рублей, лежащий на земле у забора, огораживающего участок. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

4) ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 15 минут Громов А.А., находясь на участке , расположенном <адрес>, принадлежащем ФИО3, с целью кражи чужого имущества, сорвав руками навесной замок с входной двери, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на вышеуказанном земельном участке, откуда тайно похитил следующее имущество: электрический кабель длиной 10 метров стоимостью 300 рублей, ручную пилу стоимостью 300 рублей, гвозди общим весом 5 килограммов стоимостью 60 рублей за 1 килограмм на сумму 300 рублей, находящиеся в деревянном ящике, не представляющем для потерпевшей материальной ценности, банку краски стоимостью 50 рублей, пылесос стоимостью 500 рублей, молоток, не представляющий материальной ценности. Сложив похищенное в полиэтиленовый мешок, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, Громов А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.

5) ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут Громов А.А., находясь на участке <адрес>, принадлежащем ФИО4, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись подобранной на месте металлической трубой, взломал внутренний замок входной двери, незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на вышеуказанном земельном участке, и тайно похитил поливочный шланг стоимостью 650 рублей, 1 килограмм гвоздей стоимостью 60 рублей. Похищенное сложил в не представляющий ценности для потерпевшей полиэтиленовый мешок и с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 710 рублей.

6) В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Громов А.А., находясь на земельном участке, расположенном у <адрес>, принадлежащем ФИО1, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, выкопал с грядки при помощи имеющейся при себе лопаты и тайно похитил овощи: лук репчатый весом 10 килограммов стоимостью 40 рублей за 1 килограмм на сумму 400 рублей, картофель весом 10 килограммов стоимостью 50 рублей за 1 килограмм на сумму 500 рублей, чеснок весом 1 килограмм стоимостью 260 рублей. Сложив похищенные овощи в принесенную с собой хозяйственную сумку, Громов А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1160 рублей.

7) ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Громов А.А., с целью кражи чужого имущества, разбив форточку окна, открыв внешнюю раму и, выставив внутреннюю раму окна, незаконно проник в дом <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил следующее имущество: две автоматические пробки от электрического счетчика стоимостью 80 рублей каждая на сумму 160 рублей, удлинитель стоимостью 210 рублей, ножовку по металлу стоимостью 50 рублей, алюминиевые детские санки стоимостью 100 рублей, хозяйственную сумку стоимостью 50 рублей, электрическую плитку «Пермаль», не представляющую материальной ценности, электрический кабель стоимостью 120 рублей. Сложив похищенное имущество в хозяйственную сумку, через окно покинул дом.

Продолжая преступные действия, находясь на участке возле вышеуказанного дома, Громов А.А. тайно похитил: со столба напротив входной двери в дом - алюминиевый умывальник стоимостью 100 рублей, с крыши данного дома - алюминиевый слив стоимостью 300 рублей, с придомовой территории - алюминиевое ведро стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Громов А.А. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1290 рублей.

Подсудимый Громов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшие и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:

- по факту хищения у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по факту хищения у ФИО2 - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения у ФИО3 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения у ФИО4 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по факту хищения у ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.68 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений и их количество, личность подсудимого.

По сведениям органа внутренних дел Громов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению различного рода преступлений и правонарушений. В Рыбинском наркологическом диспансере подсудимый состоит на учете с диагнозом: хронический алкоголизм средней стадии. Свою преступную деятельность подсудимый возобновил через короткий промежуток времени после очередного освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Громову А.А., являются полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в преступлениях и явки с повинной по всем совершенным хищениям, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления - кражи у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, выразившееся в участии в проведении проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый подробно рассказал об обстоятельствах хищения.

В соответствии со ст.18 УК РФ судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ при признании вида рецидива судом во внимание не принимается.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом установленных по делу обстоятельств, смягчающих наказание, имущественного положения Громова А.А. суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две темные дактилопленки со следами обуви, мужские кеды, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения у ФИО2 - в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения у ФИО3 - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения у ФИО4 - в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения у ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту хищения у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Громову А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять со дня задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Хранящиеся при уголовном деле вещественные доказательства: две темные дактилопленки со следами обуви, мужские кеды уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов