Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 07.10.2011 г.



Дело № 1-111/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Рыбинский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Севрюговой Н.В.,

с участием представителя государственного обвинения помощника Рыбинского городского прокурора Медведевой Н.Б.,

подсудимого Мухина А.Н.,

защитника адвоката Ватутина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Лаврухиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Рыбинске Ярославской области 26 сентября 2011 года материалы уголовного дела в отношении

МУХИНА А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Мухин А.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери квартиры, расположенного по адресу: <адрес>, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенной с собой арматуры отжал дверь, после чего незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник внутрь указанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: деньги в сумме 150 рублей, растительное масло стоимостью 25 рублей, 1 пачку макарон стоимостью 28 рублей, 1 килограмм риса стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 223 рубля. С похищенным имуществом Мухин А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 223 рубля.

Подсудимый Мухин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 (в представленной в суд телефонограмме) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

При рассмотрении данного уголовного дела судом применен особый порядок принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Мухин А.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мухина А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ранее Мухин А.Н. судим, совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжкого, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым инспектором <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 18 УК РФ суд в действиях подсудимого усматривает особо опасный рецидив преступлений, что признается судом отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в связи с чем правила ч. 1 ст. 62 УК РФ суд при назначении наказания Мухину А.Н. не применяет.

При назначении наказания суд так же учитывает правила:

ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;

ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, цели наказания, мнение потерпевшей, высказанное в представленной в суд телефонограмме, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции его от общества. При назначении наказания Мухину А.Н. суд считает возможным применить правила ст. 73 УК РФ, назначив наказание условно, с вменением в период течения испытательного срока исполнение подсудимым ряда обязанностей, которые будут способствовать его исправлению и контролю за ним.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ) в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразным.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.11 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденного в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в контролирующие органы 1 раз в месяц в дни, устанавливаемые контролирующими органами, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: