Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 04.10.2011 г.



Дело № 1-110/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника

Рыбинского городского прокурора Нелидова А.Г.,

подсудимой Полетаевой Н.В.,

защитника адвоката Червинского С.Я., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЕТАЕВОЙ Н.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полетаева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, точную дату и время установить не представилось возможным, Полетаева Н.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к дачному дому , расположенному <адрес>, принадлежащему ФИО1, где, действуя по реализации своего преступного умысла, используя обнаруженный на улице возле указанного дома кухонный нож, как орудие взлома, открыла навесной замок на входной двери, ведущей в дом ФИО1 После чего Полетаева Н.В., незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, проникла в указанный дачный дом, откуда тайно похитила принадлежащее ФИО1 имущество: металлический стол стоимостью 500 рублей, металлическую скамью стоимостью 200 рублей, металлическую решетку стоимостью 500 рублей, металлическое корыто стоимостью 50 рублей, металлический корпус от холодильника «Ока», не представляющий материальной ценности для ФИО1, 2 металлические кастрюли стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей, сковороду стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Полетаева Н.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 1550 рублей.

Подсудимая Полетаева Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая ФИО1 выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Полетаева Н.В. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Полетаевой Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ранее Полетаева Н.В. не судима, совершила преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состояла на учете в наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ снята с учета по отсутствию сведений, не работает. По месту жительства участковым инспектором Полетаева Н.В. характеризуется удовлетворительно.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающего обстоятельства явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшей, простившей подсудимую, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества. При назначении наказания подсудимой суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимой ряда обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению и контролю за ней.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимой нецелесообразным.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся при уголовном деле: 5 отрезков липкой ленты со следами рук, дактилокарта ФИО1, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полетаеву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденную в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в контролирующие органы 1 раз в месяц в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденной прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся при уголовном деле: 5 отрезков липкой ленты со следами рук, дактилокарту ФИО1 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: