Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 07.10.2011 г.



Дело № 1-107/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Серова А.Н.,

с участием государственного обвинителя Медведевой Н.Б.,

подсудимого Бадамшина Д.Р.,

защитника Башилова Г.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Смирновой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске 26 сентября 2011 года уголовное дело по обвинению

Бадамшина Д.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бадамшин Д.Р. виновен в покушении на кражу, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Бадамшин Д.Р., имея единый преступный умысел на кражу чужого имущества, введя в заблуждение малознакомого гражданина относительно своих намерений, совместно с последним прошел на приусадебный участок <адрес>, принадлежащий ФИО1, и, когда малознакомый гражданин за его действиями не наблюдал, дернув руками ручку входной двери, оторвал металлическую проушину с навесным замком на сарае, расположенном на указанном участке. Незаконно проникнув через открытую дверь в помещение сарая, Бадамшин Д.Р. похитил оттуда 9 металлических дуг стоимостью 100 рублей каждая на сумму 900 рублей. Продолжая преступление, Бадамшин Д.Р. при помощи присутствующего с ним гражданина путем свободного доступа с территории данного приусадебного участка тайно похитил газовую плиту, не представляющую материальной ценности, водонагревательный элемент стоимостью 500 рублей, металлический каркас лавки стоимостью 400 рублей, 4 металлические трубы стоимостью 100 рублей каждая на сумму 400 рублей. Намереваясь похитить имущество ФИО1 на общую сумму 2200 рублей, Бадамшин Д.Р. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в 16 часов 30 минут на месте совершения преступления гражданами ФИО2 и ФИО3

Подсудимый Бадамшин Д.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, против которого потерпевшая и государственный обвинитель не возражали.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бадамшину Д.Р., являются полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (простой), что согласно ст. 68 УК РФ учитывается судом при определении вида и размера наказания.

Совершенное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Бадамшина Д.Р. обстоятельствам, поэтому суд назначает ему наказание согласно положению ч.3 ст.66 УК РФ за неоконченное преступление.

По месту прежней регистрации в <адрес> Бадамшин Д.Р. характеризуется удовлетворительно; по месту жительства в <адрес>, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков; по прежнему и нынешнему месту работы подсудимый характеризуется положительно. Он является единственным кормильцем в семье, проживает с супругой, ожидают рождение ребенка.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление указанного лица возможно без изоляции от общества, поэтому в соответствии со ст.73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением обязанностей.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания - ограничения свободы суд не находит.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - 5 фотоснимков следов обуви, 1 отрезок липкой ленты со следом пальца руки, 1 темная дактилопленка со следом текстильного материала, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадамшина Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив контроль за поведением условно осужденного на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция №2 УФСИН России по Ярославской области».

Обязать условно осужденного встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться для регистрации в специализированный государственный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся при уголовном деле 5 фотоснимков следов обуви, 1 отрезок липкой ленты со следом пальца руки, 1 темную дактилопленку со следом текстильного материала уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и иметь защитника.

Судья: А.Н. Серов